Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Übelkeit wegen Pille?

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von sunladyX, 27 Juli 2005.

  1. sunladyX
    Gast
    0
    Hallo,
    leidet jemand von euch an häufiger Übelkeit? Ich tue es nämlich. Könnte es wirklich von der Pille kommen, weil es vom Zeitraum ungefähr her passt.
    nehme übrigens die Belara, die wohl ziemlich bekannt sein sollte.
    Außerdem habe ich auch noch kaum Lust auf Sex (anderes Thread+Thema :zwinker: ), das alles macht mich einfach sehr zu schaffen.
    Nun will ich einfach wissen, ob es Gleichgesinnte gibt? Und was ihr macht?
    Ich wechsle nun auf Pflaster, womit ich allerdings noch nicht soo zufrieden bin! Würde mich über viele Post freuen, dankööö :herz:
     
    #1
    sunladyX, 27 Juli 2005
  2. Cera
    Gast
    0
    Hallo sunladyX,

    ja das kommt mir bekannt vor. Habe dann die Pille gewechselt und hatte keine Probleme mehr.

    Gruß
    Cera
     
    #2
    Cera, 27 Juli 2005
  3. sunladyX
    Gast
    0
    Mit der Übelkeit? Hast du auch die Belara genommen, zu welcher hast du gewechselt?
    Mein Arzt meinte, dass es dann nix bringen würde, die Pille zu wechseln :madgo:
     
    #3
    sunladyX, 27 Juli 2005
  4. *lupus*
    *lupus* (40)
    Verbringt hier viel Zeit
    3.811
    123
    5
    nicht angegeben
    Deine Übelkeit könnte von einem zu hohen Östrogengehalt der Pille kommen.

    Vielleicht versuchst Du es einmal mit einer, die etwas weniger Östrogen enthält.
     
    #4
    *lupus*, 27 Juli 2005
  5. sunladyX
    Gast
    0
    Deswegen habe ich ja jetzt dsa Pflaster bekommen, da geht das ganze ja nicht durch den Magen.
    Nur warum meinte mein arzt, dass das umsteigen auf eine andere pille nichts bringen würde? ist doch schwachsinn, oder?
     
    #5
    sunladyX, 27 Juli 2005
  6. *lupus*
    *lupus* (40)
    Verbringt hier viel Zeit
    3.811
    123
    5
    nicht angegeben
    Einen Versuch mit einer anderen Pille wäre es allemal wert. :zwinker:

    Wann nimmst Du denn die Pille?
    Manche empfehlen bei Übelkeit die Pille abends zu nehmen, ob es was bringt weiß ich aber nicht.
     
    #6
    *lupus*, 27 Juli 2005
  7. sunladyX
    Gast
    0
    Ich nehme sie ja abends :cry:
     
    #7
    sunladyX, 27 Juli 2005
  8. wundergibtes
    Verbringt hier viel Zeit
    324
    101
    0
    vergeben und glücklich
    Wie lange nimmst du die Pille denn schon?
    Ich hatte zu Beginn der Einnahme ca. 3 Wochen lang Übelkeit, bis hin zum erbrechen. Hat sich danach aber gelegt.

    Aber eigentlich nimmst du jetzt doch das Pflaster, oder :ratlos:
     
    #8
    wundergibtes, 27 Juli 2005
  9. sunladyX
    Gast
    0
    Seit Oktober ungefähr, fing auch erst nach ca. 2 Monaten an!
    Noch nehme ich das pflaster ja eh nicht.
    Will einfach wissen, ob wer das kennt. hat sich das bei dir wieder eingependelt?
    Denke eh nicht, dass ich das Pflaster zur LangzeitVerhütung nutzen werde
     
    #9
    sunladyX, 27 Juli 2005
  10. User 34605
    User 34605 (31)
    Sehr bekannt hier
    3.144
    168
    385
    Verheiratet
    Hallo!

    Ich habe die Belara auch genommen. Wirkliche Übelkeit hatte ich nicht, jedoch sehr starke Kopfschmerzen und teilweise auch Migräneattacken!

    Dann habe ich zur Valette gewechselt und seitdem hab ich Ruhe. ;-)
     
    #10
    User 34605, 27 Juli 2005
  11. sunladyX
    Gast
    0
    Irgendwie lese ich kaum Gutes von der Belara..
     
    #11
    sunladyX, 27 Juli 2005
  12. Yana
    Verbringt hier viel Zeit
    1.591
    121
    0
    vergeben und glücklich
    Hi! Ich hatte bisher auch oft mit Übelkeit zu kämpfen. Ich hab sogar den Eindruck, die Pille hätte meinen Magen erst recht empfindlich gemacht.
    Ich hab auch kaum Lust auf Sex.. Kann nur hoffen dass es jetzt mit der Miranova besser wird.
     
    #12
    Yana, 27 Juli 2005
  13. thegreatdecay
    Verbringt hier viel Zeit
    124
    101
    0
    vergeben und glücklich
    Mir war nur nach dem ersten Tag der Einnahme übel..Jetzt keine Spur mehr von Übelkeit :zwinker:
     
    #13
    thegreatdecay, 27 Juli 2005
  14. SottoVoce
    SottoVoce (34)
    Sehr bekannt hier
    6.476
    183
    26
    Verheiratet
    Die Frage nützt dir überhaupt nichts. Jede Pille wirkt bei jeder Frau anders... Hab ich Dir das nicht schonmal gesagt?!

    Wieso probierst Du nicht als allererstes das Pflaster und wenn Du DANN noch unzufrieden und vor allem auch sicher bist, dass die Übelkeit TATSÄCHLICH von der Pille kam, erstellst Du einen neuen Thread? Das nützt Dir jetzt doch gar nichts...
     
    #14
    SottoVoce, 27 Juli 2005
  15. sunladyX
    Gast
    0
    Das hört sich an wie mein Spiegelbild :zwinker:

    Jaja, ich weiß Sotto :gluecklic Aber möchte einfach wissen, ob andere Leute auch solche Probleme haben/hatten, ok? net bös sein :eek4:
     
    #15
    sunladyX, 27 Juli 2005
  16. -Coco-
    Gast
    0
    **

    ich hatte oft übelkeit nach der einnahme der pillle.. könnte schon sein das die pille den magen empfindlich macht, allerdings hat es bei mir geholfen, immer vor der einnahme was zu essen
     
    #16
    -Coco-, 27 Juli 2005
  17. sunladyX
    Gast
    0
    Also meistens esse ich auch vorher was.. Nehme sie immer um halb 8 /8, von daher..
    Naja, wird ja hoffentlich bald besser :zwinker:
     
    #17
    sunladyX, 27 Juli 2005
  18. -Coco-
    Gast
    0
    also nimmst du sie um halb 8/ 8 uhr Morgens ? morgens ist der magen vielleicht empfindlicher,... nimm sie doch mal abends ! ich nehme sie abends und dann schläft man bald und der körper kann sie aufnehmen ohne sich noch mit anderen dingen anstrengen zu müssen , das ist bestimmt besser wenn der magen eh schon schwierigkeiten damit hat.... versuchs halt... abner eigentlich nimmst du ja jetzt eh das pflaster..
     
    #18
    -Coco-, 28 Juli 2005
  19. sunladyX
    Gast
    0
    Ich nehme die Pille halb 8 /8 ABENDS :zwinker:
    Das Pflaster nehme ich noch nicht,nehme noch bis nächsten Donenrstag meine ach so liebe Pille...
     
    #19
    sunladyX, 28 Juli 2005

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - Übelkeit wegen Pille
Sonnentanz1999
Aufklärung & Verhütung Forum
18 August 2016
31 Antworten
Nickmona
Aufklärung & Verhütung Forum
15 Februar 2013
4 Antworten
fortuna15
Aufklärung & Verhütung Forum
12 Dezember 2012
1 Antworten