Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

7-tägige Pillenpause und sehr schwache Periode

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von cowgirl88, 8 September 2007.

  1. cowgirl88
    Gast
    0
    Hallo alle zusammen!

    Mich beunruhigt etwas. :ratlos: Ich nehme seit einem Monat die Pille und habe jetzt die 7-tägige Pillenpause. Ich habe meine Periode zwar bekommen, nur ist sie sehr schwach und dann ist wieder nichts. Ist das normal?? Kann ich auch bei einer schwachen Periode einen Tampon verwenden oder trocknet das die Scheide aus? :ratlos:
     
    #1
    cowgirl88, 8 September 2007
  2. Numina
    Numina (29)
    ...!
    8.784
    198
    96
    Verheiratet
    1. Ja, das ist nicht ungewöhnlich, dass die Abbruchblutung viel schwächer ist als die normale Menstruation. Kann auch mal wieder stärker werden, oder es bleibt eben so.

    2. Ich würd Minitampons nehmen und wenns wirklich kaum noch was ist eben Slipeinlagen...je nachdem wie du dich damit fühlst. :smile:
     
    #2
    Numina, 8 September 2007
  3. cowgirl88
    Gast
    0
    Muss ich dann nach der 7-tägigen Pause wieder am selben Wochentag beginnen an dem ich die letzte Pille genommen habe? :ratlos:
     
    #3
    cowgirl88, 8 September 2007
  4. User 48246
    User 48246 (30)
    Sehr bekannt hier
    9.372
    198
    108
    vergeben und glücklich
    Nicht am gleichen Tag sondern quasi am Tag danach...
    also zB Dienstag letzten Pille, dann gehts Mittwoch drauf wieder los!
     
    #4
    User 48246, 8 September 2007
  5. cowgirl88
    Gast
    0
    Okay, danke! Ich habe im Net gelesen, dass es sehr viele Nebenwirkungen bei der Yasmin(pille) gibt. Ich nehme sie seit einem Monat und habe zur Zeit keine Nebenwirkung (wahrscheinlich ist es noch zu früh dafür), außer dass meine Scheide juckt und unangenehm riecht. Könnte das eine Nebenwirkung sein? Welche Nebenwirkungen habt ihr davon?
     
    #5
    cowgirl88, 8 September 2007
  6. Numina
    Numina (29)
    ...!
    8.784
    198
    96
    Verheiratet
    Jede Pille hat potenziell nahezu dieselben und auch viele Nebenwirkungen.
    Das Jucken und der unangenehme Geruch könnten auf eine Infektion oder einen Pilz hindeuten.
     
    #6
    Numina, 8 September 2007
  7. User 48246
    User 48246 (30)
    Sehr bekannt hier
    9.372
    198
    108
    vergeben und glücklich
    Jeder verträgt die Pille anders... also mach dir mal keine Gedanken darum..
    Deine Probleme kommen vielleicht von einer Infektion oder einem Pilz... evtl mal beim FA abchecken lassen.
     
    #7
    User 48246, 8 September 2007
  8. cowgirl88
    Gast
    0
    Seit ich mit der 7-tägigen Pillenpause begonnen habe, habe ich keine Beschwerden mehr.
     
    #8
    cowgirl88, 8 September 2007
  9. User 48246
    User 48246 (30)
    Sehr bekannt hier
    9.372
    198
    108
    vergeben und glücklich
    Dann mal schauen ob das beim nächsten Blister wieder auftaucht.
     
    #9
    User 48246, 8 September 2007

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - tägige Pillenpause sehr
buttercrumpet
Aufklärung & Verhütung Forum
1 April 2013
32 Antworten
chefpilot
Aufklärung & Verhütung Forum
3 Mai 2007
10 Antworten
TannyBunny
Aufklärung & Verhütung Forum
29 Januar 2007
11 Antworten