Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

diane verschlimmert alles

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von sweatheart543, 9 Dezember 2007.

  1. sweatheart543
    Verbringt hier viel Zeit
    199
    101
    0
    nicht angegeben
    ach ich weiß langsam auch nich weiter. ich nehm jetzt die diane seit 2 monaten und plötzlich hat sich mein problem mit den haaren verschlimmert so dass ich nicht nur am ganzen körper haare hab sondern auch fast im ganzen gesicht. ich ekel mich schon vor mir selber. nun weiß ich nicht ob es an der diane liegt oder woran sonnst. ich kann mir doch nich als frau alles rasieren. gibt es keine medikamente dafür ?
     
    #1
    sweatheart543, 9 Dezember 2007
  2. User 29904
    Beiträge füllen Bücher
    5.645
    248
    780
    nicht angegeben
    x
     
    #2
    Zuletzt bearbeitet: 22 Februar 2016
    User 29904, 9 Dezember 2007
  3. klatschmohn
    Meistens hier zu finden
    1.585
    133
    75
    Single
    Am besten wird es wohl sein, wenn du dich an deine FA wendest....
     
    #3
    klatschmohn, 9 Dezember 2007
  4. User 48246
    User 48246 (30)
    Sehr bekannt hier
    9.372
    198
    108
    vergeben und glücklich
    Natürlich kann das von der Pille kommen.

    Geh gleich nächste Woche zum FA und sprich über einen Pillenwechsel. Man sollte eine Pille zwar eigtl 3 Monate nehmen... Nebenwirkungen können dann auch wieder weggehen, aber wenn es zu extrem ist, kann man auch gleich wechseln.
     
    #4
    User 48246, 9 Dezember 2007
  5. klatschmohn
    Meistens hier zu finden
    1.585
    133
    75
    Single
    Ich habe vor 2 Wochen auch mit der Pille angefangen und habe einige Nebenwirkungen, aber ich habe beschlossen, noch ein paar Wochen zu warten.

    Aber da dich die Nebenwirkungen (verständlicherweise) ziemlich fertig machen würde ich, wie schon geschrieben, so schnell wie möglich wechseln und/oder mit deiner Ärztin/ Arzt reden, was es noch für Möglichkeiten gibt. :smile:
     
    #5
    klatschmohn, 9 Dezember 2007
  6. User 48246
    User 48246 (30)
    Sehr bekannt hier
    9.372
    198
    108
    vergeben und glücklich
    Off-Topic:
    Wie gesagt so lange es nicht all zu dramatisch ist, sollte man schon mindestens 3 Monate abwarten... da kann sich noch viel verändern.
     
    #6
    User 48246, 9 Dezember 2007
  7. klatschmohn
    Meistens hier zu finden
    1.585
    133
    75
    Single
    Off-Topic:
    Ich weiß, deswegen nehme ich auch noch geduldig die Brustschmerzen, den Ausschlag und die Übelkeit in Kauf :zwinker: Dummerweise hat mir meine FA gleich ne 6 Monats rezept gegeben, was ich auch schon bezahlt habe.. na mal sehen :smile:
     
    #7
    klatschmohn, 9 Dezember 2007
  8. User 48246
    User 48246 (30)
    Sehr bekannt hier
    9.372
    198
    108
    vergeben und glücklich
    Off-Topic:
    hm... das ist ja doof... na dann viel Glück, dass die Nebenwirkungen schnell weggehen und du die 6 Blister nehmen kannst.
     
    #8
    User 48246, 9 Dezember 2007
  9. User 54961
    Verbringt hier viel Zeit
    367
    103
    8
    vergeben und glücklich
    Off-Topic:
    Aussschlag? :eek: bist vielleicht irgendwie allergisch auf die Pille? mit sowas würde ich schon zum FA gehen und nachfragen :eek:
     
    #9
    User 54961, 9 Dezember 2007
  10. krava
    krava (35)
    Verhütungsberaterin mit Herz & Hund
    42.913
    898
    9.083
    Verliebt
    Hab ich noch nie gehört, dass es eine Allergie gegen die in der Pille enthaltenen Hormone gibt. :ratlos: Höchstens bei Laktoseintoleranz können Probleme auftreten, aber eher nicht in der Form von Ausschlag.
    Ich würde eher nachforschen, ob der Ausschlag andere allergische Gründe hat (Kontaktallergie, Nahrungsmittelallergie etc.).
     
    #10
    krava, 9 Dezember 2007
  11. Piccolina91
    Verbringt hier viel Zeit
    796
    103
    15
    in einer Beziehung
    Ich denke, wenn es nicht allzu schlimm ist, sollte man die 3-4 Monate schon noch abwarten. Bei mir hat sich da auch noch viel getan, aber bei zu heftigen Nebenwirkungen würd ich da dann doch lieber zum Arzt gehen und das mit ihm besprechen.
     
    #11
    Piccolina91, 9 Dezember 2007
  12. krava
    krava (35)
    Verhütungsberaterin mit Herz & Hund
    42.913
    898
    9.083
    Verliebt
    Mach einen Termin beim FA.
     
    #12
    krava, 9 Dezember 2007
  13. User 54961
    Verbringt hier viel Zeit
    367
    103
    8
    vergeben und glücklich
    Habe eigentlich genau an Laktose gedacht. Aber wenn du sagst, dass diese Laktoseunverträglichkeit nicht in Form eines Ausschlages kommt, dann glaube ich dir :smile:
    Für mich ist Ausschlag als Nebenwirkung der Pille trotzdem sehr merkwürdig.
     
    #13
    User 54961, 9 Dezember 2007
  14. klatschmohn
    Meistens hier zu finden
    1.585
    133
    75
    Single
    Off-Topic:
    :smile: Ich weiß auch nicht, was es ist, ist ja hier auch nicht das Thema. Ich habe eben komische Pickel im Gesicht und meine Haut juckt. Und ich benutze keine anderen pflegeprodukte und ne Lebensmittelallergie oder ähnliches hab ich auch nicht. Na mal sehen
     
    #14
    klatschmohn, 9 Dezember 2007
  15. Piccolina91
    Verbringt hier viel Zeit
    796
    103
    15
    in einer Beziehung
    Also ich halte es nicht für unmöglich, dass klatschmohns Hautprobleme von der Pille kommen.
    Muss ja nicht automatisch eine Allergie sein, wenn man mal vermehrt Pickel hat und die Haut juckt.
    Hast du die Irritationen denn, seit du die Pille nimmst?
     
    #15
    Piccolina91, 9 Dezember 2007
  16. User 29904
    Beiträge füllen Bücher
    5.645
    248
    780
    nicht angegeben
    x
     
    #16
    Zuletzt bearbeitet: 22 Februar 2016
    User 29904, 9 Dezember 2007
  17. sweatheart543
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    199
    101
    0
    nicht angegeben
    ja ich meine die diane35. muss dazu sagen , dass ich das Problem mit mehr Körperhaaren schon vorher hatte , nur nicht auch noch im Gesicht so schlimm. Das zerrt schon ziemlich an meinen Nerven. Ich weiß ja nicht ob es wirklich davon kommt... Weiß denn einer ob ich außer der Pille noch andere Medikamente nehmen kann damit das weg geht??? Meine FA sagt man kann nix machen.
     
    #17
    sweatheart543, 9 Dezember 2007
  18. User 29904
    Beiträge füllen Bücher
    5.645
    248
    780
    nicht angegeben
    x
     
    #18
    Zuletzt bearbeitet: 22 Februar 2016
    User 29904, 9 Dezember 2007
  19. User 48246
    User 48246 (30)
    Sehr bekannt hier
    9.372
    198
    108
    vergeben und glücklich
    Ne, was anderes kann man da auch nicht machen. Da starke Behaarung normal durch ein Hormonungleichgewicht hervorgerufen wird.
    Dass sich das verschlimmert hat durch diese Pille ist recht wahrscheinlich.
    Und dass dich das belastet, wenn das im gesicht ist, ist doch klar :knuddel:
    Darum rede mit deinem FA über einen Pillenwechsel.... dadurch kann sich das ganze Problem erleichtern lassen!
     
    #19
    User 48246, 9 Dezember 2007
  20. wellenreiten
    Benutzer gesperrt
    1.392
    123
    17
    nicht angegeben
    lass mich raten: du bist zum gyn, hast ihm von deinem problem erzählt und dir wurde dann direkt die pille verschrieben?

    vermehrte behaarung kann veranlagung sein, es kann aber auch hinweis für einen gestörten hormonhaushalt sein. da hat man also nicht einfach die pille zu verschreiben und "dann gucken wir mal", sondern man hat den hormonhaushalt zu analysieren. alles andere ist im grunde eine schweinerei. dazu ist der gyn aber auch nicht der facharzt!

    das stimmt so nicht, dass es hier nur die pille gibt. diese behauptung entsteht nur durch unwissende gyns. wenn tatsächlich eine hormonstörung vorliegt, muss diese ursächlich behandelt werden. das geschieht eher nicht durch die pille. diese kann nur zusätzlich eingesetzt werden zur unterdrückung.
     
    #20
    wellenreiten, 9 Dezember 2007

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - diane verschlimmert alles
honeeey3
Aufklärung & Verhütung Forum
21 Oktober 2015
10 Antworten
Nyascha
Aufklärung & Verhütung Forum
10 Dezember 2013
3 Antworten
Test