Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren
  • Hutliebhaberin
    Verbringt hier viel Zeit
    121
    101
    0
    Single
    28 Juli 2006
    #1

    Durchfall?

    Hola!

    Und zwar hatte ich heute morgen, eine halbe Stunde nach Pilleneinnahme ziemlich dünflüssigen Stuhlgang... Ich habe allerdings nicht diesen Durchfall- typischen Drang verspürt, Ewigkeiten auf dem Klo zu hocken oder mehrmalig gehen zu müssen. Gilt das auch schon als Durchfall und ich sollte die heutige Pilleneinnahme wiederholen, oder brauch ich mir da keine Sorgen zu machen?

    Dankööö :engel:
     
  • Nicht die richtige Frage? Hier gibt es ähnliche Themen:
    1. Durchfallproblem
    2. Durchfall
    3. durchfall?
    4. Durchfall
    5. Durchfall
  • Scaramouche
    Benutzer gesperrt
    152
    113
    34
    Single
    28 Juli 2006
    #2
    Hi,

    Bei einer halben Stunde nach der Einnahme würde ich auf jeden Fall eine zweite nehmen.
     
  • User 34605
    User 34605 (32)
    Sehr bekannt hier
    3.158
    168
    386
    Verheiratet
    28 Juli 2006
    #3
    Das ist oft die leidige Frage: War es Durchfall oder war es keiner?

    Wenn du dir unsicher bist, nimm lieber eine nach, schaden tut es zumindest nicht. :zwinker:
     
  • derunglückliche
    Verbringt hier viel Zeit
    732
    101
    0
    Single
    28 Juli 2006
    #4
    reine neugierdenfrage: warum muss sie jetz noch eine nehmen???
     
  • *Anrina*
    *Anrina* (33)
    Verbringt hier viel Zeit
    2.366
    123
    3
    vergeben und glücklich
    28 Juli 2006
    #5
    Wenn man Durchfall innerhalb von 4 Stunden nach der Pilleneinnahme hat kann man davon ausgehen, dass die Pille mit ausgeschieden wird und so die Hormone noch nicht komplett aufgenommen wurden.

    Wenn sie eine Pille nachnimmt bleibt der Verhütungsschutz durch die erneute Hormonzufuhr bestehen.
     
  • derunglückliche
    Verbringt hier viel Zeit
    732
    101
    0
    Single
    28 Juli 2006
    #6
    achsoooooooooooooooooo

    und kann es sein das der durchfall durch die pilleneinnahme passiert ist?
    was ist wenn erneuter durchfall eintritt??
     
  • User 37284
    User 37284 (32)
    Benutzer gesperrt
    12.818
    248
    474
    vergeben und glücklich
    28 Juli 2006
    #7
    Ne, wieso sollte man denn durch die Pilleneinnahme Durchfall bekommen?

    Wenn nach der Einnahme der zweiten Pille nochmal Durchfall vorkommt, dann sollte man innerhalb des Zykluses lieber doppelt verhüten :zwinker:
     
  • *Anrina*
    *Anrina* (33)
    Verbringt hier viel Zeit
    2.366
    123
    3
    vergeben und glücklich
    28 Juli 2006
    #8
    Wenn man häufiger schwerden Durchfall hat kann man davon ausgehen, dass die Magen-Darm-Flora geschädigt ist und sollte den kompletten Zyklus zusätzlich verhüten.
     

  • jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
    die Fummelkiste