Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Ein paar kosten fragen...

Dieses Thema im Forum "Lifestyle & Sport" wurde erstellt von Sahnerolle, 10 März 2007.

  1. Sahnerolle
    Sahnerolle (27)
    Verbringt hier viel Zeit
    232
    101
    0
    Single
    Hallo ihr lieben,

    ich würde gerne ausziehen und habe mal ein paar fragen zu den kosten...

    Ich habe 500€ zur verfügung...

    Miete + Internetflatrate + Tv = 185€
    Hvv-Ticket = 60€
    Fitnessstudio (ein Hobby muss man ja auch haben :zwinker: ) = 25€
    Mein Hamster = 10€

    Sind insgesamt schonmal:280€


    Soweit sogut...
    Was kostet Telefon??
    Und Nahrung sowie Haushaltssachen??

    Und hab ich noch was vergessen an Kostenpunkten??



    Würde mich über antworten freuen...
    Was zahlt ihr so??

    lg Sahnerolle
     
    #1
    Sahnerolle, 10 März 2007
  2. User 12216
    Sehr bekannt hier
    3.739
    168
    305
    Single
    185€ miete + internet find ich n bissel niedrig angesetzt
     
    #2
    User 12216, 10 März 2007
  3. Sahnerolle
    Sahnerolle (27)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    232
    101
    0
    Single
    Der Preis steht schon... ist ne größere WG... das stimmt so :smile:
     
    #3
    Sahnerolle, 10 März 2007
  4. inuyashaohki
    Verbringt hier viel Zeit
    327
    103
    1
    Verheiratet
    Musst du halt entsprechend kürzen meine Liste

    AUSGABEN Summe
    Wohnen Kaltmiete
    NK
    Strom
    Heizung
    Versicherung

    Essen und Trinken Essen
    Trinken
    Arbeit E&T

    Auto Steuer
    Versicherung
    Sprit

    Summe
    Leben Versicherung
    Geschenke
    Weggehen
    Urlaub
    Kleidung
    Bücher
    Divs

    Telefon+Computer Handy
    Telefon+DSL
    DVDs

    Sparen-Riester
    Renovierung Rücklage
    Einrichtung Rücklage
    Wartung-Auto Rücklage
    Repa-Auto Rücklage
    Geschenke Rücklage
    Riester
    Bausparer
    Computer Rücklage
     
    #4
    inuyashaohki, 10 März 2007
  5. Purzel
    Verbringt hier viel Zeit
    690
    101
    0
    vergeben und glücklich
    Naja Nebenkosten.. Du bist, dann wahrscheinlich auch Führerschein+Auto und Auto Unterhaltung.. Da kommt einiges zusammen.. Dann willste bestimmt zwischendurch auch shoppen gehen.. Du musst am Ende des Monats auch noch was übrig haben und nicht alles ausgegeben haben bis auf den letzten cent.
     
    #5
    Purzel, 10 März 2007
  6. Reispudding
    Verbringt hier viel Zeit
    99
    91
    1
    Single
    Du hast Versicherungen vergessen. Und falls noch nicht vorhanden, wirst du wahrscheinlich bald den Führerschein machen wollen. Urlaubsreisen gehen auch ins Geld. Genauso wie Mitgliedsbeiträge für Sportvereine, Bibliotheken, Ausgehen, Rauchwaren usw. Denn alleine wohnen heisst ja nicht zuletzt auch ganz anders leben als bei Muttern. Mit Miete und anderen Basics alleine betrachtest du die Sache zu kurzsichtig finde ich.

    Ich zahle ca 50 Euro im Monat für die Telefon und Internetflatrate, habe dafür aber kein TV (für mich kein Verlust, ich mache eh lieber was anderes)

    Zu den Kosten für die Einrichtung gibt es hier ja schon Threads. Bei den Nahrungsmitteln kommt es natürlich auf deine Ansprüche an. Generell ist das ach so praktische Fertigessen meist zu teuer und qualitativ schlecht. Selber kochen ist in beiderlei Hinsicht besser. Schreib dir doch mal auf, was du so über eine Woche gesehen alles isst und trinkst und mache dann eine Runde durch Discounter, Supermärkte und Verbrauchermärkte, um ein Gefühl für die Preise zu bekommen.

    Ich finde übrigens 500 Euro zu wenig zum Leben (Leben meine ich im Wortsinne, nicht bloss existieren, das geht sicher damit!) Wenn du nicht durch äußere Umstände gezwungen wirst, überleg es dir besser mal...
     
    #6
    Reispudding, 10 März 2007
  7. Sahnerolle
    Sahnerolle (27)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    232
    101
    0
    Single
    Naja da fällt ja noch einiges raus...

    Wohnen gesamt... okay

    Essen und Trinken --> wüsste ich gerne
    Arbeit E&T --> Hmmm???

    Leben Versicherung --> müsste ich mal drüber nachdenken
    Geschenke
    Weggehen
    Urlaub
    Kleidung
    Bücher
    Divs
    ... Urlaub wird dank Urlaubsgeld wohl möglich sein... Weggehen,Geschenke etc. muss der "rest" Geld reichen.


    Telefon --> wüsste ich gerne!!
    Handy --> hm ja stimmt... nochmal ca. 15 € im Monat

    Sparen-Riester
    Renovierung Rücklage
    Einrichtung Rücklage
    Geschenke Rücklage
    Riester
    Bausparer
    Computer Rücklage
    Rücklagen hm... ja stimmt...

    Füherschein ist fast fertig aber Auto möchte ich im moment nicht haben, die Bus und Bahnverbindungen sind gut...

    Achja und Einrichtung ist auch nicht das Problem!!
     
    #7
    Sahnerolle, 10 März 2007
  8. inuyashaohki
    Verbringt hier viel Zeit
    327
    103
    1
    Verheiratet
    Essen trinken 1 Person
    Tageskosten
    ca 1 Euro Frühstück
    2 Euro Mittagessen
    1,00 Abendbrot
    ==4 Euro pro Tag x 30,5 Tage ==> 122,- Euro wenn du normal lebst
    Essen & Trinken ist da schon drinnen

    Telefon mit Internetflat: ca 40,-

    Arbeit E&T = Arbeit Essen und trinken bzw bei dir vielleicht Schule (man kauft sich da hin und wieder was - Kantine oder ne Flasche Trinken)
     
    #8
    inuyashaohki, 10 März 2007
  9. Sahnerolle
    Sahnerolle (27)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    232
    101
    0
    Single
    Danke für die Infos schonmal :smile:
    Also für Essen und Trinken...
    Hmm... essen ist doch schon ganzschön teuer...

    Hm Internet bräuchte ich nicht mehr, da eine Internetflatrat vorhanden ist... also nur Telefon...

    Auf der Arbeit kann man nichts zu Essen kaufen und Trinken bekommen wir eh gestellt (kostenlos) :zwinker:

    Nein die umstände zwingen mich nicht, aber es ist mein größter wunsch!
    Da existiere ich dann lieber ein bisschen und warte aufs nächste Lehrjahr und mehr Geld...
     
    #9
    Sahnerolle, 10 März 2007
  10. Sternschnuppe_x
    Benutzer gesperrt
    6.884
    0
    2
    Single
    Mhh, na ja, alleine das billigste Tagesessen bei uns in der Mensa kostet schon 2,05 Euro... Und ich denke auch, sie wird ab und zu auch mal irgendwo "auswärts" essen - ob das jetzt Mensa ist oder mal zu McDonalds oder in der Stadt was vom Bäcker oder mal eine Pizza oder "richtig" Essengehen... und da kommt ganz schnell auch viel mehr zusammen, das sollte man nicht unterschätzen. Wo ist bei deiner Rechnung denn das "Trinken" inbegriffen? Wenn man nicht gerade Leitungswasser trinkt, fällt dafür ja auch nochmal Geld an, zumindest ich trinke am Tag locker zwei Literflaschen Wasser, wer Cola, Saft etc... mag, lebt noch teurer...
     
    #10
    Sternschnuppe_x, 10 März 2007
  11. inuyashaohki
    Verbringt hier viel Zeit
    327
    103
    1
    Verheiratet
    Kukkst du DIscounter lach
    1 Flasche Limo oder Mezzo mix 1,5 Liter 0,39 Euro
    1 Flasche Mineralwasser 1,5 liter 0,19 Euro

    Die Rechnung ist auf Selbstversorger ohne Essen gehen genommen (sprich man Kocht / macht immer selber)
     
    #11
    inuyashaohki, 10 März 2007
  12. Sternschnuppe_x
    Benutzer gesperrt
    6.884
    0
    2
    Single
    Aber wer macht das schon? :schuechte_alt: Ich meine, klar, wenn's vom Geld her nicht anders geht, natürlich. Aber sobald man ein soziales Umfeld hat, das öfter mal essen geht, oder viel unterwegs ist tagsüber und eben auch mal unterwegs Hunger bekommt, ist das halt nicht mehr so einfach...
     
    #12
    Sternschnuppe_x, 10 März 2007
  13. Tinkerbellw
    Meistens hier zu finden
    2.998
    148
    94
    nicht angegeben
    also 120 € pro person für einen Monat essen ist schon relativ realistisch das habe ich auch zur Verfügung und das reicht!
    ich hätte halt etwas bedenken weil deien rechnung eher knappt ist. es sollte auf jede fall möglich sein auch etwas geld anzusparen falls mal was unvorhergesehenes kommt! arztbesuch, neue schuhe , Kleidung etc.......
     
    #13
    Tinkerbellw, 10 März 2007
  14. starshine85
    Verbringt hier viel Zeit
    3.254
    121
    2
    nicht angegeben
    wie wärs mit ausgehen, klamotten, medikamente, ...?
     
    #14
    starshine85, 10 März 2007
  15. Sahnerolle
    Sahnerolle (27)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    232
    101
    0
    Single
    Naja ich hätte noch etwas geld was ich bekomme - Halbwaisenrente...

    Weiß nicht genau wie viel... aber das hatte ich einfach zum sparen eingeplant...
     
    #15
    Sahnerolle, 10 März 2007
  16. User 29290
    User 29290 (37)
    Meistens hier zu finden
    3.703
    148
    200
    Verheiratet
    Ja, auf jeden Fall. Sogar hier, wo alles teurer als in Deutschland ist.
     
    #16
    User 29290, 10 März 2007
  17. Miss_Marple
    Meistens hier zu finden
    4.527
    148
    211
    nicht angegeben
    Wieviel Geld hättest du denn im nächsten Lehrjahr zur Verfügung?
    Wäre es nicht vielleicht sinnvoller, das halbe Jahr noch zu warten?
     
    #17
    Miss_Marple, 10 März 2007
  18. User 39498
    User 39498 (29)
    Planet-Liebe Berühmtheit
    2.684
    348
    3.378
    Verheiratet
    :eek: Was esst ihr denn alle so??
    Ich plane gut 50 Euro/Woche für Lebensmittel ein, und das ist schon knapp berechnet... (inkl. Getränke und alle frischen Sachen usw)
     
    #18
    User 39498, 11 März 2007
  19. Blinkymouse
    Verbringt hier viel Zeit
    91
    91
    0
    nicht angegeben
    50 Euro pro Woche????? Da würd ja fast mein ganzes Geld nur fürs Essen draufgehen :-( Ich gebe ca. 100 Euro im Monat für Lebensmittel aus, eher weniger...Geh sogar manchmal zu Subway oder auch mal Essen!!
     
    #19
    Blinkymouse, 11 März 2007
  20. amaretta
    amaretta (32)
    Verbringt hier viel Zeit
    541
    101
    1
    nicht angegeben
    Ich wollt noch was zum Telefon sagen:
    Der billigste Anschluss bei der Telekom kostet um die 17 Euro. Alleine die Grundgebühr!
    Ich hab mir nen O2-Genion Vertrag gemacht und meine Rechnung ist meistens unter 20 Euro. Hab da 5 Euro frei-telefonieren drin und 50 Frei-SMS.
     
    #20
    amaretta, 11 März 2007

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - paar kosten fragen
RiaSommer
Lifestyle & Sport Forum
21 September 2015
6 Antworten
H. Golightly
Lifestyle & Sport Forum
24 August 2014
1 Antworten
Snow Cake
Lifestyle & Sport Forum
1 November 2010
2 Antworten