Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Geschützt oder nicht?

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von writho, 1 Januar 2009.

  1. writho
    Verbringt hier viel Zeit
    14
    86
    0
    vergeben und glücklich
    Frohes neues erstmal,

    meine freundin hat ihre Regel 2,5 Wochen zu spät bekommen,aber sie ist gekommen. 2 Tests und eine FA Besuch sagten auch sie sei nicht schwanger. NUn hatte sie vorher die Pille lange nicht genommen und gleich am Abend als die Blutung einsetze die erste Pille genommen,seit dem auch ohne Fehler. ( das war letzten Freitag ).

    Nun hat sie die Regel jetzt nicht mehr und wir würden gerne wieder miteinander schlafen, ich weiß normal sollte sie ja geschützt sein da sie sie am ersten blutungstag genommen hat, aber würde gerne noch mal gewissheit von euch haben.
     
    #1
    writho, 1 Januar 2009
  2. Guzi
    Verbringt hier viel Zeit
    692
    113
    26
    nicht angegeben
    Ich weiß ja nicht, wie das bei anderen ist, aber normalerweise nimmt man die Pille am letzten Tag der Menstruation. Ich weiß jetzt nicht, inwiefern es sich auf den Schutz auswirken könnte, dass sie mit der Pille angefangen hat als sie ihre Tage bekommen hat.
    Normalerweise ist man mit Beginn der Pille geschützt. Aber ich würde immer sicherheitshalber einen Blister abwarten und in der Zeit ein Kondom nutzen. Ist billiger, als später ein Kind aufziehen zu müssen. :zwinker:
     
    #2
    Guzi, 1 Januar 2009
  3. Numina
    Numina (29)
    ...!
    8.784
    198
    96
    Verheiratet
    Nein am ersten Tag der Mens ist schon richtig :smile:
    Zumindest bei allen Pillen die mir bekannt sind.

    Dann ist der Schutz auch sofort da.
    Im Zweifel die ersten 7 Pillen zusätzlich verhüten dann ist man immer auf der sicheren Seite.
     
    #3
    Numina, 1 Januar 2009
  4. Guzi
    Verbringt hier viel Zeit
    692
    113
    26
    nicht angegeben
    Naja, bei mir was es so, dass ich am letzten Tag anfangen sollte. Aber deswegen meinte ich ja, dass andere das bestimmt in der Hinsicht besser wissen. :zwinker:
     
    #4
    Guzi, 1 Januar 2009
  5. K!tty
    Verbringt hier viel Zeit
    240
    103
    10
    Verliebt
    ihr solltet euch lieber beim FA erkundigen, denn jede pille ist anders. lg
     
    #5
    K!tty, 2 Januar 2009
  6. User 29904
    Beiträge füllen Bücher
    5.645
    248
    780
    nicht angegeben
    x
     
    #6
    Zuletzt bearbeitet: 22 Februar 2016
    User 29904, 2 Januar 2009
  7. User 20976
    (be)sticht mit Gefühl
    13.614
    398
    2.056
    vergeben und glücklich
    Vor allem steht in der Packungsbeilage der jeweiligen Pille, wie sie einzunehmen ist. Danach sollte man sich richten. Bei allen mir bekannten Mikropillen ist der Schutz bei Einnahmebeginn am ersten Mensturationstag sofort gegeben. Bei Einnahmebeginn an einem anderen Tag ist der Schutz nach sieben Pillen vorhanden.
     
    #7
    User 20976, 2 Januar 2009
  8. krava
    krava (35)
    Verhütungsberaterin mit Herz & Hund
    42.920
    898
    9.083
    Verliebt
    Das weiß schon die PB besser und spätestens die hätte mich an deiner Stelle stutzig werden lassen. Oder hast du damals nicht rein geschaut?
    Was den Beginn und den Schutz betrifft, sind alle Mikropillen aber gleich.

    Zum eigentlichen Thema:
    Wenn deine Freundin am ersten Blutungstag angefangen hat, dann war sie sofort geschützt. Ansonsten nach 7 Pillen.
    Ich persönlich würde diese 7 Pillen immer abwarten, aber das müsst ihr wissen.
     
    #8
    krava, 2 Januar 2009
  9. writho
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    14
    86
    0
    vergeben und glücklich
    HEute abend ist ja die 7. Pille dran, zählt das danach dann schon als 7.Tag oder erst morgen :grin:
     
    #9
    writho, 2 Januar 2009
  10. Flowerlady
    Verbringt hier viel Zeit
    1.273
    123
    1
    vergeben und glücklich
    mal ne ganz dumme Zwischenfrage, aber woher weiß man denn, was der LETZTE Tag ist? Bei mir kommt manchmal an einem Tag kaum moch was und am Tag darauf wieder was, entsprechend hätte ich dann den "letzten" Tag falsch gewählt.
     
    #10
    Flowerlady, 2 Januar 2009
  11. Pink-Paradise
    Benutzer gesperrt
    208
    103
    21
    Verliebt
    7. Tag?
    7 richtig eingenommene Pillen, so ist die Regel.
    Habt ihr mal in die Packungsbeilage geschaut?
    Denn wenn sie sie am ersten Tag der Menstruation nehmen sollte, nach PB, dann war sie auch von da an geschützt.
     
    #11
    Pink-Paradise, 2 Januar 2009
  12. User 29904
    Beiträge füllen Bücher
    5.645
    248
    780
    nicht angegeben
    x
     
    #12
    Zuletzt bearbeitet: 22 Februar 2016
    User 29904, 2 Januar 2009
  13. writho
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    14
    86
    0
    vergeben und glücklich
    klar haben wir die PB gelesen, hatte hier nur nochmal gefragt weil die Tage ja so spät kamen.

    Ja nach 7 richtig eingenommenen Pillen meinte ich auch, nur wenn sie die heute wieder um 21 Uhr nimmt ( die 7te ) darf man dann z.b. um 22 Uhr ... ? :grin:
     
    #13
    writho, 2 Januar 2009
  14. User 29904
    Beiträge füllen Bücher
    5.645
    248
    780
    nicht angegeben
    x
     
    #14
    Zuletzt bearbeitet: 22 Februar 2016
    User 29904, 2 Januar 2009
  15. writho
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    14
    86
    0
    vergeben und glücklich
    Ahh wer das 1x1 kann ist klar im vorteil.
    Letzten Freitag erste Pille,dann war gestern ja schon die 7te :grin:
     
    #15
    writho, 2 Januar 2009

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - Geschützt
Yakumi
Aufklärung & Verhütung Forum
20 Oktober 2016
3 Antworten
Bebop18
Aufklärung & Verhütung Forum
7 Dezember 2015
8 Antworten
liebesmaedchen
Aufklärung & Verhütung Forum
3 November 2015
21 Antworten