Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren
  • mausale
    Gast
    0
    8 Juni 2004
    #1

    gewebe gerissen ... !!!!????

    hi mal wieder :zwinker:!!

    ich machs kurz:

    ich habe/und nehme die pille genommen und dadurch ist meine körbchengröße von 70A auf 80B gestiegen ... und weil meine brust so schnell gewachsen ist is das gewebe gerissen!! kann man etwas dagegen tun?? schmieren??
    würd mi über einen RE - ENTRY freun!!

    danke an alle!

    MFG mausale
     
  • Nicht die richtige Frage? Hier gibt es ähnliche Themen:
    1. gerissen...
    2. gerissen!!!!!!!
    3. Jungfernhäutchen gerissen?
    4. Kondom gerissen ....
    5. kondom gerissen!?!!
  • vanillagirl
    0
    8 Juni 2004
    #2
    Was genau meinst Du mit "gewebe gerissen"?
    Hast Du die sogenannten "Schwangerschaftsstreifen"? (das sind die Streifen die man häufig bei Bindegewebsschwäche bekommt an der Frauen recht häufig leiden - ist erblich, hab ich auch)
    Wenn es das ist, muss ich Dich leider enttäuschen, denn die werden nicht mehr weggehen - aber sie werden heller und daher weniger sichtbar als am Anfang. Um vorzubeugen: Immer gut eincremen, damit Du sie nicht noch woanders bekommst.
     
  • ME-XIM
    Gast
    0
    8 Juni 2004
    #3
    Hi!!!

    Kenn das aus dem BodyBuilding. Passiert dort auch öfter wenn Muskeln zu schnell wagsen.
    Probier mal Babylotion, Feuchtigkeitscreme (Nivea etc.) und ein Shampoo für trockene Haut. Damit wird die Neubildung von hautrissen gemindert. Oder irgent eine Fett-Basis-Creme aus der Apotheke, dann sollte es recht schnell weggehen.

    Mfg ME-XIM
     
  • Sprite
    Gast
    0
    9 Juni 2004
    #4
    ähm du bodybuilder...

    solche hautrisse gehn nicht einfach so weg , wie oben halt schon gesagt.
    kann mich der erst rednerin nur anschließen ( alte beziehungserfahrung)
     
  • DerKeks
    DerKeks (35)
    Verbringt hier viel Zeit
    1.249
    121
    0
    nicht angegeben
    9 Juni 2004
    #5
    Erstmal muss ich mich anschliessen: Weg geht das nicht mehr. Das ist so wie ein Tattoo in der Haut und geht da ohne größeren Eingriff leider nicht mehr raus. Aber im Laufe der Zeit sieht man es nicht mehr. Solange es noch nicht so lange her ist sehen die Streifen evtl. blau bis lila aus, was natürlich scheisse aussieht aber die werden heller und dann fallen die so gut wie garnicht mehr auf.

    Hatte den Spass selber an den Beinen als ich noch Inlinerrennen gefahren bin. die Muskeln wurden schnell dicker und die Haut kam nicht mehr mit. Tja aber man sieht es wirklich nicht mehr.
     
  • SottoVoce
    SottoVoce (35)
    Sehr bekannt hier
    6.497
    183
    27
    Verheiratet
    9 Juni 2004
    #6
    Ich hab seit der SS mit meinem Sohn auch Schwangerschaftsstreifen an der Brust. Die werden schwächer, also die Farbe geht weg, aber der Riss im Gewebe an sich bleibt, und das sieht man eben ein bisschen. Du kannst versuchen, durch Eincremen oder Einölen (Freiöl hilft angeblich, bei mir aber nicht) neue Risse zu verhindern. Bei mir hat aber überhaupt nichts geholfen, ich bin trotz nach dem Duschen Einölen und täglichem Eincremen ohne Ende gerissen. Gestört hats aber noch gar niemanden... :zwinker:
     
  • das_kleine
    Gast
    0
    9 Juni 2004
    #7
    Hmm, ich hab das auch an den Oberschenkeln...geht nimmer weg...:cry:
     
  • ~°Lolle°~
    Sehr bekannt hier
    5.183
    171
    1
    Verheiratet
    9 Juni 2004
    #8
    hab das auch an den Oberschenkel und an der Hüfte :cry:

    von yves rocher gibt's da extra ne creme gegen, damit die schneller verblassen (weggehen tun die eh nie ganz), hat bei mir sogar geholfen aber ich find die nirgends... musste mal im netz suchen...
     
  • biker-luder
    Verbringt hier viel Zeit
    802
    101
    0
    vergeben und glücklich
    10 Juni 2004
    #9
    mal ne andere frage: welche pille nimmst du? :zwinker:
     
  • mausale
    Gast
    0
    10 Juni 2004
    #10
    ich nehm die Loette!

    is eine niedrig dosierte Pille!!


    PS.: danke an alle die geantwortet haben!!

    LG mausale
     
  • baztet
    baztet (31)
    Verbringt hier viel Zeit
    147
    101
    0
    Single
    10 Juni 2004
    #11
    ....
     
  • SchwarzeFee
    0
    11 Juni 2004
    #12
    Für mich hört sich das so an, als wenn nicht nur deine Brust gewachsen ist, sondern du allgemein durch die Pille zugenommen hast?! Denn der Umfang ist ja auch von 70 auf 80 gestiegen, also ganze 10cm und die Brust von A auf B.
    Und wie die anderen schon gesagt haben, dass bekommst du eigentlich gar nicht mehr weg. Du kannst es etwas verringern, also dass man es nicht mehr so stark sieht, aber richtig weg wirst du es nie bekommen.
    Der verringern gelingt meist durch ein spezielles Training für Bauch und Brust. Erkundige dich mal im Fitneßstudio oder besorge dir selbst so ein Gerät, hab auch so eins zu Haus.
     
  • MademoiselleKarma
    Verbringt hier viel Zeit
    289
    113
    23
    Single
    11 Juni 2004
    #13
    Ich hab diese streifen auch auf der Brust, aber bei mir sind die schon sehr verblasst und man sieht se nur, beim genauen Hingucken :smile:
     

  • jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
    die Fummelkiste