Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Gewichtszunahme durch 3 Monatsspritze?

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von Samy-Joe, 14 Mai 2007.

  1. Samy-Joe
    Samy-Joe (28)
    Verbringt hier viel Zeit
    113
    101
    0
    vergeben und glücklich
    hallo, ich hab da etwas bei mir beobachtet:
    seit august letzten jahres nehme ich die 3monatsspritze,nun habe ich
    mittlerweile über 10 kilo zugenommen, zuvor habe ich sogut wie nie und wenn
    dann nur sehr wenig zugenommen.
    am anfang fand ich das gar nicht so schlecht, aber mitllerweile fühle ich mich halt
    unwohl. ich bin auch der mensch, der wenn er lust zum sport machen hat ihm die
    zeit fehlt und wenn die zeit da ist hab ich keine lust. auch meine frauenärztin hat
    gesagt das das unnormal ist und deswegen setz ich sie auch nun ab, aber ich
    frag mich ob ich dannach wieder zumindest ein bisschen abnohmen.
    also kommtdas jemanden bekannt vor?
     
    #1
    Samy-Joe, 14 Mai 2007
  2. User 69081
    User 69081 (31)
    Beiträge füllen Bücher
    5.775
    298
    1.102
    nicht angegeben
    Meine Schwester hatte Pickel davon bekommen.
    Weiß nicht ob das stimmt, aber sie sagte, die Spritze hätte nur ein Hormon (die Pille 2) und das das davon kommen könnte
     
    #2
    User 69081, 14 Mai 2007
  3. Cori
    Cori (28)
    Verbringt hier viel Zeit
    93
    91
    0
    vergeben und glücklich
    also, meine frauenärztin hat mir ganz klar von der 3monatsspritze abgeraten: Sie meine es kommt in jedem fall zu wassereinlagerungen, also nimmt man auch hundertpro zu!

    probier doch mal den Nuvaring, ist eigentlich genauso unkompliziert und davon nimmst du auch nicht zu!

    LG cori
     
    #3
    Cori, 15 Mai 2007
  4. Samy-Joe
    Samy-Joe (28)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    113
    101
    0
    vergeben und glücklich
    danke für die antworten.
    das mit den hautunreinheiten wusste ich bereits,
    das mit den wassereinlagerungen nicht. naja meine ärztin hat gesagt ich soll
    jetzt erstmal 3 monate nur mit Kondom verhüten, um heraus zu finden ob es
    hormonel bedingt ist, dannach hatte ich wieder vor die Pille zu nehmen.
     
    #4
    Samy-Joe, 15 Mai 2007

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - Gewichtszunahme Monatsspritze
Georgina
Aufklärung & Verhütung Forum
27 November 2016
13 Antworten
Kexi
Aufklärung & Verhütung Forum
12 Februar 2008
20 Antworten