Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Gleicher Preis, weniger Inhalt - laßt ihr euch verarschen?

Dieses Thema im Forum "Umfrage-Forum" wurde erstellt von ronny_w, 13 November 2009.

  1. ronny_w
    ronny_w (31)
    Benutzer gesperrt
    204
    0
    4
    vergeben und glücklich
    Da ist ja immer dieses BILD-Gedöhns: Die Käufer werden betrogen, indem der Preis gleich bleibt aber die Menge geringer wird.

    Aber bei mir funzt das schon allein darum nicht, weil ich immer drauf schaue, wieviel davon 100g oder 1 Kg kosten (MUSS ja inzwischen angegeben werden).

    Frage: Schaut ihr inzwischen alle nur noch auf den Gewichtsbezogenen Preis?
     
    #1
    ronny_w, 13 November 2009
  2. Nun, ich schau gar nicht auf den Preis, wenn ich was will, dann kauf ich es.
    Meistens weiss ich ja was ich kauf und kauf das dann weiterhin und da ist mir das Preis/Leistungshältnis recht egal, wenn es sich nicht um drastische Einsparungen handelt.
     
    #2
    Chosylämmchen, 13 November 2009
  3. MsThreepwood
    2.424
    Ich schaue auf den 100g-Preis. Es gibt ein paar Lebensmittel, bei denen ist mir der Preis egal, weil ich sie nur als Genussmittel betrachte und nicht täglich esse.
    Aber ansonsten bin ich schon ein fanatischer Preisvergleicher :grin:
     
    #3
    MsThreepwood, 13 November 2009
  4. User 46910
    Meistens hier zu finden
    1.016
    133
    43
    vergeben und glücklich
    Ich chau immer auf die 100 gramm angaben, es sei denn, ich wll etwas unbedingt.
    Und bei zigaretten, da kauf ich sie trotzdem, auch wenn si teurert werden.
     
    #4
    User 46910, 13 November 2009
  5. krava
    krava (35)
    Verhütungsberaterin mit Herz & Hund
    42.920
    898
    9.083
    Verliebt
    Ich schau da immer drauf, mir fällt so was also durchaus auf.
    Ganz im Gegensatz zu meinem Freund! :grin:
     
    #5
    krava, 13 November 2009
  6. MrShelby
    Sehr bekannt hier
    1.393
    198
    813
    Single
    Ich schaue drauf. Wobei es ja schon oft im Fernsehen (NICHT in Boulevardsendungen) mit versteckter Kamera gezeigt wurde, dass diese 100g-Preise oftmals nicht aktualisiert wurden bzw. so klein und unleserlich gedruckt waren, dass man faktisch keinen Preisvergleich hatte. Oder man hat viel Spaß am Kopfrechen, und kann sich so helfen :zwinker:

    Sehr dreist ist es natürlich, die Packungsgröße immer gleich zu lassen, damit kloß niemand auf die Idee kommt, dass sich was geändert haben könnte.
     
    #6
    MrShelby, 13 November 2009
  7. donmartin
    Gast
    1.903
    Oh ja! Früher hatte ich schon immer Zettel und Stift dabei und habe gerechnet.
    Angebote gleich zu hause auf dem Zettel umgerechnet (meist KG und 100gr oder in Liter umgerechnet)...

    Früher gabs die Pflicht zur Anzeige des kg-Preises noch nicht.

    Bleibt man halt "fit" inner Birne, wenn man Kopfrechnend durch den Laden rennt.
    Schwierigkeiten hab ich immer bei "Dosenfutter". Diese ungeraden Zahlen auf den Erbsen und Möhrchen oder 2 Packungen für Eine....

    Die Welt ist schlecht...Muss man schon aufpassen.....


    "640gr und Abtropfgewicht 480gr bei 8 Würstchen für 3,29€ - oder lieber 365gr bei Abtropfgewicht 320gr bei 4 Würstchen für 2,49€....:eek: (Wo ich aber 6 Würstchen bräuchte)" :smile:
     
    #7
    donmartin, 13 November 2009
  8. Nevery
    Nevery (30)
    Planet-Liebe ist Startseite
    8.689
    598
    7.632
    in einer Beziehung
    immer. ich schau bei allem auf den preis, und vergleich auch die läden untereinander.
     
    #8
    Nevery, 13 November 2009
  9. User 76250
    Planet-Liebe Berühmtheit
    3.193
    348
    3.050
    Single
    Off-Topic:
    Lustig war letzte Woche das Einkaufen bei Aldi. Im Kassenbereich: Ein Tisch mit Gläsern mit Erdbeeren. 720 Gramm. Abtropfgewicht: 240 Gramm. Folglich schwammen die Erdbeeren auch über dem Sud unterm Deckel und belegten ca. 2/7 des Glases. Der Rest war Sud...
     
    #9
    User 76250, 13 November 2009
  10. User 18889
    Beiträge füllen Bücher
    5.437
    298
    1.104
    nicht angegeben
    Ich achte da nicht drauf. Wenn ich was haben will, kaufe ich es ja sowieso. Da ist es mir egal, ob weniger als früher drin ist. Ich renn' auch nicht zu einem anderen Supermarkt, nur weil da eine Sache ein paar Cent weniger kostet. Das wäre mir zu albern.

    Hier sind Penny und Edeka direkt nebenan und folglich kaufe ich von Zuhause aus automatisch nur dort ein. Bei meinem Freund ist Sky näher dran, dann fahren wir da hin.
     
    #10
    User 18889, 13 November 2009
  11. Sabzi
    Gast
    11
    mach ich schon seitdem des diese Preisauszeichnungspflicht gibt
     
    #11
    Sabzi, 13 November 2009
  12. User 50283
    Sehr bekannt hier
    3.089
    168
    441
    nicht angegeben
    Darin sind meine Mitbewohner und ich echte Profis. Wir haben soo viele Läden zur Auswahl und klappern diese in ausgedehnten Touren ab, wobei wir immer die jeweils günstigsten Produkte mitnehmen. Ausnahme: Ein gewisser Bioladen, in dem wir die Ersparnisse hemmungslos auf den Kopf hauen. Achso, Sekunde, für Alkohol und so geht auch viel zu viel drauf. Da rechnen wir allerdings auch mit, bringt nur nichts :grin:.
     
    #12
    User 50283, 13 November 2009
  13. User 78066
    User 78066 (39)
    Sehr bekannt hier
    1.341
    168
    264
    Verheiratet
    Ich vergleiche schon auf der Basis 100gr oder 1kg ... aber nicht immer und alles ....

    Nebenbei wo ich mich schon öfter gewundert habe: eine größere Packung muß nicht unbedingt günstiger sein ...
     
    #13
    User 78066, 13 November 2009
  14. User 49007
    User 49007 (29)
    Sehr bekannt hier
    2.977
    168
    299
    Verheiratet
    Also bei so Lebensmittel Produkten schau ich immer auf den Preis und die Kg-Menge. Wenn das eine weniger kostet und gleichviel drin ist dann nehm ich logischer weise das. Ich vergleich die Preise immer mit dem Kg
     
    #14
    User 49007, 13 November 2009
  15. ProxySurfer
    Sehr bekannt hier
    4.942
    198
    653
    Single
    Ich habe nicht das Superhirn, mir alle Preise und Gewichte zu merken. Daher vergleiche ich beim Einkauf gleiche Produkte von verschiedenen Herstellern und nehme das günstigste. Oder das was besser schmeckt. Und wenn mir alles zu teuer ist gehe ich zur Konkurrenz. Das wir betrogen werden weiß doch jeder. :ratlos:
     
    #15
    ProxySurfer, 13 November 2009
  16. User 38570
    Planet-Liebe Berühmtheit
    3.427
    348
    2.472
    offene Beziehung
    Ist mir ziemlich egal, was da 100g kosten. Wenn ich was will, dann kaufe ich mir das. Wäre auch viel zu faul, jetzt bei geriebenen Gouda die Preise von 5 Herstellern zu vergleichen.
     
    #16
    User 38570, 13 November 2009
  17. User 44981
    User 44981 (29)
    Planet-Liebe Berühmtheit
    4.097
    348
    2.106
    Single
    Ich gehe (Hotel Mama sei Dank) so selten einkaufen, dass ich keine Ahnung von den üblichen Preisen und Packungsgrößen habe.

    Von daher lasse ich mich auf Grund meines Unwissens sicherlich das eine oder andere mal verarschen.

    Allerdings vergleiche ich die Preise natürlich bei einem Produkt von verschiedenen Herstellern - und dabei achte ich natürlich auf den mengenbezogenen Preis, aber natürlich auch darauf, dass die Packungsgröße zu meinem Bedarf passt.

    Und bevor ich wegen ein paar Kleinigkeiten, die überteuert sind, auch noch in einen anderen Laden fahren muss, kaufe ich sie lieber zu teuer und spare die Zeit und den Sprit.
     
    #17
    User 44981, 14 November 2009
  18. brainforce
    brainforce (33)
    Beiträge füllen Bücher
    5.401
    248
    557
    nicht angegeben
    ja das mach ich auch - und da sieht man ohne groß zu rechnen wo und wie massiv man teilweise sparen kann - ganz extrem ist es m.M. nach bei Ferrero Sachen - da sind Preisunterschiede bis zu 100% möglich - kommt immer auf die Packung oder die "Mischung" an...
     
    #18
    brainforce, 14 November 2009
  19. xoxo
    Sophisticated Sexaholic
    20.750
    698
    2.618
    Verheiratet
    Manchmal vergleiche ich, manchmal kaufe ich was ich will.
     
    #19
    xoxo, 14 November 2009
  20. BrooklynBridge
    Planet-Liebe-Team
    Moderator
    5.858
    598
    5.380
    nicht angegeben
    Ich schaue nicht immer nach dem relativen Preis, aber prinzipiell achte ich auf sowas.
     
    #20
    BrooklynBridge, 14 November 2009

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - Gleicher Preis weniger
ProxySurfer
Umfrage-Forum Forum
27 Mai 2015
47 Antworten
ProxySurfer
Umfrage-Forum Forum
17 November 2013
88 Antworten
pusteblume2013
Umfrage-Forum Forum
16 März 2013
24 Antworten