Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

help Oo evra

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von obivan, 4 Mai 2008.

  1. obivan
    Verbringt hier viel Zeit
    54
    91
    0
    Single
    hallo leute, ich hab mal ne frage an die, die sich mit dem evra-pflaster auskennen!
    also wenn man mit dem pflaster beginnt, dann kann es sein, dass man im ersten monat so ne schmierblutung bekommt, die hatte ich ja auch. jetzt benutzte ich das pflaster schon seit ca. 6-7 monaten und jetzt hab ich auf einmal wieder so ne schmierblutung, und es fühlt sich so an als würd ich die regel bekommen, also so leichtes ziehen... angefangen hat das, genau eine woche vor dem ich die regel bekomme, ich weiß ihr seit keine ärzte, aber könnt ihr mir sagen, wieso ich das haben könnte?
    kann es sein, dass ich es auf einmal nicht mehr vertrage? achja, ich habe dieses monat auch die klebestelle mal gewächselt, vom oberarm zum schambereich, könnte das vl ein grund sein?

    würde mich über antworten freuen :smile:
     
    #1
    obivan, 4 Mai 2008
  2. User 29904
    Beiträge füllen Bücher
    5.645
    248
    780
    nicht angegeben
    x
     
    #2
    Zuletzt bearbeitet: 22 Februar 2016
    User 29904, 4 Mai 2008
  3. obivan
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    54
    91
    0
    Single
    oki ^^ danke für deine antwort!
     
    #3
    obivan, 4 Mai 2008
  4. Kiya_17
    Kiya_17 (27)
    Verbringt hier viel Zeit
    1.204
    121
    1
    vergeben und glücklich
    Hatte ich auch einmal zwischendurch, das nächste Monat und die folgenden darauf nicht mehr.
    Wenns wieder vorkommt geh zum FA. Ich hab damals nicht die Klebestelle gewechselt (bzw wöchentl. zwischen links und rechts wegen der Haut).
    Aber so würd ich mir keine Sorgen machen...erst wenns wieder vorkommt :smile:
     
    #4
    Kiya_17, 4 Mai 2008
  5. obivan
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    54
    91
    0
    Single
    und wie lange hat das bei euch angedauert? bei mir sinds jetzt 3 tage, mal schaun ob ich das morgen auch noch hab
     
    #5
    obivan, 4 Mai 2008
  6. Kiya_17
    Kiya_17 (27)
    Verbringt hier viel Zeit
    1.204
    121
    1
    vergeben und glücklich
    Puh... weiß ich nicht mehr. Meine Periode dauert so 5-6 Tage im Durchschnitt und ca. ab dem 3. oder 4. Tag schien es wieder normal zu sein (vll. aber auch nur weils weniger Blut war).
     
    #6
    Kiya_17, 4 Mai 2008
  7. obivan
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    54
    91
    0
    Single
    hat sonst noch jemand damit erfahrung??
    mich nervt es irgendwie :mad: also dass ich das hab, nicht weil so wenig leute schreiben *gg*
     
    #7
    obivan, 5 Mai 2008
  8. Kiya_17
    Kiya_17 (27)
    Verbringt hier viel Zeit
    1.204
    121
    1
    vergeben und glücklich
    Allgemeine Erfahrungen mit EVRA? Oder speziell zu deinem Problem?
     
    #8
    Kiya_17, 5 Mai 2008
  9. obivan
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    54
    91
    0
    Single
    naja, eher speziel zu meinem problem ^^
     
    #9
    obivan, 5 Mai 2008
  10. obivan
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    54
    91
    0
    Single
    so, ich hatte jetzt 1 woche diese "schmierblutung" bis zum freitag, da hab ich zeitgerecht meine tage bekommen, aber alles irgendwie komisch, am samstag hats mir voll solche "fetzen" rausgehaut, ich weiß nicht wie ich das beschreiben soll, vl kennt ihr ja das, dass da so festere dinger rauskommen (oh, wie unglücklich beschrieben) und am sonntag war dann alles vorbei!
    normalerweise hab ich meine tage 5 tage... das ist alles äußerst komisch :ratlos:
     
    #10
    obivan, 13 Mai 2008
  11. ~*Butterblume*~
    Verbringt hier viel Zeit
    122
    101
    0
    vergeben und glücklich
    Also ich hab zwar noch nie ein Pflaster verwendet, aber deine Symptome ("solche "fetzen,etc) die hatte ich auch, als ich noch die Pille genommen habe. Das war richtige Klumpen die da aus mir rauskamen. Habe jetzt vor ca 3 Monaten die Pille abgesetzt und nun ist wieder alles normal. Ich an deiner Stelle, würde mal die nächsten 2 Monaten noch abwarten, ob das evtl ein einmaliger Fall war und wenn das wieder auftritt würd ich mal mit dem FA reden.
    Ich hab das ewig mitgemacht, weil ich mir gedacht hab, iwann gewöhnt sich mein Körper schon an die Pille, aber nach über 1 Jahr habts mich nur noch angek...t....sry :schuechte
    Wünsch dir viel Erfolg oder was auch immer man hierzu sagen kann :smile:
     
    #11
    ~*Butterblume*~, 14 Mai 2008
  12. obivan
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    54
    91
    0
    Single
    hmmm danke für deine antwort ^^ ich werde eben mal schaun, ob dies einmalig ist oder ob es nochmals vorkommt, wenn das der fall sein sollte, also wenn es nochmals auftritt, dann geh ich zum FA :zwinker:
    und ja, bei mir wars auch so klumpenartig, echt arg Ô_o
     
    #12
    obivan, 14 Mai 2008

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - help evra
s ayapo
Aufklärung & Verhütung Forum
24 Mai 2015
4 Antworten
finical
Aufklärung & Verhütung Forum
11 März 2013
9 Antworten