Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Hilfeeeeeee....

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von Löckchen, 27 August 2004.

  1. Löckchen
    Löckchen (27)
    Verbringt hier viel Zeit
    174
    101
    0
    vergeben und glücklich
    Also ich habe da mal ein Problem!!

    Undzwar seitdem ich die Pille nehme, hatte ich während meiner Regel keine oder kaum Unterleibsschmerzen!!
    Jetzt wird es aber von mal zu mal schlimmer!!
    Hat hier vielleicht irgendwer n paar gute Tipps ausser irgendwelche Medikamente in sich rein zu schaufeln?!!!

    Danke im voraus!! :zwinker:

    Euer Löckchen
     
    #1
    Löckchen, 27 August 2004
  2. AustrianGirl
    0
    ach, stöber ein bisschen im forum oder benutz die suchfunktion!
    da findest du sicher mehr als genug!
     
    #2
    AustrianGirl, 27 August 2004
  3. [sAtAnIc]vana
    Sehr bekannt hier
    5.562
    173
    2
    nicht angegeben
    - Wetter
    - Nebenwirkungen aufgrund anderer Medikamente
    - sonstiges

    Geh eben mal zu deinem Arzt und frag sie/ihn.. da wird sich schon ne Lösung finden..

    vana
     
    #3
    [sAtAnIc]vana, 27 August 2004
  4. ~°Lolle°~
    Sehr bekannt hier
    5.175
    171
    1
    Verheiratet
    hm,würd auch vorschlagen, geh zu deinem FA, evtl solltest du ne andere Pille probieren...
     
    #4
    ~°Lolle°~, 27 August 2004
  5. MiWe2105
    MiWe2105 (43)
    Verbringt hier viel Zeit
    297
    101
    0
    Verheiratet
    Seit wann nimmst Du denn die Pille?
    Du musst bedenken, dass der Körper sich umstellt bzw. die Hormone.
    Die Pille ist voller Hormone.
    Lass doch beim Frauenarzt einen sog. Hormonspiegel erstellen.
    Ist wie ein Blutbild.
    Deine Unterleibschmerzen können auch andere Gründe haben.
    Ultraschalluntersuchung wäre nicht schlecht.
    Vielleicht hast Du eine kleine Zyste (keine Angst!!!).
    Haben Frauen oft.
    Hatte ich auch schon. Die gehen von allein wieder weg.
    Als ich mal keine Pille genommen habe, hatte ich öfter mal Zysten.
    Seit ich die Pille wieder nehme, nix mehr. Zysten sind Ablagerungen.
    Könnte ja sein, dass es dadurch, dass Du die Pille nimmst, rauskam.
     
    #5
    MiWe2105, 27 August 2004
  6. Honcon
    Honcon (33)
    Verbringt hier viel Zeit
    50
    91
    0
    vergeben und glücklich
    Hallo Löckchen!

    Ich hatte das Problem selber auch vor ca. 3 Monaten.
    Hab dann mit meiner Frauenärztin geredet und die meinte, dass sich mein Körper einfach an die Pille gewöhnt hatte und sie bezüglich meiner Regelschmerzen nicht mehr gewirkt hatte.
    Hab jetzt eine andere verschrieben bekommen und mit der ist es besser! HAb keine Schmerzen mehr!
    Red einfach mal mit deiner Frauenärztin!

    Grüßle
    Honcon
     
    #6
    Honcon, 27 August 2004
  7. Nightbee_222
    Verbringt hier viel Zeit
    821
    101
    0
    nicht angegeben
    @honcon:darf ich fragen,bei welche pille es so bei dir war?
     
    #7
    Nightbee_222, 28 August 2004

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten