Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Immer im LZZ 5 Tage Pause

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von User 37284, 4 Januar 2009.

  1. User 37284
    User 37284 (31)
    Benutzer gesperrt
    12.774
    248
    474
    vergeben und glücklich
    Ich hätte da mal eine Frage...
    Ich nehme die Pille im LZZ und meist 3 Monate durch. Normalerweise mache ich immernur 5 Tage lang eine Pause. Habe schon oft gelesen, dass das total in Ordnung ist. Stimmt das wirklich? Ist das für den Körper nicht irgendwie schlecht oder gibt es irgendwelche Nachteile? :engel: :engel:
     
    #1
    User 37284, 4 Januar 2009
  2. Comme.moi
    Sorgt für Gesprächsstoff
    25
    26
    0
    nicht angegeben
    Ich habe sehr starke Menstrubationsscmerzen immer.
    und meine frauenärztin meinte selbre mal zu mir dass ich die Pille mal 3 monate durchnehmen sollte.. aber dann hab ich gefragt ob das nicht schlecht für den körper ist und sie meinte, nein heutzutage geht das vollkommen mit den pillen.. aber ich denk mir dass es schon nicht so ohne ist weil es wird yah der ganze menschliche rythmus umgeschmissen..
    ich denk man kann es sehen wie man will!


    Lg :zwinker:
     
    #2
    Comme.moi, 4 Januar 2009
  3. Samaire
    Verbringt hier viel Zeit
    3.555
    123
    19
    nicht angegeben
    Kein Problem, absolut nicht schädlich - wenn du es verträgst, kannst du das problemlos immer so halten.

    Off-Topic:
    Sorry, aber mir kräuseln sich die Zehennägel bei so was - das heisst JA
     
    #3
    Samaire, 4 Januar 2009
  4. User 37284
    User 37284 (31)
    Benutzer gesperrt Themenstarter
    12.774
    248
    474
    vergeben und glücklich
    Mir geht es eigentlich nicht um die 3 monatige Einnahme, das ist mir klar, sondern einfach nur um die 5tägige Pause.
    Ich würde ja ganz normal 7 Tage Pause machen aber am 5./6. Tag halte ich es vor lauter Kopfschmerzen fast nicht mehr aus :ratlos:
     
    #4
    User 37284, 4 Januar 2009
  5. Samaire
    Verbringt hier viel Zeit
    3.555
    123
    19
    nicht angegeben
    Eben, das geht schon. Wenn du willst, kannst du auch immer nur einen Tag Pause machen, das ist alles völlig unerheblich.
     
    #5
    Samaire, 4 Januar 2009
  6. User 20976
    (be)sticht mit Gefühl
    13.614
    398
    2.056
    vergeben und glücklich
    Dass wird er durch die hormonelle Verhütung ohnehin.
    Dass es den 21-7-Rhythmus gibt, liegt daran, dass man ursprünglich den natürlichen Zyklus "nachahmen" wollte. Die Blutung in der Pillenpause ist eh nicht "natürlich" wie die Menstruation, sondern durch den Hormonentzug in der Pause ausgelöst.
     
    #6
    User 20976, 5 Januar 2009
  7. rainy
    rainy (33)
    Verbringt hier viel Zeit
    1.090
    123
    1
    vergeben und glücklich
    Ich wollte dich auch gerade fragen, von welchem "menschlichen Rythmus" du sprichst. Dein gesamter Zyklus ist künstlich, die Produktion der körpereigenen Sexualhormone wird stark eingeschränkt. Was soll daran noch natürlich sein?
     
    #7
    rainy, 5 Januar 2009
  8. User 37284
    User 37284 (31)
    Benutzer gesperrt Themenstarter
    12.774
    248
    474
    vergeben und glücklich
    Ich habe jetzt diesmal nur 4 Tage Pause gemacht und gestern die 1. Pille des neuen Blisters genommen.
    Danke für eure Antworten!

    Ist schon ganz schön bescheuert was die Pille so alles anrichtet :kopfschue
     
    #8
    User 37284, 5 Januar 2009

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - Immer LZZ Tage
Mr.Chainsaw
Aufklärung & Verhütung Forum
23 November 2014
22 Antworten
CrispyCupcake3
Aufklärung & Verhütung Forum
30 Dezember 2013
11 Antworten
Blume19
Aufklärung & Verhütung Forum
7 Juni 2008
2 Antworten