Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren
  • zipperhead15
    kurz vor Sperre
    451
    101
    0
    Single
    23 Juni 2005
    #1

    Kann die Pille müde machen?

    Kann die PIlle müde machen ?

    seit ca. 4 Monaten ist meine Freundin immer müde. Sie kommt zu mir, wir legen uns ins Bett, ich sterichle sie etwas und dann ist sie schon eingeschlafen.

    Und obwohl sie die ganze Nacht schläft ist sie immer müde.

    auch hat sie kaum mehr Lust auf SEX.

    kannd as an der Pille liegen ?

    sie hat CILEST
     
  • Nicht die richtige Frage? Hier gibt es ähnliche Themen:
    1. Müdigkeit von Antibiotika?
    2. Ständig Müde, Kreislaufprobleme - Kanns an der Pille liegen?
  • Jimpy
    Jimpy (39)
    Verbringt hier viel Zeit
    44
    91
    0
    vergeben und glücklich
    23 Juni 2005
    #2
    Auf jeden Fall--

    -----> Das liegt auf jeden Fall an der Pille ------

    100 %....

    Das scheint bei fast allen Frauen so zu sein *sichducken*.....also keine Panik das es vielleicht an dir liegen könnte....einfach was schönes einfallen lassen , deine Freundin wird von alleine wieder munterer !!


    Mfg Jimpy
     
  • Luxia
    Luxia (47)
    Verbringt hier viel Zeit
    1.247
    121
    0
    vergeben und glücklich
    23 Juni 2005
    #3
    Lieber Jimpy

    woher nimmst du dir das Recht heraus zu behaupten, es würd 100% an der Pille liegen?????????

    Müdigkeit kann viele Ursachen haben...
    hierzu wäre eine Blutuntersuchung angebracht...

    eventueller Eisenmangel oder Vitaminmangel kann extreme Müdigkeit auslösen...
    niedriger Blutdruck,
    Schilddrüse....
    undundund.......
     
  • Jimpy
    Jimpy (39)
    Verbringt hier viel Zeit
    44
    91
    0
    vergeben und glücklich
    23 Juni 2005
    #4
    !!

    Sorry aber eigene Erfahrung.....

    Wollte das selbstverständlich nicht verallgemeinern...
    Also ein großes Sorry an alle die sich angesprochen gefühlt haben :tongue:

    Aber ich denke es gibt viele Fälle in denen meine Aussage zutrifft, oder ?
     
  • skynine
    Verbringt hier viel Zeit
    88
    91
    0
    vergeben und glücklich
    24 Juni 2005
    #5
    kann ich nur bestätigen. die pille ist ein "lustkiller"!!! :cry:
    aber man kann sich ja was einfallen lassen........
     
  • Frossy
    Frossy (29)
    Verbringt hier viel Zeit
    387
    101
    0
    Verliebt
    24 Juni 2005
    #6
    Bin schon verzweifelt genug weil meine Freundin nicht mehr mit mir schlafen will (sie nimmt die Pille), also macht mich nicht noch unglücklicher.

    Kann mir da einer nen Tipp geben?
     
  • darksilvergirl
    Verbringt hier viel Zeit
    3.038
    121
    1
    nicht angegeben
    24 Juni 2005
    #7
    nicht wirklich.. ausser nicht hormonelle verhütung. hat bei mir jedenfalls wunder gewirkt.
     
  • diamond in love
    Verbringt hier viel Zeit
    1.168
    121
    0
    nicht angegeben
    24 Juni 2005
    #8
    mmmh, hat deine süße vielleicht grad viel stress? aber das mit der blutuntersuchung ist ne gute idee, da kriegt man relativ schnell aufschluss...

    haste aber...
     
  • Xenana
    Xenana (34)
    Verbringt hier viel Zeit
    1.648
    121
    0
    vergeben und glücklich
    24 Juni 2005
    #9
    Ich nehme auch die CILEST... noch.

    Aber ich denke nach 8 Jahren über einen Wechsel nach.
    Die Cilest ruft bei sehr vielen Mädchen und Frauen besonders nach längerer Einnahme schleichend diese Symptome hervor.

    Depressionen und starke Stimmungsschwankungen,
    Kreislaufprobleme,
    Verlust der Libido/Lust

    Oftmals auch Gewichtszunahme und evtl. Müdigkeit, kann aber auch sein, da sie eh keine lust auf Sex verspürt.

    Dennoch, die pille ist die leichteste in Deutschland. Bei all den Beschwerden kann es aber auch sein, dass sie für deine Freundin ZU LEICHT ist, und ihr hormonhaushalt auf ein unnatürliches Niveau gestellt wurde.

    sie soll mal zum Frauenarzt gehen bzw. sich beim nächsten Termin beraten lassen.

    ich möchte nächstes Mal wechseln auf die Valette. Genauso leicht aber wohl verträglicher. einen Versuch ist es wert.
     
  • Silverbell
    Silverbell (35)
    Verbringt hier viel Zeit
    669
    103
    14
    vergeben und glücklich
    24 Juni 2005
    #10
    Hi Jimpy,

    wenn es an der Pille liegt, dann nützt es nichts sich was besonderes zu überlegen. Denn von alleine wird sie garantiert nicht munter, leider. Da hilft meist nur ein Pillenwechsel. Gegen Hormone kommt man nicht an :rolleyes2
     
  • User 37352
    User 37352 (40)
    Benutzer gesperrt
    385
    113
    26
    offene Beziehung
    25 Juni 2005
    #11
    Ja kann sie, sehr sogar!

    Anke
     
  • Sugar1987
    Sugar1987 (30)
    Verbringt hier viel Zeit
    95
    91
    0
    nicht angegeben
    26 Juni 2005
    #12
    Oh jee... ich hab eh schon kaum Lust und nehm die Pille nicht ^^ Da kann sich ja mein Süßer freuen wenn ich mal anfangen sollte sie zu nehmen :grin:
     

  • jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
    die Fummelkiste