Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren
  • SüßeMaus24
    Verbringt hier viel Zeit
    58
    91
    0
    nicht angegeben
    22 Dezember 2006
    #1

    Keine Tage bekommen

    Ich hab ein Problem. Letzten Samstag, also am 16. habe ich meine letzte Pille genommen und mache die 7 tägige Pause. Normalerweise hätte ich am Dienstag meine Tage bekommen sollen, da ich sie immer sehr pünktlich bekomme. Aber dieses Mal sind sie ausgeblieben. Bauchschmerzen habe ich zwar, aber da kommt nichts. Sonntag muss ich wieder mit dem neuen Blister anfangen.

    Hatte das schon mal jemand von euch, dass die Tage ausgeblieben sind? Ich schieb total die Panik :ratlos:
     
  • SpiritFire
    SpiritFire (31)
    Verbringt hier viel Zeit
    4.872
    123
    3
    Single
    22 Dezember 2006
    #2
    tage können trotz korrekter pilleneinnahme auch mal asubleiben.....sowas kann passieren. gibts irgendwie nen grund zur beunruhigung?
     
  • User 52655
    Sehr bekannt hier
    8.545
    198
    117
    vergeben und glücklich
    22 Dezember 2006
    #3
    Ja, hatte ich schon. Kommt halt mal vor. Durch Stress, Krankheit und unter der Pilleneinnahme auch gern mal nur so.
    Wenns keine Verhütungspanne gab, kein Grund zur Sorge.
     
  • SüßeMaus24
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    58
    91
    0
    nicht angegeben
    22 Dezember 2006
    #4
    Nein, schief gelaufen kann eigentlich nichts sein. Deshalb versteh ich das ja auch nicht, das hatte ich noch nie
     
  • SpiritFire
    SpiritFire (31)
    Verbringt hier viel Zeit
    4.872
    123
    3
    Single
    22 Dezember 2006
    #5
    das kommt manchmal vor und wenn nix schief gelaufen ist, dann gibts auch keinen grund zur sorge.....fang dann wieder wie gewohnt an nach der pause die pille zu nehmen und dann is ok.
     
  • User 52655
    Sehr bekannt hier
    8.545
    198
    117
    vergeben und glücklich
    22 Dezember 2006
    #6
    Dann ist doch alles in Ordnung.
    Ich hatte das bisher auch nur einmal und zwar nachdem ich bereits ~5 Jahre die Pille genommen habe. Will also nichts heißen, dass das bisher noch nicht bei dir vorkam :zwinker:
     
  • Maeuselein
    Verbringt hier viel Zeit
    7
    86
    0
    nicht angegeben
    22 Dezember 2006
    #7
    Es kann eigentlich gar nichts schief gelaufen sein bei dir....
    es kommt schonmal vor, dass die Tage ganz ausbleiben oder sich trotz Pilleneinnahme um eine Woche verschieben.....das war bei mir auch schonmal der Fall.....auch durch Stress oder Krankheit kann es zu einer Verschiebung oder zum Ausbleiben kommen...
    also, mach dir nicht so einen Kopf darum....das wird schon....:zwinker:
     

  • jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
    die Fummelkiste