Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

komisch...Nebenwirkungen erst nach absetzen der Pille?

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von Starsplash, 28 April 2006.

  1. Starsplash
    Starsplash (29)
    Verbringt hier viel Zeit
    212
    101
    0
    vergeben und glücklich
    Hallo,
    hab mal wieder ne Frage. Ich hab die Pille jetzt abgesetzt und habe, nachdem ich vorher überhaupt keine Nebenwirkungen hatte, jetzt das volle Programm.
    Stimmungsschwankungen der übelsten Sorte, Übelkeit, schmerzende Brüste, Kopfschmerzen, und ich muss dauernd auf Toilette.
    Vor allem die stimmungsschwankungen sind echt übel, in der einen Sekunde liege ich in den Armen von meinem Freund und sage ihm, das ich ihn liebe, und 2 sek. später habe ich irgendwie total das bedürfnis, ihn anzubrüllen und zu schlagen?!:ratlos: :hmm_alt:
    Das kann doch nicht normal sein!

    Könnte es theoretisch/biologisch wirklich sein, dass Nebenwirkungen der Pille erst nach dem absetzen auftreten?

    (Ich glaubs eigentlich nicht, aber mein Freund meinte, vielleicht wegen der Hormonumstellung. Klingt auch logisch)
    Hab auch schon einen Termin beim FA, leider erst in 2 Wochen.
     
    #1
    Starsplash, 28 April 2006
  2. rainy
    rainy (33)
    Verbringt hier viel Zeit
    1.090
    123
    1
    vergeben und glücklich
    Das sind Nachwirkungen der Pille. dein Körper muß sich erst einmal umstellen. Keine Sorge, das vergeht wieder :smile:
     
    #2
    rainy, 28 April 2006
  3. f.MaTu
    f.MaTu (31)
    Benutzer gesperrt
    4.836
    123
    5
    nicht angegeben
    :jaa:
    Keine Angst, dein Körper muss ja jetzt wieder allein arbeiten und daran muss er sich erst wieder gewöhnen! :smile:
     
    #3
    f.MaTu, 29 April 2006
  4. Salesha
    Salesha (32)
    Verbringt hier viel Zeit
    105
    101
    0
    vergeben und glücklich
    kenn ich nur zu gut...
    und besonders mein umfeld...

    gib dir 1 woche, dann wird alles wieder normal sein!
     
    #4
    Salesha, 29 April 2006
  5. Starsplash
    Starsplash (29)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    212
    101
    0
    vergeben und glücklich
    ok, danke, dann bin ich beruhigt.
    Ist es auch normal, das man dann zunimmt? Als ich die Pille genommen habe, habe ich sogut wie gar nicht zugenommen, trotz regelmässiger Fressattacken. (Ich hab zT 3 oder 4 tafeln schoki pro Tag gefuttert!)
    Jetzt lasse ich Schoki, Chips und Mc Donalds weg und nehme trotzdem zu.... Das ist echt Frust! Ich hoffe, das ist bald vorbei. (Das geht jetzt schon seit knapp 4 Wochen so)
     
    #5
    Starsplash, 29 April 2006
  6. Salesha
    Salesha (32)
    Verbringt hier viel Zeit
    105
    101
    0
    vergeben und glücklich
    ja, bei mir war es auch so! alle anderen haben mich für bescheuert erklärt "man nimmt nur mi der pille zu, nicht weil man sie absetzt"

    ich hab 3 kg zu verzeichnen :-(
    hattest du zufällig die valette?
     
    #6
    Salesha, 29 April 2006
  7. f.MaTu
    f.MaTu (31)
    Benutzer gesperrt
    4.836
    123
    5
    nicht angegeben
    mh, sind vielleicht Wassereinlagerungen...
     
    #7
    f.MaTu, 29 April 2006
  8. Starsplash
    Starsplash (29)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    212
    101
    0
    vergeben und glücklich
    Ja, genauso ist es bei mir auch, das sagen mir auch alle.

    Aber ich hatte die Belara.

    @ F.ma.Tu: Ich hoffe, das es nur Wassereinlagerungen sind. Ich wüsste aber auch echt nicht, woher das Fett kommen sollte/könnte, das sich gerade so schön an meinen Hüften ausbreitet. Bis jetzt habe ich zwar "nur" knapp 2 kg zugenommen, aber wenn das so weitergeht, muss man mich bald rollen :frown:
     
    #8
    Starsplash, 29 April 2006
  9. Unicorn1984
    Verbringt hier viel Zeit
    3.025
    121
    0
    Verheiratet
    Also nach absetzen der Pille hatte ich keine Nebenwirkungen, aber auch die erwünschte schwangerschaft lässt leider auf sich warten :frown:
     
    #9
    Unicorn1984, 6 Mai 2006
  10. rainy
    rainy (33)
    Verbringt hier viel Zeit
    1.090
    123
    1
    vergeben und glücklich
    @Unicorn1984
    Seit wann bastelt ihr denn schon?
     
    #10
    rainy, 8 Mai 2006

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - komisch Nebenwirkungen erst
LadyLila
Aufklärung & Verhütung Forum
17 September 2013
8 Antworten
cörlie
Aufklärung & Verhütung Forum
7 September 2013
3 Antworten
Nathalie411
Aufklärung & Verhütung Forum
27 Juni 2013
4 Antworten
Test