Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Kommt von der Pille , oder ?

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von Yramy, 5 November 2006.

Stichworte:
  1. Yramy
    Yramy (26)
    Verbringt hier viel Zeit
    35
    91
    0
    vergeben und glücklich
    hi ihr!

    also ich nehm ja noch nicht lang die Pille ( belara) aber seit ich sie nehm, hab ich total das brustspannen. Also sie hat sich auch ein bissal vergrößert , so um 1/4 oder so , und ist fülliger geworden was ja eigentlich voll toll ist :smile: aber leider auch diese " schmerzen".
    das ist immer an verschiedenen stellen , an einen tag da , am anderen da. also da gibt es stellen in der brust wo das " gewebe" richtig hart ist und dementsprechend wehtut. bevor ich die pille genommen hab , hatte ich das auch immer bevor ich meine tage bekommen hab. das ist echt nervig weil das garnicht mehr aufhört. außer ich geh in meine pause, dann gehts weg. dementsprechend denk ich dass es von der pille kommt. aber warum ist das so ? sollt ich dann vllt eine andere pille nehmen ?
     
    #1
    Yramy, 5 November 2006
  2. *lola*
    *lola* (26)
    Verbringt hier viel Zeit
    16
    86
    0
    Single
    Hi Yrami

    ich hatte das Probleme mit der belara, weil meine haare sind dünner geworden und ich hatte seit ich sie nehme totale unterleibsschmerzen..allerdings ist meine Brust auch größer geworden, worum ich ja net traurig war*g*...bin dann zum FA gegangen und die hat mir dann ne neue Pille verschrieben, hab sie allerdings noch net ausprobiert, nweilman ja erst die andere zu Ende nehmen soll...naja ich würd an deiner Stelle auch zu deinem FA gehen, die kann dir bestimmt helfen...:zwinker:
     
    #2
    *lola*, 5 November 2006
  3. CCFly
    CCFly (36)
    live und direkt
    12.443
    218
    263
    Verheiratet
    meine brust ist mit der belara auch empfindlicher geworden.
     
    #3
    CCFly, 5 November 2006
  4. f.MaTu
    f.MaTu (31)
    Benutzer gesperrt
    4.836
    123
    5
    nicht angegeben
    hatte das auch in den ersten 2, 3 monaten mit der belara, danach gings weg.

    is nur jetz ab und an mal leicht zwischendurch, aber damit kann ich leben.

    also, is normal. wie lang nimmst du sie denn jetzt schon?
     
    #4
    f.MaTu, 5 November 2006
  5. fragment
    Verbringt hier viel Zeit
    279
    101
    0
    Single
    Selbiges war bei mir auch der Fall, ebenso auch die minimale Vergrößerung.
     
    #5
    fragment, 5 November 2006
  6. biene_maja
    Verbringt hier viel Zeit
    131
    101
    0
    nicht angegeben
    ist bei mir ganz genauso..hab auch öfter mal brustspannen und teilweise richtige Schmerzen..ich nehme allerdings die Yasmin..fülliger geworden sind sie auch :zwinker:
     
    #6
    biene_maja, 5 November 2006
  7. just_ST
    just_ST (28)
    Verbringt hier viel Zeit
    41
    91
    0
    Verheiratet
    bei mir hat sich (leider) nichts vergrößert. Allerdings will ich die Belara auch nicht mehr länger haben, weil meine Haut durch sie schlimmer geworden ist (rote Stellen, Unreinheiten) und die haare auch etwas ausgehen. Ich hatte die Valette davor und will sie auch wieder zurück.
    Probier einfach mal ne neue, dann siehst du, ob das mit den Schmerzen besser wird.
     
    #7
    just_ST, 5 November 2006
  8. chrilli
    chrilli (27)
    Verbringt hier viel Zeit
    55
    91
    0
    vergeben und glücklich
    -----------------
     
    #8
    chrilli, 5 November 2006
  9. Yramy
    Yramy (26)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    35
    91
    0
    vergeben und glücklich
    also ich nehm sie jetzt zwei monate.

    ich hab sonst keine andere schmerzen oder beschwerden wie haare oder so . eben nur das mit den brustschmerzen.
    aber ich glaub ich halt das nich durch wenn das so weitergeht weil dass tut echt richtig weh. jetzt schau ich nochmal nen monat , weil es heißt ja immer das es sich erst nach 3 monaten eingebendelt hat oder so.
     
    #9
    Yramy, 5 November 2006
  10. Die_Kleene
    Verbringt hier viel Zeit
    1.789
    121
    0
    vergeben und glücklich
    Nehme Valette und hab die gleichen prob (bzw eig nochviel mehr...)
    Also meine Brust hat sich richtig doll vergrößert (von mir passt grad noch A, auf fast C...) und tut immer ca 1,5 wochen bevor ich meine Tage kriege weh...
    außerdem krieg ich heftige depressionen und heulkrämpfe in der woche vor meinen tagen. wenn da wer erfahrung hat, kann ja ma schreiben-...
    Will ma zusehn, dass ich ne andere Pille krieg, kann mir i-wer eine empfehlen?
     
    #10
    Die_Kleene, 5 November 2006
  11. sp*2*ps
    sp*2*ps (30)
    Verbringt hier viel Zeit
    152
    101
    0
    vergeben und glücklich
    Heulkrämpfe hatte ich auch...nehme die Lamuna. Hat sich allerdings nach 2 Wochen glücklicherweise wieder gelegt...
     
    #11
    sp*2*ps, 5 November 2006
  12. User 48246
    User 48246 (30)
    Sehr bekannt hier
    9.372
    198
    108
    vergeben und glücklich
    Also fülliger wurde sie bei mir durch belara auch.... Schmerzen hatt ich aber keine....
    Würds auch so machen wie du: einfach noch ein oder zwei streifen mehr probieren und wenns ned besser wird wechseln....
     
    #12
    User 48246, 5 November 2006
  13. f.MaTu
    f.MaTu (31)
    Benutzer gesperrt
    4.836
    123
    5
    nicht angegeben
    ja, würd ich dir auf alle Fälle empfehlen!

    allerdings würd ich dir sogar raten, noch 2 Streifen zu nehmen.

    Als ich mit der Pille begonnen hatte, habe ich bis in den 4. Einnahmemonat hinein ziemliches Brustspannen gehabt - und dann hört es quasi von einem auf den anderen tag auf, so Anfang-Mitte des 4. Monats.

    drück dir die Daumen dass es schnell weggeht!
     
    #13
    f.MaTu, 5 November 2006
  14. Die_Kleene
    Verbringt hier viel Zeit
    1.789
    121
    0
    vergeben und glücklich
    Seit wann nimmst du die denn jetzt schon?
     
    #14
    Die_Kleene, 5 November 2006
  15. sp*2*ps
    sp*2*ps (30)
    Verbringt hier viel Zeit
    152
    101
    0
    vergeben und glücklich
    hab die erste Packung gerade zu Ende genommen...
     
    #15
    sp*2*ps, 6 November 2006
  16. keenacat
    keenacat (29)
    Sehr bekannt hier
    5.580
    198
    243
    vergeben und glücklich
    war bei mir auch so, ein leichtes spannen in den brüsten, und überempfindlich, ging bei mir durch einen pillenwechsel weg!
     
    #16
    keenacat, 6 November 2006
  17. Granatapfel
    Verbringt hier viel Zeit
    13
    86
    0
    vergeben und glücklich
    Ich spür auch dieses Spannen, hab leider auch das Gefühl etwas zugenommen zu haben.
    Außerdem verlier ich mehr Haare als sonst, mir ist manchmal etwas übel und ich hab ziemlich oft so sentimentalen Momente:cry: ...
    bin auch grad am Überlegen ob ich nicht Wechseln soll.

    Lg
     
    #17
    Granatapfel, 6 November 2006

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - Kommt Pille
Blaubeerin
Aufklärung & Verhütung Forum
18 November 2016
18 Antworten
<3Abendstern<3
Aufklärung & Verhütung Forum
27 April 2014
11 Antworten