Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Lang anhaltende Blutung?

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von Bitchy, 19 Februar 2006.

  1. Bitchy
    Gast
    0
    Hey!
    Habe diesen Monat die Pille ganu neu angefangen... Belara...
    Musste dann ja am 1 Tag der Blutung die erste Pille nehmen.. Nach 3-4 Tagen war dann die starke Bltung weg.. Aber jetzt ist das immer noch nicht ganz weg..Ich nehme morgen die 12 Pille! Das kommt mir schon etwas lang vor.. Was ist das denn jetzt?
    Kommt das wegen der Pille,das sich der Körper da erst neu drauf einstellen muss?
    Seit 7-8 Tagen habe ich eine total leichte Blutung, paar Tropfen am Tag.. Hoffe mir kann einer helfen..:geknickt:
     
    #1
    Bitchy, 19 Februar 2006
  2. Numina
    Numina (29)
    ...!
    8.784
    198
    96
    Verheiratet
    Ja das liegt an der Pille und ist ziemlich normal.
    Die ersten drei Streifen einer neuen Pille sind öfter etwas problematisch, ist die Eingewöhnungszeit. Nach der ersten Pause sieht das vermutlich schon viel besser aus.
     
    #2
    Numina, 19 Februar 2006
  3. f.MaTu
    f.MaTu (31)
    Benutzer gesperrt
    4.836
    123
    5
    nicht angegeben
    :jaa: jep, ganz genau.

    diese Schmierblutungen sind völlig normal in den ersten 3 Monaten der Einnahme.der Körper muss sich ja erstmal an die Hormone gewöhnen!

    also keine Sorge!
     
    #3
    f.MaTu, 19 Februar 2006
  4. Bitchy
    Gast
    0
    Hm und wie lange habe ich jetzt das "Vergnügen"?
    Die sollen langsam mal ganz weg gehen.. Da lohnt sich kein Tampon..Da ist dann ein ganz kleiner Fleck Blut drauf..
    Wie lange hat es denn gedauert, bis sich das bei euch so eingespielt hat?
     
    #4
    Bitchy, 19 Februar 2006
  5. Numina
    Numina (29)
    ...!
    8.784
    198
    96
    Verheiratet
    Nach der ersten Pillenpause hatte ich keine Probleme mehr. Augen zu und durch. Man kann sich als Richtlinie nehmen, dass man vielleicht eine andere Pille nehmen sollte, wenn sich sowas nach 4 Streifen noch nicht eingespielt hat :smile:
     
    #5
    Numina, 19 Februar 2006
  6. f.MaTu
    f.MaTu (31)
    Benutzer gesperrt
    4.836
    123
    5
    nicht angegeben
    kann dir keiner sagen. wenn du ganz großes Pech hast, hast du in den nächsten 3 Monaten noch Schmierblutungen...tritt aber sehr selten auf.

    also, ich denke in den nächsten tagen gehen die weg!
     
    #6
    f.MaTu, 19 Februar 2006
  7. Bitchy
    Gast
    0
    durchgehend?ohne pause?
     
    #7
    Bitchy, 19 Februar 2006
  8. f.MaTu
    f.MaTu (31)
    Benutzer gesperrt
    4.836
    123
    5
    nicht angegeben
    wenn du Pech hast, ja.

    aber wie gesagt, kommt nur gaaaaaaanz selten vor :zwinker:
     
    #8
    f.MaTu, 19 Februar 2006
  9. gracia26
    gracia26 (37)
    Verbringt hier viel Zeit
    132
    101
    0
    nicht angegeben
    habe die Belara jetzt seit Sommer 2002 so hat es bei mir auch angefangen:cry: Blutungen waren immer stark und lang anhaltend 7-12 Tage deshalb habe ich jetzt ne neue Pille die Valette mal sehen wie es nach der Eingewöhnungszeit ist
     
    #9
    gracia26, 19 Februar 2006
  10. Bitchy
    Gast
    0
    Hmm jetzt wird das langsam ein bisschen bräunlich und etwas mehr..
    Was ist das denn jetzt??
     
    #10
    Bitchy, 20 Februar 2006
  11. bamba
    bamba (29)
    Verbringt hier viel Zeit
    184
    101
    0
    vergeben und glücklich
    immer noch das selbe ..
     
    #11
    bamba, 20 Februar 2006
  12. f.MaTu
    f.MaTu (31)
    Benutzer gesperrt
    4.836
    123
    5
    nicht angegeben
    jep. mach dir keine Sorgen, is völlig normal!!!

    wenns braun wird, isses älteres Blut - kann (!!! muss aber nicht) ein Zeichen sein, dass es bald aufhört.
     
    #12
    f.MaTu, 20 Februar 2006
  13. Bitchy
    Gast
    0
    Hallo^^
    Also ich muss noch 3 Pillen nehmen( Mittwoch die letzte) und es hat immer noch nicht aufgehört.. Was ist das denn jetzt?
    Bekomme ich dann überhaupt meine Tage? Langsam kann da doch nix mehr sein, was raus muss..
    Helft mir bitte:geknickt:
     
    #13
    Bitchy, 26 Februar 2006
  14. Numina
    Numina (29)
    ...!
    8.784
    198
    96
    Verheiratet
    Ich denke schon, dass ja noch was kommt.
    Und möglicherweise hat sich das mit den Zwischenblutungen auch nach der ersten Pillenpause schon erledigt...mit Hormonen und dem eigenen Körper muss man meist ein wenig Geduld haben... aber klar , dass das nervt :frown:
     
    #14
    Numina, 26 Februar 2006
  15. Bitchy
    Gast
    0
    Also das hat jetzt aufgehört..Wollte aber keine Pause machen sondern die nächste Packung gleich dran hängen..Ich will das jetzt alles mit schatz nachholen, was wir in den vergangenen 3 wochen nicht machen konnten:zwinker:
    Das ist doch in Ordnung oder?
     
    #15
    Bitchy, 28 Februar 2006
  16. MooonLight
    Sehr bekannt hier
    5.106
    173
    3
    nicht angegeben
    Ganz ehrlich? Ich würds lassen!
    Du hast grade erst mit der Pille angefangen und da würde ich nicht schon mit Verschiebe- und Durchnehmspielchen anfangen. So steigt nämlich die Chance, dass du wieder so lange Schmierblutungen gekommst.

    (Die sind übrigens nicht so ungewöhnlich, hab ich schon öfter mitbekommen.)
     
    #16
    MooonLight, 28 Februar 2006
  17. f.MaTu
    f.MaTu (31)
    Benutzer gesperrt
    4.836
    123
    5
    nicht angegeben
    klar is das in Ordnung!

    aber kann sein dass es wieder anfängt! vor allem da du ja erst frisch angefangen hast...aber musst du wissen was du machst.
     
    #17
    f.MaTu, 28 Februar 2006
  18. Bitchy
    Gast
    0
    Ich versuchs einfach mal^^
    Das soll wohl klappen. Is ja jetzt alles weg..
     
    #18
    Bitchy, 28 Februar 2006
  19. bamba
    bamba (29)
    Verbringt hier viel Zeit
    184
    101
    0
    vergeben und glücklich
    und in 3 tagen fragst du wieder, was das is und wie lange es dauert :kopfschue .. man könnte ja auch einfach mal warten. sorry :zwinker:
     
    #19
    bamba, 28 Februar 2006
  20. ~°Lolle°~
    Sehr bekannt hier
    5.175
    171
    1
    Verheiratet
    sehe ich auch so.
    ich würd an deiner stelle erstmal ganz normal pause machen damit sich das alles einpendeln kann.
    und wie gesagt, die chance auf schmierblutungen steigt, wenn du jetzt noch ne packung dran hängst.
     
    #20
    ~°Lolle°~, 28 Februar 2006

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - Lang anhaltende Blutung
GoodQuestion
Aufklärung & Verhütung Forum
19 Januar 2016
6 Antworten
JessiiMausii
Aufklärung & Verhütung Forum
15 Januar 2016
34 Antworten