Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Libidoverlust durch Pille

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von selene78, 17 August 2007.

  1. selene78
    Verbringt hier viel Zeit
    5
    86
    0
    Verheiratet
    Hallo,
    wer hatte das schonmal? Wie stark hat sich das auf das Gefühlsleben ausgewirkt? Konntet ihr Berührungen;Küssen noch ertragen? Ich nehme die Valette seid nun 7 Monaten. Ich habe den Verdacht das meine absolute Unlust daher kommt.
    Wie lange dauert es nach absetzen der Pille bis man wieder "Normal " ist?
    Bei welcher Pille hattet ihr diese Nebenwirkung?
    Wäre froh wenn viele antworten, da ich wirklich Panik habe nie wieder Lust zu haben. Bin nämlich eher das Gegenteil.

    lg
     
    #1
    selene78, 17 August 2007
  2. User 77441
    User 77441 (26)
    Verbringt hier viel Zeit
    404
    101
    0
    nicht angegeben
    hey,
    mir geht es genauso wie dir...nehme die miranova.....weiß nicht ob es daher kommt, aber es kommt zeitlich mit der beginnenden unlust überein....mir geht es seit letztem herbst /sommer so....mich machte s auch voll fertig...weil ich meinen freund absolut geil finde....küssen und so "ertrage" ich...aber das verlangen nach sex ist einfach nicht da, obwohl es zuvor sehr strak ausgeprägt war
     
    #2
    User 77441, 17 August 2007
  3. User 64931
    User 64931 (34)
    Verbringt hier viel Zeit
    745
    113
    81
    Verheiratet
    Meine Freundin hatte das mit der Valette auch... Absolute Sexunlust. Sie hat sich dann ne andere verschreiben lassen (Lamuna 30) und seitdem wirds stetig besser :zwinker:
     
    #3
    User 64931, 17 August 2007
  4. keenacat
    keenacat (29)
    Sehr bekannt hier
    5.580
    198
    243
    vergeben und glücklich
    ich hatte das mit jeder Pille, nur mim nuva ring wars besser, jetzt hab ich alles abgesetzt und verhüte nur noch mit gummis weils mir ohne den hormonen einfach viel besser geht...
     
    #4
    keenacat, 17 August 2007
  5. User 34612
    User 34612 (38)
    Planet-Liebe Berühmtheit
    5.400
    398
    3.982
    vergeben und glücklich
    *meld*

    Und zwar mit der Yasmin.
    Ist ganz komisch: ich hab vom Kopf her das Gefühl "Ich will Sex" (weil macht ja Spaß...), aber mein Körper mag nicht mitmachen.
    Suspekt...!
    Ich hoffe, es dauert nach dem Absetzen nicht so lange, bis sich das alles wieder einpendelt.
     
    #5
    User 34612, 17 August 2007
  6. amaretta
    amaretta (32)
    Verbringt hier viel Zeit
    541
    101
    1
    nicht angegeben
    #6
    amaretta, 17 August 2007

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - Libidoverlust Pille
rachel07
Aufklärung & Verhütung Forum
8 September 2008
9 Antworten
Heftklammer
Aufklärung & Verhütung Forum
18 April 2008
27 Antworten