Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

lipidoverlust mit pille - früher geil jetzt frigide

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von sara, 2 Januar 2005.

  1. sara
    Gast
    0
    undefinedundefinedundefinedundefined

    hallo ihr,
    ich hab ein problem mit meiner verhütungsmethode, welches mich ziemlich
    fertig macht.

    normalerweise bin ich ein MÄDL das eigentlich FAST IMMER LUST hat. (1 woche im monat vielleicht nicht).
    ich genieße den sex total. und er macht mich chaotischen menschen
    eigentlich ziemlich ausgeglichen+bringt mich auch meinem freund näher.

    im moment habe ich seit ca. 8 monaten KEINE LUST mehr. fühle mich frigide
    und gefühllos. und habe auch nicht viel sex mit meinem armen freund.
    das geht nicht weil ich mir sonst ausgenützt vorkommen würde.

    bin 25 habe mit 19 hat meine verhütunsgeschichte begonnen:

    verhütungsmethode nebenwirkung

    1.Pille harmonette(2monate) starke beinschmerzen, depression
    2.pille triodena (3 monate) super aber keine lust mehr
    3. pille mercilon (2Jahre) depression, scheidenausfluß ..ging aber

    3 jahre später:
    4. pille jasmin(4monate) depression!! komische gefühle, keine lust
    5. verhütungspflaster evra(2Monate) kanz komisch+keine lust mehr


    6. jetzt wieder pille mercilon(2monate) habe sie schon mal vertragen doch jetzt
    keine lust mehr


    ich verstehs echt nicht. habe jede dieser verhütungsmethoden mindestens
    2 monate ausprobiert. und wollt mal fragen ob irgendjemand vielleich einen rat weiß

    hab auch schon den personna ausprobiert habe aber einen unregelmäßigen zyklus
    und mit nur Kondom methode kann ich mich nich fallen lassen. will jetzt noch
    kein kind.
    vielleicht weiß ja wer was
    dankeschön auf alle fälle

    sara
     
    #1
    sara, 2 Januar 2005
  2. glashaus
    Gast
    0
    Informier dich doch mal bei deinem FA über nicht-hormonelle Verhütungsmittel - Spirale z.B., die mit Hormonen scheinen dir ja leider nicht so gut zu bekommen.
     
    #2
    glashaus, 2 Januar 2005
  3. SüßeMaus
    SüßeMaus (29)
    Verbringt hier viel Zeit
    405
    101
    0
    vergeben und glücklich
    Ja , es kann an Dir liegen, dass du die Hormone etc. nicht verträgst ! Oder du nimmst einfach die falsche Pille :tongue:
    Ich nehm die Belara und mir geht´s richtig gut damit !!
     
    #3
    SüßeMaus, 2 Januar 2005
  4. Schneggchen
    Meistens hier zu finden
    1.514
    133
    25
    vergeben und glücklich
    Ich kann nur den Tipp geben: Wechsle den Frauenarzt! Und sprich mit einem neuen drüber, denn das ist echt unnormal!
     
    #4
    Schneggchen, 2 Januar 2005
  5. User 12529
    User 12529 (31)
    Echt Schaf
    11.409
    598
    7.208
    in einer Beziehung
    mir auch *gg*
     
    #5
    User 12529, 2 Januar 2005
  6. glashaus
    Gast
    0
    Ich glaube Tipps, welche Pillen euch ganz toll helfen, sind hier fehl am Platz?
     
    #6
    glashaus, 2 Januar 2005
  7. JuliaB
    JuliaB (32)
    Sehr bekannt hier
    7.127
    173
    4
    nicht angegeben
    ja, bei deinem, oder nem neuen...

    über nicht-hormonelle oder den Nuvaring, der is ja viel niedriger dosiert, wird entsprechend weniger nebenwirkungen haben.
     
    #7
    JuliaB, 2 Januar 2005
  8. Lhuna
    Lhuna (29)
    Verbringt hier viel Zeit
    367
    101
    0
    Verlobt
    Wieso denn? Vielleicht hilft die ja auch sara.

    Schonmal ans Stäbchen gedacht? Soll ja auch ganz verträglich sein.
     
    #8
    Lhuna, 2 Januar 2005
  9. glashaus
    Gast
    0
    Denke wenn man schon 5 Pillen nicht verträgt ist es rel. offensichtlich das man ein Problem mit hormonellen Verhütungsmitteln hat.
     
    #9
    glashaus, 2 Januar 2005
  10. Lhuna
    Lhuna (29)
    Verbringt hier viel Zeit
    367
    101
    0
    Verlobt
    Letztendlich ist es vielleicht die einzige Pille, deren Hormonkombination sie verträgt :zwinker: <- sorry, ich spekulier eben gerne.

    Und sonst helfen eben nur die nichthormonellen Mittel.
     
    #10
    Lhuna, 2 Januar 2005
  11. Engelchen2301
    Verbringt hier viel Zeit
    420
    101
    0
    Verlobt
    Ich nehm au die Belara. Hat bis vor 2 Monaten au wunderbar funktioniert, war rattig wie eh und je *g* Aber in den letzten 2 Monaten is meine Libido leider auch stark abgeflacht.... Ok, mein Freund hat Stress und deswegen au manchmal keinen Bock. Aber nu ja, würd schon ganz gern öfters. Wobei, Lust hab ich eigentlich schon, aber ich werd eben nimmer so richtig feucht :frown: Ka, vielleicht Weihnachtsstress...
     
    #11
    Engelchen2301, 3 Januar 2005
  12. JuliaB
    JuliaB (32)
    Sehr bekannt hier
    7.127
    173
    4
    nicht angegeben
    :zwinker: du hast am 3.1. noch weihnachtsstress?

    nehmt doch gleitgel, wenn ihr beide lust habt, du aber nicht feucht wirst.
     
    #12
    JuliaB, 3 Januar 2005
  13. nex
    nex (34)
    Verbringt hier viel Zeit
    236
    101
    0
    nicht angegeben
    das würde ich so nicht unbedingt sagen. nachdem meine freundin von der pille auf den ring umgestiegen ist, hat ihre libido spürbar abgenommen (sagt sie selbst auch)
     
    #13
    nex, 3 Januar 2005
  14. Rika
    Gast
    0
    Dsa kann man so allgemein glaub ich gar nicht sagen... bei der einen ist es so, bei der anderen anders - kommt drauf an. daher werden Tipps, was irgendeine Usserin hier gut vertraegt etc. vermutlich nicht viel helfen?!
    Denke du solltest mal ueber was nicht hormonelles nachdenken bzw. mit deinem Gyn beraten. :zwinker:
     
    #14
    Rika, 3 Januar 2005
  15. JuliaB
    JuliaB (32)
    Sehr bekannt hier
    7.127
    173
    4
    nicht angegeben
    der ring hat auf jeden fall weniger nebenwirkungen, das ist natürlich keine garantie und ausnahmen gibts immer.
     
    #15
    JuliaB, 3 Januar 2005
  16. Engelchen2301
    Verbringt hier viel Zeit
    420
    101
    0
    Verlobt
    hehe, ja also noch die Restwirkungen vom Weihnachtstress! :zwinker:
    Hm, ja Gleitmittel wär ne Möglichkeit, aber kA, will eigentlich dasses au so funktioniert! *g* Naja, bevors gar net geht dann eben mit!
     
    #16
    Engelchen2301, 4 Januar 2005
  17. Erdbeerchen
    Verbringt hier viel Zeit
    33
    91
    0
    Verliebt
    wenn ich das schon lese: habe jede pille mind. 2 monate ausprobiert!!! das ist doch dumm, der körper braucht viel länger, um sich auf so eine umstellung einzugewöhnen, 2 monate sind doch erst der anfang und rein gar nichts so als testphase. ich würde sagen, wenn die nebenwirkungen nicht so schlimm sind, dass es einem richtig schlecht geht, sollte man eine pillensorte ruhig ein halbes jahr lang nehmen und dann schauen, wie der körper drauf reagiert, nachdem er sich dran gewöhnt hat.... und wenns dann nicht besser ist, kann man meckern und hat wenigstens nen triftigen grund dazu...
    es ist bestimmt auch nicht so toll für den körper, wenn man ständig die pille wechselt...
    :bandit:
     
    #17
    Erdbeerchen, 4 Januar 2005
  18. sara
    Gast
    0
    1. ich meckere nicht ich suche rat+erfahrung von anderen mädls
    2. die wohl unangenehmste nebenwirkung der pille ist lipidoverlust+der sollte
    sich innerhalb kürzester zeit wieder herstellen falls die hormone verträgst.
    ok!!
     
    #18
    sara, 4 Januar 2005

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - lipidoverlust pille früher
Blaubeerin
Aufklärung & Verhütung Forum
18 November 2016
18 Antworten
KissKiss123
Aufklärung & Verhütung Forum
16 November 2016
3 Antworten
catalenax3
Aufklärung & Verhütung Forum
13 Dezember 2015
10 Antworten