Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Meine Brüste

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von julia123, 3 Januar 2007.

  1. julia123
    julia123 (28)
    Verbringt hier viel Zeit
    103
    101
    0
    vergeben und glücklich
    Hallo,

    ich habe eine Frage bzw. ein Problem, bei dem ich mir ein wenig Hilfe erhoffe. Seit ca. 5 Tagen tun meine Brüste sehr weh. Sie ziehen seit heute auch wenn ich sie nicht anfasse. Die Brustwarzen sind überaus empfindlich und die Brüste fühlen sich sehr fest und schwer an.

    Ich nehme die Pille Yasmin schon seit 8 Monaten (Langzeitzyklus) und hatte bisher keinerlei Beschwerden. Einnahmefehler sind auch nicht aufgetreten in letzter Zeit.

    Hatte das vielleicht schon jemand von euch und wenn ja würde mich interessieren was es war, also ärztliche Meinung.

    Ich habe am Mittwoch einen Termin beim Frauenarzt, würde trotzdem gerne ein paar Antworten hören.

    Danke im Voraus.:smile:

    LG

    Julia
     
    #1
    julia123, 3 Januar 2007
  2. tierchen
    tierchen (31)
    Verbringt hier viel Zeit
    3.814
    121
    0
    vergeben und glücklich
    Du bist erst 18, es kann sein dass deine Brüste sich noch im Wachstum befinden :smile:
     
    #2
    tierchen, 3 Januar 2007
  3. linda88
    Verbringt hier viel Zeit
    80
    91
    0
    Single
    das kann auch an deiner Pille liegen. vll solltest du mal zum FA gehen, schaden kann es nicht
    meine freundin hatte auch so was ähnliches, die war beim arzt und hat eine andere ille bekommen
     
    #3
    linda88, 3 Januar 2007
  4. PiperMaru
    PiperMaru (30)
    Verbringt hier viel Zeit
    118
    101
    0
    vergeben und glücklich
    Yasmin 8 Monate im LZZ? Ich nehme die auch und mein FA meinte damals zu mir, ich könnte sie bis zu 6 Monaten im LZZ nehmen...
     
    #4
    PiperMaru, 3 Januar 2007
  5. julia123
    julia123 (28)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    103
    101
    0
    vergeben und glücklich
    Nein, ich nehme sie nicht 8 Monate lang durch...ich meinte nur, dass ich LLZ anwende, also ca 2-3 Monate durchnehmen und dann Pause.
     
    #5
    julia123, 3 Januar 2007
  6. PiperMaru
    PiperMaru (30)
    Verbringt hier viel Zeit
    118
    101
    0
    vergeben und glücklich
    Ach so. Entschuldige, dann habe ich das falsch verstanden...:schuechte
     
    #6
    PiperMaru, 4 Januar 2007
  7. julia123
    julia123 (28)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    103
    101
    0
    vergeben und glücklich
    Ja, ich hatte schon befürchtet, dass man es missverstehen könnte :smile:
     
    #7
    julia123, 4 Januar 2007
  8. Piccolina91
    Verbringt hier viel Zeit
    796
    103
    15
    in einer Beziehung
    Kann es sein dass du bald deine Tage bekommst?

    Bei mir spannt das dann auch gelegentlich. :zwinker:
     
    #8
    Piccolina91, 4 Januar 2007
  9. julia123
    julia123 (28)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    103
    101
    0
    vergeben und glücklich
    Nein, ich nehme die Pille im Langzeitzyklus.
     
    #9
    julia123, 4 Januar 2007
  10. Piccolina91
    Verbringt hier viel Zeit
    796
    103
    15
    in einer Beziehung
    Oh stimmt, sorry, hatte ich überlesen..
     
    #10
    Piccolina91, 4 Januar 2007
  11. SweetyDeLuXe
    Verbringt hier viel Zeit
    191
    101
    0
    vergeben und glücklich
    huhu also ich habe das gleiche prob...meine tun jetzt auch schon über ne woche ziemlich weh, sind auch schwer und riegndwie angespannt...ich nehme die yasminelle jetzt seit 4 monaten im LZZ, bin nun grad dabei eine pause zu machn...aba daran kanns ja eigentlich nicht liegen denn die schmerzen hatte ich ja schon davor...ich würde bei mir sagen dass sie vll noch wachsen...sie tun nämlich am meisten rund um die brust herum weh
     
    #11
    SweetyDeLuXe, 5 Januar 2007
  12. Nac
    Nac
    Gast
    0
    Geht mir im Moment genauso. Vielleicht bist du gerade am Ende mit der Pille. Und da du dann Pause machst, d.h. deine Periode haben müsstest, zieht es eben an der Brust.

    So hatte ich mir das erklärt..:ratlos:
    Bin nämlich eine Woche davor, pause zu machen. (Obwohl es schon ungefähr seit ner Woche an meiner Brust zieht.)
     
    #12
    Nac, 5 Januar 2007
  13. Lucilla
    Lucilla (33)
    Verbringt hier viel Zeit
    136
    101
    2
    Single
    Hallo ihr. War eine von euch schon beim FA? Ich hab nämlich ein ähnliches Problem und mich würde interessieren was es bei euch war. Ich geh erst in ca. 2-3 Wochen hin.
     
    #13
    Lucilla, 10 März 2007
  14. schnuckchen
    Verbringt hier viel Zeit
    1.363
    123
    4
    vergeben und glücklich
    Ich hatte das auch mal ungefähr 10 Tage lang bevor ich meine Tage hätte bekommen sollen. Der Frauenarzt meinte eben nur zu mir, dass es wegen der Hormondosis in der Pille möglicherweise wäre und ich mir überlegen sollte, eine andre zu nehmen. Aber weil es danach nie mehr aufgetreten ist, habe ich es jetzt ad acta gesteckt.
     
    #14
    schnuckchen, 10 März 2007

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - Brüste
NoOneEverLoved
Aufklärung & Verhütung Forum
7 Dezember 2016 um 17:48
1 Antworten
JessiiMausii
Aufklärung & Verhütung Forum
10 März 2016
3 Antworten
ellostyles
Aufklärung & Verhütung Forum
2 Dezember 2015
8 Antworten