Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren
  • Pink-Paradise
    Benutzer gesperrt
    208
    103
    21
    Verliebt
    24 Dezember 2005
    #1

    Menstruation/Schmierblutung vor der Pillenpause?

    Hallo
    Ich wollte mal Fragen ob man seine Menstruation schon vor der Pillenpause bekommen kann?
    Also ich hab jetzt noch 6 Pillen und hab seit gestern Blutungen ich weiß nicht ob es jetzt Schmierblutungen sind oder meine Tage.
    Ich mach die Pillenpause immer nur 6 Tage anstatt 7 Tage lang und meine letzte Menstruation war sehr kurz 2 Tage!
    Schmierblutungen hab ich ca. 1 mal pro pillenpackung.

    Mfg
     
  • *Anrina*
    *Anrina* (33)
    Verbringt hier viel Zeit
    2.366
    123
    3
    vergeben und glücklich
    24 Dezember 2005
    #2
    Wahrscheinlich ist Deine Pille für Dich zu niedrig dosiert, da können Schmierblutungen schonmal vorkommen.
    Rede mal mit Deinem FA drüber, dass er Dir ne höher dosierte Pille verschreiben soll.
     
  • Numina
    Numina (30)
    ...!
    8.812
    198
    96
    Verheiratet
    24 Dezember 2005
    #3
    Wenn du jeden Monat diese Blutungen hast, dann solltest du die Pille wechseln. Möglicherweise ist sie für dich zu schwach . Das muss nichts über den Verhütungsschutz aussagen, aber diese Pille scheint für dich nicht richtig zu sein.
    Wie lange nimmst du denn schon die Pille? In den ersten 3-4 Pillenstreifen ist sowas noch einigermaßen normal, wenns sich dann nicht legt sollte man ans Wechseln denken.
     
  • Pink-Paradise
    Benutzer gesperrt Themenstarter
    208
    103
    21
    Verliebt
    24 Dezember 2005
    #4
    Ich nehme die Pille seit ca. 4-5 monaten.
    Hmm ich schätze mal in den nächsten Tagen kann ich wohl kaum mit meinem FA reden aber ich versuche es mal so schnell wie möglich.
     
  • Tija
    Tija (33)
    Verbringt hier viel Zeit
    235
    101
    0
    vergeben und glücklich
    24 Dezember 2005
    #5
    Hast du das denn schon seit Beginn der Pilleneinnahme? Oder ist das erst jetzt aufgetaucht?
    Mhh, wenn du die Pille erst 4 Monate nimmst, könnte es evtl auch noch daran liegen.. eigentlich sollte nach 4 Monaten aber alles normal laufen. Ergo tippe ich auch auf 'zu niedrig dosiert'.
    [Ich hatte das auch, unter der Belara.. 2 Jahre ging alles gut und dann ganz plötzlich fing es an, jeden Monat ab der zweiten Woche Schmierblutungen. Nehme jetzt die Biviol und es klappt wieder super :smile:]

    Und nur so interessehalber: was nimmst du denn für eine Pille? Sind die 6 Tage Pause bei dir vorgeschrieben (Is bei der Biviol so), oder machst du das "nur so"?
     

  • jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
    die Fummelkiste