Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

nach Absetzen der Pille fettige Haare und Haut

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von Felicitas86, 26 Juli 2005.

  1. Felicitas86
    Verbringt hier viel Zeit
    161
    101
    0
    vergeben und glücklich
    Hi,

    ich nehme seit einem Monat die Pille nicht mehr. Nun habe ich festgestellt, dass meine Haut fettiger ist und ich kleine Mitesser bekommen habe. Außerdem fetten meine Haare schneller.
    Kommt das wohl von der Pille? Hattet ihr schon mal ähnliche Erfahrungen? Wenn ja, was kann man dagegen machen?

    Gruß, Felicitas
     
    #1
    Felicitas86, 26 Juli 2005
  2. Flora
    Gast
    0
    ich geh auf wie ein streuselkuchen... aber das kommt wohl von der monatsblutung... aber naja ich denke das könnte damit zusammen hängen. vllt sind deine hormone noch etwas durcheinander. ist dein zyklus regelmäßig??
     
    #2
    Flora, 26 Juli 2005
  3. Felicitas86
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    161
    101
    0
    vergeben und glücklich
    Hat denn sonst keiner mehr Erfahrungen gemacht??? :ratlos:
     
    #3
    Felicitas86, 27 Juli 2005
  4. Sternschnuppe_x
    Benutzer gesperrt
    6.884
    0
    2
    Single
    Wieso hast du sie denn überhaupt abgesetzt?

    Und ja, ich denke schon, daß das daher kommen kann. Umgekehrt kann die Pille ja z.B. auch für eine Verbesserung von Akne sorgen. Und ich vermute, daß auch die Tatsache, daß deine Haare schneller fetten, auf die fehlenden Pillenhormone zurückzuführen sind. Denn Hormone steuern so einiges in unserem Körper...

    Sternschnuppe
     
    #4
    Sternschnuppe_x, 27 Juli 2005
  5. Unicorn1984
    Verbringt hier viel Zeit
    3.025
    121
    0
    Verheiratet
    ich hab meine Pille vor ner Woche abgesetzt bis etz kann ich mich noch net beschweren :smile:
     
    #5
    Unicorn1984, 29 Juli 2005
  6. *lupus*
    *lupus* (40)
    Verbringt hier viel Zeit
    3.811
    123
    5
    nicht angegeben
    Ja das kann durch das Absetzen der Pille kommen!

    Welche hast Du denn genommen?
     
    #6
    *lupus*, 29 Juli 2005

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - Absetzen Pille fettige
Mairuccia
Aufklärung & Verhütung Forum
26 Oktober 2016
4 Antworten
lowgirl
Aufklärung & Verhütung Forum
23 August 2016
9 Antworten
Bubu.
Aufklärung & Verhütung Forum
9 Juli 2016
5 Antworten