Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Neo-Eunomin

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von DarkRikku, 29 Januar 2006.

  1. DarkRikku
    DarkRikku (27)
    Verbringt hier viel Zeit
    39
    91
    0
    vergeben und glücklich
    Hi :smile:

    ich habe vor 2 tagen von meiner Frauenärztin, die Pille "Neo-Eunomin" verschrieben bekommen.

    Hat jemand auch diese Pille? Wenn ja, kann mir jemand sagen ob k.o. Gefühle eine Nebenwirkung sind? Fühle mich heut nämlich etwas komisch, nachdem ich heute um 20 Uhr die 2. Pille genommen habe, sticht es etwas :cry: was ist das?

    MFG Rik
     
    #1
    DarkRikku, 29 Januar 2006
  2. Spiegelbild
    Verbringt hier viel Zeit
    114
    101
    0
    nicht angegeben
    hi, würd an deiner stelle sofort deinen frauenarzt aufsuchen, hört sich stark nach unnötigen nebenwirkungen an!!!
    alles gute :smile:
     
    #2
    Spiegelbild, 29 Januar 2006
  3. Malin
    Malin (29)
    Meistens hier zu finden
    1.584
    148
    102
    Single
    #3
    Malin, 29 Januar 2006
  4. JuliaB
    JuliaB (32)
    Sehr bekannt hier
    7.127
    173
    4
    nicht angegeben
    hab die Pille 4 jahre genommen, hatte nie ein problem damit.

    aber wart erstmal ab, wenn man ne neue pille oder überhaupt zum ersten mal die pille nimmt, horcht oft extrem genau in sich hinein, ob man nicht doch irgendwas bemerkt und ist dann wie so ein hypochonder.

    also: immer mit der ruhe, nimm sie erstmal ganz normal, warte ab, ich glaub nicht, dass du das als nebenwirkungen hast.

    und wenns den ganzen monat so geht, musst du nochmal mit deinem FA sprechen.
     
    #4
    JuliaB, 29 Januar 2006
  5. f.MaTu
    f.MaTu (31)
    Benutzer gesperrt
    4.836
    123
    5
    nicht angegeben
    :jaa:

    eben, warte erstma (mind.) nen Monat ab!
    normalerweise braucht der Körper bis zu 3 Streifen, um sich an die (neue) Pille zu gewöhnen!
     
    #5
    f.MaTu, 29 Januar 2006
  6. DarkRikku
    DarkRikku (27)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    39
    91
    0
    vergeben und glücklich
    okay - werd ich halt abwarten, aber gestern war mir schon etwas übel davon :what: aber heute gehts wieder... ~.^
     
    #6
    DarkRikku, 29 Januar 2006
  7. f.MaTu
    f.MaTu (31)
    Benutzer gesperrt
    4.836
    123
    5
    nicht angegeben
    naja, war ja auch erst die 2. Pille.

    ist es denn deine erste Pille oder hast du von einer anderen (wenn ja, welche?) gewechselt?
     
    #7
    f.MaTu, 29 Januar 2006
  8. DarkRikku
    DarkRikku (27)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    39
    91
    0
    vergeben und glücklich
    es ist das erste mal, wo ich die pille nehm und hab auch noch nich gewechselt :ratlos:
     
    #8
    DarkRikku, 29 Januar 2006
  9. JuliaB
    JuliaB (32)
    Sehr bekannt hier
    7.127
    173
    4
    nicht angegeben
    also wie gesagt, ich hatte keine nebenwirkungen außer ner regelmäßigen periode und dass nach 2 oder 3 monaten meine ganzen pickel weg waren, jetzt hab ich mal ein oder zwei, vorher war die ganze stirn übersäht.
     
    #9
    JuliaB, 29 Januar 2006
  10. f.MaTu
    f.MaTu (31)
    Benutzer gesperrt
    4.836
    123
    5
    nicht angegeben
    hast du auch am 1. tag deiner Periode begonnen?

    ist wirklich alles normal, der Körper muss sich ja erstmal dran gewöhnen! :smile:
     
    #10
    f.MaTu, 29 Januar 2006
  11. DarkRikku
    DarkRikku (27)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    39
    91
    0
    vergeben und glücklich
    meine FÄ hat mir alles genaustens erklärt, und es stand ja auch alles in der beschreibung :ratlos: aber naja, wenn das normal ist, bin ich beruhigt :grin:
     
    #11
    DarkRikku, 29 Januar 2006
  12. User 48246
    User 48246 (30)
    Sehr bekannt hier
    9.372
    198
    108
    vergeben und glücklich
    Na vielleicht war das gar nicht von der Pille????
    Kann ja von was anderem kommen..... wenns nicht öfters passiert jetzt, würd ich noch nicht auf Nebenwirkung kommen...
     
    #12
    User 48246, 29 Januar 2006

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - Neo Eunomin
whitewall
Aufklärung & Verhütung Forum
17 November 2012
3 Antworten