Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Nich feucht weg enPille?!

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von sweety2006, 4 März 2006.

  1. sweety2006
    sweety2006 (27)
    Verbringt hier viel Zeit
    129
    101
    0
    vergeben und glücklich
    hey leute,
    hab ma ne frage, kann es sein das man durch die Pille nicht mehr so feucht wird? ändert sich das nachdem sich die hormone eingespielt haben oder muss man ne andere pille nehmen. Oder kann es einfach sein das ich die Pille ganz weglassen sollte. man bin echt verzweifelt...
    Bitte erzählt ma wie das bei euch so ist und was man da ändern kann.
    Danke Liebe Grüße
     
    #1
    sweety2006, 4 März 2006
  2. *soulfly*
    Gast
    0
    du hast recht, da skann von der Pille kommen! :smile:

    welche pille nimmst du denn?

    ich habe zuerst die valette genommen und mit de rbin ich zum schluss gar nicht mehr klar gekommen. ich wurde u.a. auch nicht mehr richtig feucht.
     
    #2
    *soulfly*, 4 März 2006
  3. User 34605
    User 34605 (31)
    Sehr bekannt hier
    3.144
    168
    385
    Verheiratet
    Das Problem habe ich auch grade (Nehme auch die Valette.), kann also höchstwahrscheinlich von der Pille kommen (Libidoverlust).
    Frage deinen Frauenarzt und wechsel die Pille, wenn es nicht mehr geht. Sowas kann man nie vorher sagen, sondern muss man testen.
     
    #3
    User 34605, 4 März 2006
  4. Sunny2010
    Sunny2010 (31)
    Klein,aber fein!
    2.391
    121
    0
    Single
    Ich nehm die Valette (schon ne weile) und hab garkeine Probleme...werde nach wie vor feucht (ohne Probleme)...

    Wusste garnicht, dass "nich feucht werden" mit der Pille zusammenhängen kann....

    Habe davor die "petit belle" genommen, kannst du ja mal ausprobieren (wenn du es nicht schon hast)
     
    #4
    Sunny2010, 4 März 2006
  5. User 34605
    User 34605 (31)
    Sehr bekannt hier
    3.144
    168
    385
    Verheiratet
    Leider doch.
    Es ist auch von Frau zu Frau und von Pille zu Pille unterschiedlich, ob die Frau unter Libidoverlust leidet.
    Bei mir trat es auch erst jetzt auf, obwohl ich die Valette schon bald 2 Jahre nehme.
     
    #5
    User 34605, 4 März 2006
  6. MissMosher
    MissMosher (32)
    Verbringt hier viel Zeit
    206
    101
    0
    Single
    Ich dachte auch monatelang, es würde an der Pille liegen. Bis ich dann mal was mit nem anderen Mann hatte. Da ging es dann auf einmal...
    Kleiner Denkanstoß! :tongue:
     
    #6
    MissMosher, 4 März 2006
  7. Sunny2010
    Sunny2010 (31)
    Klein,aber fein!
    2.391
    121
    0
    Single
    Trat es am anfang auf, als du die valette nahmst, dass du nich mehr feucht warst oder erst später?

    Aaaaha..also ist es ein gutes zeichen, dass ich noch mehr als gut feucht bin (trotz der Valette) oder wie?
     
    #7
    Sunny2010, 4 März 2006
  8. User 34605
    User 34605 (31)
    Sehr bekannt hier
    3.144
    168
    385
    Verheiratet
    Ich hatte doch geschrieben, es trat jetzt erst auf, obwohl ich diese Pille schon 2 Jahre nehme. :zwinker:
    Davor hatte ich nie irgendwelche Probleme, feucht zu werden.

    Es muss bei dir aber nicht passieren, dass du irgendwann mal nicht mehr ausreichend feucht wirst, obwohl du auch die Valette nimmst. Das ist halt bei jeder Frau anders, muss nicht auftreten und wenn es auftritt, kann die Zeitspanne auch ganz unterschiedlich sein. Also es kann nach wenigen Wochen auftreten, aber auch erst nach ein paar Jahren.

    Ich bezweifel stark, dass ich meinen Partner nicht mehr attraktiv finde oder er es nicht mehr "bringt". ;-)
     
    #8
    User 34605, 4 März 2006
  9. Sunny2010
    Sunny2010 (31)
    Klein,aber fein!
    2.391
    121
    0
    Single
    Eben, das mit den 2Jahren hatte ich nich ganz verstanden, daher hab ich nachgefragt :zwinker: (Fragen kostet ja - zum Glück-nichts *g*)
     
    #9
    Sunny2010, 4 März 2006
  10. kleineUlknudel
    Benutzer gesperrt
    444
    0
    0
    Single
    hatte ich auch mit der valette kann auch als NW erst nach Jahren auftreten
     
    #10
    kleineUlknudel, 4 März 2006
  11. User 34605
    User 34605 (31)
    Sehr bekannt hier
    3.144
    168
    385
    Verheiratet
    Also, um dann nochmal genau zu sein, den Libidoverlust verspüre ich erst seit ca. 2 Monaten. :grin:
     
    #11
    User 34605, 4 März 2006
  12. Sunny2010
    Sunny2010 (31)
    Klein,aber fein!
    2.391
    121
    0
    Single
    Hui...das ist ja schon auffällig, dass so viele von berichten, dass das bei der Valette auftritt (mit dem "kaum feucht werden")

    Warum nehmen es dann anscheinend trotzdem so viele (wenn sie die Nebenwirkungen bei sich bemerken) und steigen nicht einfach um???
     
    #12
    Sunny2010, 4 März 2006
  13. kleineUlknudel
    Benutzer gesperrt
    444
    0
    0
    Single
    naja es gibt doch gute Gleitgels :smile: und wenn man trotzdem mit der pille gut klarkommt geht das doch ,mich hats trotzdem gestört, da ich auch keine lust mehr auf sex hatte....hab nun mit der pille ganz aufgehört
     
    #13
    kleineUlknudel, 5 März 2006
  14. User 34605
    User 34605 (31)
    Sehr bekannt hier
    3.144
    168
    385
    Verheiratet
    Naja, das kann man ja nicht vorher wissen. Und es hört sich jetzt nach vielen an, dass sie Probleme mit der Valette haben, aber es gibt ja noch viel mehr Frauen, die diese Pille nehmen, als hier Frauen angemeldet sind und über ihr Problem posten.
    Und es muss ja, wie gesagt, nicht bei jedem auftreten.

    Zu deiner letzten Frage: Sobald ich wieder bei der FÄ bin, werd ich meine Pille wechseln. :zwinker:
     
    #14
    User 34605, 5 März 2006
  15. regen_bogen
    Verbringt hier viel Zeit
    971
    103
    1
    vergeben und glücklich
    Das Problem hatte ich auch schon. In den esten beiden Monaten als ich die Pille genommen habe (Belara) wurde ich nie richtig feucht und hate dann somit auch keine Lust mehr auf Sex. Jetzt, fange ich demnächst mim 4. Streifen an, bin ich ganz wuschig :herz: . Meinen Freund freuts. :zwinker:
    Einfach noch n bisschen abwarten und dann legt sich das bestimmt. Im Notfall, wenn nicht besser wird, Pille wächseln.
     
    #15
    regen_bogen, 5 März 2006
  16. sweety2006
    sweety2006 (27)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    129
    101
    0
    vergeben und glücklich
    Jetzt hat sich das bei dir wieder gelegt?? das klingt ja ganz gut, hoff ich dann auch mal dass das bei mir so is. Bin auch gerade erst mit dem 1.Streifen durch. denke aber wenn das nich nachm zweiten besser wird werd ich die pille mal wechseln. Ich nehm Lamuna20 und hab mich mal umgehört, mit der Pille hat irgendwie niemand das Problem. deshalb weiß ich auch nicht ob es was nützen würde zu wechseln... Hauptsache das bleibt nich für immer so:geknickt:
     
    #16
    sweety2006, 5 März 2006

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - Nich feucht weg
Du ich und der andere
Aufklärung & Verhütung Forum
13 Januar 2015
16 Antworten
KleenesBeazt
Aufklärung & Verhütung Forum
6 Februar 2009
12 Antworten