Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren
  • Hopala
    Gast
    0
    7 Dezember 2005
    #1

    Periode bleibt aus!

    Hallo!

    Meine Freundin hat ein kleines Problemchen. Auf Anraten ihrer Frauenärtzin sollte Sie die Pille 3 Monate durchnehmen. Diese 3 Monate sind nun vorbei und die Pille ganz regulär abgesetzt/unterbrochen. Leider hat Sie nach mehr als 1 Woche oder so immer noch nicht ihre Tage bekommen, eigentlich sollten die aber schon da sein. Morgen will Sie mal ihre Frauenärtzin anrufen, aber mich mach die ganze Sache doch ein wenig verrückt.

    Kann es sein, dass der Hormonspiegel jetzt verdammt hoch ist und sie deshalb ihre Tage nicht bekommt?
     
  • f.MaTu
    f.MaTu (32)
    Benutzer gesperrt
    4.838
    123
    5
    nicht angegeben
    7 Dezember 2005
    #2
    also, das kann durchaus möglich sein, dass man wenn amn durchnimmt, in der Pause die Blutung nich kommt.
    nimmt sie die Valette? so weit ich weiß tritt das bei der relativ häufig auf!
    macht euch keine sorgen.

    wichtig is, dass sie UNBEDINGT nur 7 Tage die Pille aussetzt (also Pause macht). dann muss sie mit der neuen Packung anfangen. sonst si der schutz ncihtmehr gegeben.
     
  • Hopala
    Gast
    0
    7 Dezember 2005
    #3
    Jo, kann sogar sein mit der Valette!

    Und länger als 7Tage unterbricht Sie sowieso nicht!
     
  • f.MaTu
    f.MaTu (32)
    Benutzer gesperrt
    4.838
    123
    5
    nicht angegeben
    7 Dezember 2005
    #4
    ja, also wenn sie nicht mehr als diese 7 Tage unterbricht is doch alles ok.

    dadurch, dass mehr Hormone zugeführt werden, wird nciht so viel Schleimhaut aufgebaut als wenn man nur 21 pillen nimmt. und da kann es eben auch passieren, dass so wenig aufgebaut wurde, dass man gar keine Blutung bekommt.
     
  • Sonata Arctica
    Beiträge füllen Bücher
    8.584
    248
    712
    vergeben und glücklich
    7 Dezember 2005
    #5
    findich aber konmisch,weiß doch der körper nich dass weniger schleimhaut aufgebaut werden soll,zumindest nich bis tag 22 ....?¿?
     
  • f.MaTu
    f.MaTu (32)
    Benutzer gesperrt
    4.838
    123
    5
    nicht angegeben
    7 Dezember 2005
    #6
    durch die Hormone in der Pille wird ja der Schleimhautaufbau mehr oder weiniger unterdrückt. und je mehr Hormone zugeführt werden, desot mehr wird er unterdrückt...

    oder?! :ratlos:
     

  • jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
    die Fummelkiste