Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Pickel von der Pille

Dieses Thema im Forum "Das erste Mal" wurde erstellt von Laufmaus, 7 Juli 2006.

  1. Laufmaus
    Laufmaus (28)
    Verbringt hier viel Zeit
    6
    86
    0
    vergeben und glücklich
    Hallo!

    ich habe hier eine Frage an euch!
    Seit 3 Wochen nehme ich nun die Pille!
    Seit ein paar Tagen bekommen ich Pickel im Dekolte, Hals und auch im Gesicht. Ok, ich bin 18 da sind vielleicht ein paar Pickel ganz normal, überhaupt nach einer Zeit, wo ich viel süßes gegessen habe. Aber so viele Pickel und nicht nur im gesicht, hatte ich noch nie.

    Könnte dass ein Zeichen sein, dass ich die Pille nicht vertrage?
    Kann es auch sein, dass das nur vorübergehend ist, bis sich mein Körper an die Pille gewöhnt hat?

    In der Gebrauchsanweisung der Pille steht nämlich, dass sie sehr dafür geeignet ist, Hautunreinheiten zu verbessern. (dies hat auch meine Frauenärztin gesagt)

    Was meint ihr?

    lg
     
    #1
    Laufmaus, 7 Juli 2006
  2. darkangel001
    Meistens hier zu finden
    2.017
    148
    159
    vergeben und glücklich
    Auch wenn drin steht, dass die Pille die Haut verbessert, kann deine Haut halt vielleicht damit nicht umgehen. Wenn's nicht besser wird, einfach zum FA und Pille wechseln.
     
    #2
    darkangel001, 7 Juli 2006
  3. Laufmaus
    Laufmaus (28)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    6
    86
    0
    vergeben und glücklich
    ja.. das hab ich eh vor!

    wie lange würdest du warten.
    soll ich vielleicht noch ein weiteres Monat die Pille einnehmen, oder bis wann kan man ungefähr annehmen, dass sich der Körper an die Pille gewöhnt hat?

    lg
     
    #3
    Laufmaus, 7 Juli 2006
  4. krava
    krava (35)
    Verhütungsberaterin mit Herz & Hund
    42.925
    898
    9.084
    Verliebt
    Durch die Pille wird dein Hormonspiegel beeinflusst und das kann sich auch auf die Haut auswirken. Dein Körper muss sich auf die Hormone erstmal einstellen. Wenn du die Pille erst seit 3 Wochen nimmst, heißt das noch nicht, dass die Pickel auf Dauer bleiben. Schau mal, ob es während der Pause besser wird und warte noch ein bisschen ab. Wenn es dann nicht besser wird, sprich noch mal mit deinem FA.
     
    #4
    krava, 7 Juli 2006
  5. Laufmaus
    Laufmaus (28)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    6
    86
    0
    vergeben und glücklich
    Danke.. ihr seid echt SUPER

    :smile:
     
    #5
    Laufmaus, 7 Juli 2006
  6. darkangel001
    Meistens hier zu finden
    2.017
    148
    159
    vergeben und glücklich
    Kannst sonst auch einfach mal beim FA anrufen und die Sprechstundenhilfe fragen, das mach ich meist, wenn ich irgendwo unsicher bin und aber nicht extra hinfahren will. Entweder die können dir das dann sagen oder sie fragen den Arzt, wenn er aus dem Sprechzimmer kommt.
     
    #6
    darkangel001, 7 Juli 2006
  7. eternety
    eternety (28)
    Verbringt hier viel Zeit
    134
    101
    0
    vergeben und glücklich
    Ein Arzt kann nicht beim verschreiben 100% richtig dabei liegen, das dieses die beste Pille für jemd. ist...
    Es ist ein Anzeichen daür das du die Pille nicht verträgst!
    Geh am besten demnächst zum Arzt und frage nach...:zwinker:
     
    #7
    eternety, 10 Juli 2006

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - Pickel Pille
Alisara
Das erste Mal Forum
8 Oktober 2014
19 Antworten
bluemoskito
Das erste Mal Forum
26 April 2006
8 Antworten