Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Pille immer regelmäßig genommen.Tage auf einmal früher da?!

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von ~Milena86~, 2 Februar 2008.

  1. ~Milena86~
    ~Milena86~ (30)
    Verbringt hier viel Zeit
    12
    86
    0
    nicht angegeben
    Also wie ihr an der Überschrift schon erkennen könnt habe ich die Pille immer also tägl. genommen und habe sie noch nie vergessen. Heute ist Samstag und ich nehme heute die letzte. Bekomme meine Tage also eigentlich immer am Mittwoch. Heute morgen war allerdings schon bissl was da!
    Woran liegt das? könnt ihr mir helfen?:geknickt:
    Habe in der letzten Zeit öfters mal Kopfschmerztabletten (Thomapyrin) genommen!Hat das was zu bedeuten?

    Lg Milena86
     
    #1
    ~Milena86~, 2 Februar 2008
  2. EisEngelxx
    EisEngelxx (28)
    Verbringt hier viel Zeit
    275
    101
    0
    vergeben und glücklich
    Genau das hatte ich den Zyklus auch und ich kann es mir auch nicht erklären. Irgendwas spielt wohl im Körper verrückt, natürlich könnte es auch an den Kopfschmerztabletten liegen - hast du die zum ersten Mal so häufig genommen? Das dürfte aber nicht großartig ausschlaggebend sein. Beobachte einfach mal weiter ob das noch einmal auftritt, bisher ist das aber kein Grund zur Beunruhigung, da es einfach eine Zwischenblutung ist.
    Wie lange nimmst du die Pille denn schon?
     
    #2
    EisEngelxx, 2 Februar 2008
  3. User 29904
    Beiträge füllen Bücher
    5.645
    248
    780
    nicht angegeben
    x
     
    #3
    Zuletzt bearbeitet: 22 Februar 2016
    User 29904, 2 Februar 2008
  4. User 48246
    User 48246 (30)
    Sehr bekannt hier
    9.372
    198
    108
    vergeben und glücklich
    Das ist nicht weiter tragisch. Manchmal kommen die Tage eben etwas früher.
    Oder du hättest jetzt Zwischenblutungen bekommen. Die sind aber auch nicht schlimm.
    Wart mal ab, vielleicht hört das auch heut gleich wieder auf und gehört noch gar nicht zu deiner Abbruchblutung.
     
    #4
    User 48246, 2 Februar 2008
  5. ~Milena86~
    ~Milena86~ (30)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    12
    86
    0
    nicht angegeben
    Okay vielen dank :zwinker:


    Ja hab sie das erste mal so häufig genommen..sie sollen auch sehr blutverdünnend sein.Ich nehme die Pille jetzt 6 Jahre...schon immer die gleiche und es kam noch nie vor.vllt. liegt es an den Tabletten.


    Da ich vor ungefähr 1 1/2 Wochen das letzte mal GV hatte würde ich auch eine Schwangerschaft ausschließen?!
     
    #5
    ~Milena86~, 2 Februar 2008
  6. User 48246
    User 48246 (30)
    Sehr bekannt hier
    9.372
    198
    108
    vergeben und glücklich
    Wieso denkst du an eine Schwangerschaft??
     
    #6
    User 48246, 2 Februar 2008
  7. ~Milena86~
    ~Milena86~ (30)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    12
    86
    0
    nicht angegeben
    keine Ahnung...man weiß ja nie wenn sowas nie auftritt und dann auf einmal...
    Wie gesagt ich habe sie nie vergessen und Thomapyrin ist ja auch kein Antibiothika...
     
    #7
    ~Milena86~, 2 Februar 2008
  8. User 48246
    User 48246 (30)
    Sehr bekannt hier
    9.372
    198
    108
    vergeben und glücklich
    eben... also mach dir keine Sorgen.
     
    #8
    User 48246, 2 Februar 2008
  9. ~Milena86~
    ~Milena86~ (30)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    12
    86
    0
    nicht angegeben
    okay danke dir :zwinker:
     
    #9
    ~Milena86~, 2 Februar 2008
  10. CCFly
    CCFly (36)
    live und direkt
    12.443
    218
    263
    Verheiratet
    sicher, da in thomapyrin ass drin ist. und noch dazu coffein, was dessen resorption verbessert. :zwinker:
     
    #10
    CCFly, 2 Februar 2008
  11. Doc Magoos
    Verbringt hier viel Zeit
    3.733
    121
    0
    nicht angegeben
    In Thomapyrin ist vorallem Paracetamol drin. Coffein hat einen nur gering nachgewiesenen Effekt. Mit der Resorption hats mal gar nichts zu tun. ASS ist sehr gering dosiert, die Hauptwirkung geht also von Paracetamol aus. Und die Wirkung in Bezug auf die Pille ist ja bekannt. Zusätzlich ist die Konzentration relativ gering. Ich halte Thomapyrin daher nicht für das perfekte Mittel.

    Mal was anderes: ich kann mir keinerlei Erklärung vorstellen, warum ASS die Tage früher einleiten soll. Schließlich macht es das Blut ja nicht dünner. Das ist rein umgangssprachlich. Es verhindert das die kleinen Thrombozyten aneinander pappen.

    Die Gründe für die etwas frühere Entzugsblutung sollte also woanders gesucht werden. Wie schon gesagt wurde kann es an Stress, an einer anderen Lebensweise oder auch einfach an unerklärlichen Gründen liegen. Auf alle Falle ist es kein Grund zur Sorge.
     
    #11
    Doc Magoos, 2 Februar 2008
  12. User 29904
    Beiträge füllen Bücher
    5.645
    248
    780
    nicht angegeben
    x
     
    #12
    Zuletzt bearbeitet: 22 Februar 2016
    User 29904, 2 Februar 2008
  13. CCFly
    CCFly (36)
    live und direkt
    12.443
    218
    263
    Verheiratet
    ja, resorption des paracetamol, nicht ass, da hab ich was verwechselt. :grin: aber das hat uns damals der typ von thomae aufm seminar erzählt, also regel das mit ihm. :zwinker:
     
    #13
    CCFly, 3 Februar 2008
  14. Doc Magoos
    Verbringt hier viel Zeit
    3.733
    121
    0
    nicht angegeben
    Off-Topic:
    Nicht nötig. Nur weil so ein komischer Pharmavertreter sein Produkt anpreist, hat es noch lange nicht die angesprochene Wirkung:tongue:
     
    #14
    Doc Magoos, 3 Februar 2008
  15. CCFly
    CCFly (36)
    live und direkt
    12.443
    218
    263
    Verheiratet
    hm... :hmm: toll. was von dem, was ich damals gelernt habe, ist denn dann wahr? soll ich überhaupt jemandem glauben? :ratlos:
     
    #15
    CCFly, 4 Februar 2008

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - Pille immer regelmäßig
CrispyCupcake3
Aufklärung & Verhütung Forum
30 Dezember 2013
11 Antworten
Viktualia
Aufklärung & Verhütung Forum
15 Juli 2013
12 Antworten