Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Pille macht komische Sachen ^^

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von Sweetlana, 19 September 2005.

Stichworte:
  1. Sweetlana
    Verbringt hier viel Zeit
    1.549
    121
    1
    vergeben und glücklich
    Hallo,
    ich wundere mich grade sehr, habe heute die normale 7-tägige Pillenpause mit der valette begonnen, und obwohl ich gestern noch eine genommen habe hab ich heute schon meine Tage :ratlos:
    Normalerweise müsste mein Körper doch erst nach 12 Stunden nicht-einnahme der nächsten Pille raffen was los ist..
    Bin jetzt etwas verwirrt..
    Eigentlich könnte ich die Pille nämlich noch bis genau JETZT nachnehmen...
    Hoffe das ist normal?!` :ratlos:
     
    #1
    Sweetlana, 19 September 2005
  2. f.MaTu
    f.MaTu (31)
    Benutzer gesperrt
    4.836
    123
    5
    nicht angegeben
    wie lange nimmst du sie denn? hast du sie normal genommen (also 21 Pillen und dann Pause) oder hast du sie durchgenommen?
     
    #2
    f.MaTu, 19 September 2005
  3. Sweetlana
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    1.549
    121
    1
    vergeben und glücklich
    Ich hab 21 Pille plus 4 genommen, weil ich sonst probleme mitm schwimmunterricht bekommen hätte.
    Kann das daran liegen?
     
    #3
    Sweetlana, 19 September 2005
  4. *lupus*
    *lupus* (40)
    Verbringt hier viel Zeit
    3.811
    123
    5
    nicht angegeben
    Das kann durchaus sein :zwinker:
     
    #4
    *lupus*, 19 September 2005
  5. Sweetlana
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    1.549
    121
    1
    vergeben und glücklich
    Also bin ich weder schwanger, noch habe ich eine bösartige krankheit? ^^
     
    #5
    Sweetlana, 19 September 2005
  6. fractured
    fractured (31)
    Verbringt hier viel Zeit
    1.571
    121
    1
    Single
    keine sorge. liegt höchstwahrscheinlich einfach an den 4 zusätzlichen pillen.
    eine freundin von mir bekommt die tage immer schon direkt nach einnahme der letzten Pille, k.A. woran das liegt, aber is auch alles in ordnung mit ihr...
     
    #6
    fractured, 19 September 2005
  7. Sweetlana
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    1.549
    121
    1
    vergeben und glücklich
    Danke da bin ich ja beruhigt :schuechte
     
    #7
    Sweetlana, 19 September 2005
  8. Schneckerl_2205
    Verbringt hier viel Zeit
    12
    86
    0
    nicht angegeben
    bei mir auch so

    also ich nehm auch die Valette und nehm immer nur 21 Pillen und bekomm meine Tage auch am 22. Tag, ich glaub des könnt evtl. an der Pille oder so liegen... :zwinker:
     
    #8
    Schneckerl_2205, 22 September 2005
  9. kLio
    Gast
    0
    :eek: Was, so schnell?
    Also am 1. pillenfreien Tag?
    Ich bekomm sie erts immer am 5ten Pillenfreien Tag...
     
    #9
    kLio, 22 September 2005
  10. Duchess
    Duchess (37)
    Verbringt hier viel Zeit
    3
    86
    0
    vergeben und glücklich
    ..denke auch, daß das an den vier zusätzlichen pillen liegt. :smile:
    ...glaube allerdings nicht, daß es an der sorte liegt.
    ..nehme auch die valette und bekomme meine tage erst fünf tage nach der letzten einnahme ...
     
    #10
    Duchess, 22 September 2005
  11. zwieselmaus
    Verbringt hier viel Zeit
    1.306
    121
    0
    vergeben und glücklich
    wenn du 4zusätzliche nimmst ist es leicht mögliche das du deine blutung eher bekommst
     
    #11
    zwieselmaus, 22 September 2005
  12. kLio
    Gast
    0
    Wieso das denn? :ratlos:

    Dadurch wird der Zyklus doch einfach nur geringfögig verlängert?!!
    Nur wenn man den stark verlängert udn auf Dauer kann es leichter zu Schmierblutungen kommen als sonst, aber sicher nicht wegen 4 Pillen.
     
    #12
    kLio, 22 September 2005

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Test