Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

PiLLE: Microgynon 21

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von Mauritius, 5 März 2006.

  1. Mauritius
    Verbringt hier viel Zeit
    60
    91
    0
    vergeben und glücklich
    Microgynon Emra-Med 21

    Wer von euch hat's auch?
    Seid ihr damit zufrieden?
    Nebenwirkung?
    zugenommen? Müdigkeit?
    Ist es gut?

    und wo kann ich finden,
    ob diese Pille gut ist?
    (Testergebnis usw.)

    Danke :schuechte
     
    #1
    Mauritius, 5 März 2006
  2. Numina
    Numina (29)
    ...!
    8.784
    198
    96
    Verheiratet
    Erfahrungsberichte
    Ich hab sie 4 Jahre genommen, extrem viel zugenommen, half auch nichts mehr, nicht mal viel Sport, darum hab ich gewechselt. Ansonsten aber gar keine Probleme gehabt.
    Aber es geht jeder Frau mit jeder Pille anders, der eine verträgt sie, der andere nicht. Von anderen auf dich schließen macht da keinen Sinn.
     
    #2
    Numina, 5 März 2006
  3. Mauritius
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    60
    91
    0
    vergeben und glücklich
    was ich noch wissen möchte:
    bekommt ihr mehr oder weniger akne?
     
    #3
    Mauritius, 5 März 2006
  4. Numina
    Numina (29)
    ...!
    8.784
    198
    96
    Verheiratet
    Da hat sich bei mir nix geändert. Hatte vorher Pickel, dabei und danach.
     
    #4
    Numina, 5 März 2006
  5. kleineUlknudel
    Benutzer gesperrt
    444
    0
    0
    Single
    hatte die monostep das is die selbe wie die mic bekam schlimme akne , kopfschmerzen, schlimme blutung.....
     
    #5
    kleineUlknudel, 5 März 2006
  6. Cinnamon
    Cinnamon (30)
    Verbringt hier viel Zeit
    2.172
    121
    0
    vergeben und glücklich
    Ich hab auch die Microgynon....
    Gewicht: Hab seitdem ca. 2,5kg zugenommen (nehm sie bald ein Jahr), aber die Gewichtszunahme für ich auf andere Sachen zurück :zwinker:

    Müdigkeit: Hab noch nie gehört, dass man von der Pille müde wird!

    Blutung: Hab sie ca. 3-4 Tage und ganz normal. Meine Bauchschmerzen sind aber nicht weggegangen!

    Was ich ne zeitlang hatte, waren Stimmungsschwankungen in der Pause, aber die sind mittlerweile weg. Was ich seit den letzten 3 Monaten bemerkt habe, ist, dass ich Kopfschmerzen bis leichte Migräne bekomme, wenn meine Regel ansteht!

    Aber wie schon gesagt: Bei jeder Frau wirkt die Pille anders!
     
    #6
    Cinnamon, 5 März 2006
  7. Mauritius
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    60
    91
    0
    vergeben und glücklich
    Danke!

    :herz: Danke, dass ich viele Antworten bekommen habe,
    aber ab wann soll ich nochmal zum Frauenarzt gehen,
    wenn ich diese Pille nicht vertragen kann?
    (Es wäre schön, wenn ich noch mehre Antworten bekomme)
     
    #7
    Mauritius, 5 März 2006
  8. Numina
    Numina (29)
    ...!
    8.784
    198
    96
    Verheiratet
    3 Streifen sind typische Eingewöhnungszeit. Wenn nach dem 4. Streifen bleibende Nebenwirkungen Auftreten, dann ab zum FA, dann kann es sein, dass die Pille falsch dosiert für dich ist. :smile:
     
    #8
    Numina, 5 März 2006

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - PiLLE Microgynon
wölfchen_93
Aufklärung & Verhütung Forum
20 Mai 2014
1 Antworten
Milchschnitte
Aufklärung & Verhütung Forum
26 Januar 2011
2 Antworten
speedy*
Aufklärung & Verhütung Forum
9 August 2007
3 Antworten