Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren
  • ~FallenAngel~
    Verbringt hier viel Zeit
    33
    91
    0
    vergeben und glücklich
    17 Januar 2007
    #1

    Pille täuscht schwangerschaft vor?

    Mir hat ne Freundin gesagt, die Pille würde ne schwangerschaft dem Körper vortäuschen, aber warum bekommt man dann noch regelmäßig seine Tage? Ich kann mir nicht genau vorstellen wie des gehen soll..
    habts ihr da ne Ahnung?
    danke schon mal im Vorraus :zwinker:
    LG
    Betty
     
  • Wunny
    Wunny (30)
    Verbringt hier viel Zeit
    208
    101
    0
    vergeben und glücklich
    17 Januar 2007
    #2
    Ja, das stimmt. Aber man setzt ja die (normale) Pille alle 3 Wochen wieder für 'ne Woche lang ab, und genau in der Woche hat man dann seine Tage. :smile:
     
  • f.MaTu
    f.MaTu (32)
    Benutzer gesperrt
    4.838
    123
    5
    nicht angegeben
    17 Januar 2007
    #3
    ...die durch den Hormonentzug in der Pause hervorgerufen werden :smile:
     
  • Browneyedsoul
    Verbringt hier viel Zeit
    528
    101
    0
    Verheiratet
    17 Januar 2007
    #4
    das sind ja net deine "Tage" in dem Sinn, sondern eine Abbruchsblutung.
     
  • Lysanne
    Verbringt hier viel Zeit
    3.358
    123
    4
    Verheiratet
    18 Januar 2007
    #5
    Genau so sieht es aus. In einem LZZ bekommt man noch weniger seine Tage. Man muss also nicht alle 3 Wochen seine Tage bekommen.

    LG
     
  • ~FallenAngel~
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    33
    91
    0
    vergeben und glücklich
    19 Januar 2007
    #6
    hunga^^

    dann noch ne frage dazu, isses also dann normal, wenn man viel hunger hat während man de pille nimmt? ne freundin von mir hat gemeint, seit sie die pille nimmt, isst sie viel mehr...sie hat auch gemeint, das steht in der anleitung, dass man davon mehr appetit bekommen kann, und wenn des eben so ist, dass die pille ne schwangerschaft vortäuscht, dann kann es also möglich sein, dass man deswegen mehr hunger hat ?!? weil der körper denkt sich doch, dass er dann was miternähren muss oder?
    ich weiß, dass ich komische fragen stell aber naja, ich wills weng wissen!!!
    LG und dankeschön!
     
  • f.MaTu
    f.MaTu (32)
    Benutzer gesperrt
    4.838
    123
    5
    nicht angegeben
    19 Januar 2007
    #7
    ja, kann passieren...
     
  • Lysanne
    Verbringt hier viel Zeit
    3.358
    123
    4
    Verheiratet
    19 Januar 2007
    #8
    Nicht zwangsläufig bei jedem. Das sind eben die unerwünschten Nebenwirkungen. Viele sagen, dass man dick wird von der Pille, und dabei liegt es viel mehr am Essverhalten...

    LG
     
  • TaccaChantrieri
    Verbringt hier viel Zeit
    40
    91
    0
    Verheiratet
    20 Januar 2007
    #9
    edit
     

  • jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
    die Fummelkiste