Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Pille und Übelkeit? Normal?

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von Maylin, 21 September 2005.

Stichworte:
  1. Maylin
    Verbringt hier viel Zeit
    13
    86
    0
    vergeben und glücklich
    Wie schon in einem anderen Thread erwähnt, ich nehme seit gestern zum ersten Mal die Pille (Yasmin).

    Leider gings mir in der Nacht nicht wirklich gut, mir war übel wie sonst noch was und ich musste liegenbleiben, aus angst zu :kotz: naja, lassen wir dass.

    Angeblich sind solche "harmlosen" Nebenwirkungen "normal" und recht häufig. Aber wie lang bleiben die? Muss ich jetzt den ganzen Monat von der Schule fernbleiben, oder legt sich das schnell wieder?
    Ab wann die FÄ informieren? (sie meinte, am anfang können die "normalen" Nebenwirkungen auftreten.)

    Hattet ihr das Problem auch? Was habt ihr gemacht?
     
    #1
    Maylin, 21 September 2005
  2. Similar Threads
    1. Smariella

      Pille und Übelkeit

      Smariella, 10 Dezember 2012
      Antworten:
      5
      Aufrufe:
      1.066
      Séverine
      10 Dezember 2012
    2. bambi94

      Pille danach Normale Pille und Pille danach

      bambi94, 22 Mai 2013
      Antworten:
      34
      Aufrufe:
      3.453
      bambi94
      27 Mai 2013
    3. Rhea
      Antworten:
      10
      Aufrufe:
      2.130
      derunglückliche
      17 Januar 2007
    4. Cobra

      Übelkeit - Pillenwirkung

      Cobra, 11 Februar 2006
      Antworten:
      4
      Aufrufe:
      537
      *lupus*
      11 Februar 2006
    5. stef83
      Antworten:
      13
      Aufrufe:
      809
      stef83
      31 Mai 2007
  3. kLio
    Gast
    0
    So schnell kann sich der Köroer ja noch garnicht an die Umstellung gewöhnen, insofern ist es nicht selten, dass es anfangs zu mehr Nebenwirkungen kommt.

    Wie lange die dauern usw. kann man nicht pauschal sagen - ich hatte z.V. garkeine (bzw. nur positive). :schuechte

    An deiner Stelle würde ich ertsmal noch etwas abwarten und gucken ob sich das nicht bessert bzw. "überprüfen" ob das wirklich nur an der Pille liegt oder ob dir evtl. einfach "nur so" gestern schlecht war.
    Wenn das aber anhält würde ich beim Gyn anrufen und das Problem shcilder, ggf. um 'nen Termin bitten. Notfalls könntest du die Pille ja auch wieder absetzen oder wechseln, aber darüber jetzt shcon nachzudenken halte ich für zu früh.
     
    #2
    kLio, 21 September 2005

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
die Fummelkiste