Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Pille und warum jetzt Blutung???

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von Orchidee, 4 April 2002.

Stichworte:
  1. Orchidee
    Gast
    0
    Ich nehme nun zum ersten mal die Pille, und zwar nur aus Verhütungsgründen. Meine Regel verlief ohne Pille immer normal und ohne Beschwerden.

    Ich nehme nun seit dem 15. März die Pille "Minisiston". Bis zum 27. März hatte ich Blutungen. Die letzte Pille auf dem Streifen nahm ich heute ein, d.h. nun ist ja 7 Tage Pause und die nächste nehm ich dann am 12. April wieder.

    Aber heute morgen setzte bei mir eine Blutung ein und ich weiß nicht warum? Was hat das zu bedeuten? Sollte die nicht erst in ein paar Tagen kommen?

    Bitte um Antwort :frown:
     
    #1
    Orchidee, 4 April 2002
  2. Similar Threads
    1. freutsich

      Warum Pille und Kondom?

      freutsich, 5 Oktober 2006
      Antworten:
      22
      Aufrufe:
      1.401
      Ambergray
      7 Oktober 2006
    2. knuffelchen

      Blutung und pille danach

      knuffelchen, 30 Juni 2005
      Antworten:
      3
      Aufrufe:
      478
      knuffelchen
      30 Juni 2005
    3. klatschmohn

      Pillenpause und keine Blutung :-(

      klatschmohn, 23 Dezember 2007
      Antworten:
      10
      Aufrufe:
      883
      klatschmohn
      23 Dezember 2007
    4. sarahleins

      Pille Pille, Erbrechen und Blutungen

      sarahleins, 2 Juli 2013
      Antworten:
      9
      Aufrufe:
      1.007
      Team loveline.de der BZgA
      8 Juli 2013
    5. User 123842

      Pille Pillenpause und keine Blutung

      User 123842, 6 Dezember 2012
      Antworten:
      37
      Aufrufe:
      2.096
      krava
      10 Dezember 2012
  3. Schlumpfin
    Gast
    0
    Hi

    Also normaler Weise kommen die Tage so 2-4 Tage nach der letzten Pileneinnahme!
    Bei dir kann es sein, dass dein Hormonhaushalt noch nicht so ganz stabil ist! Ist ja auch dein erster Pillenmonat! Dein Körper wird durch diese Hormone deartig umgestellt, dass es am Anfang zu Zwischenblutungen kommen kann!
    Jedoch wenn es im nächsten Monat noch der Fall sein sollte würde ich auf jeden Fall zum Frauenarzt gehen!
     
    #2
    Schlumpfin, 4 April 2002
  4. Teufelsbraut
    teuflisch gute Beiträge
    4.742
    121
    1
    vergeben und glücklich
    Es kommt immer drauf an, welcher Art die Zwischenblutungen sind. Wenns nur leichte (sog. Schmierblutungen) sind, die bald von allein zurückgehen, ist das normal.
    Sind die Blutungen allerdings länger und/oder menstruationsartig (also richtig doll Blut), dann ist es ein Hinweis darauf, dass die Pille nicht richtig wirkt, und dann sollte man den Frauenarzt aufsuchen.
     
    #3
    Teufelsbraut, 4 April 2002

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
die Fummelkiste