Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Pille

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von User 66223, 2 Oktober 2006.

Stichworte:
  1. User 66223
    User 66223 (31)
    Planet-Liebe Berühmtheit
    6.405
    398
    2.997
    Verheiratet
    Hallo! Ich nehme seit 3 Monaten die Pille und habe stets Schmerzen in meiner Brust.... Ist das normal? Was kann ich dagegen tun?
     
    #1
    User 66223, 2 Oktober 2006
  2. Larissa333
    Gast
    0
    Ist es ein Ziehen im busen oder schmerzen im brustbereich?

    ich an deiner stelle würd zum Arzt und das abklären lassen!
     
    #2
    Larissa333, 2 Oktober 2006
  3. SpiritFire
    SpiritFire (29)
    Verbringt hier viel Zeit
    4.866
    123
    3
    Single
    bitte genauere infos, dann kann man dir vielleicht besser helfen ^^
     
    #3
    SpiritFire, 2 Oktober 2006
  4. User 66223
    User 66223 (31)
    Planet-Liebe Berühmtheit Themenstarter
    6.405
    398
    2.997
    Verheiratet
    es ist als würde ich meine tage bekommen, an manchen tagen ist es schwächer, dann kann es wieder stärker sein
     
    #4
    User 66223, 2 Oktober 2006
  5. SpiritFire
    SpiritFire (29)
    Verbringt hier viel Zeit
    4.866
    123
    3
    Single
    das kann schon von der Pille kommen........manche reagieren auf diverse pillensorten mit ziehen in der brustgegend......andere wiederum mit starker migräne und ähnlichem.....wenn es nicht besser wird, würde ich einen arzt aufsuchen.

    lg
     
    #5
    SpiritFire, 2 Oktober 2006
  6. User 66223
    User 66223 (31)
    Planet-Liebe Berühmtheit Themenstarter
    6.405
    398
    2.997
    Verheiratet
    ok danke.... zur info nehm die Pille seit knapp 3 monaten... hormonumstellung?
     
    #6
    User 66223, 2 Oktober 2006
  7. SpiritFire
    SpiritFire (29)
    Verbringt hier viel Zeit
    4.866
    123
    3
    Single
    die hormone ^^ ja das ist ein eigenes thema für sich ^^

    ich kanns mir eigentlich nur so erklären, da 3 monate echt noch nicht so lange sind...... bis sich der körper an die hormondosis gewöhnt, kann so einiges anders sein.....
     
    #7
    SpiritFire, 2 Oktober 2006
  8. User 66223
    User 66223 (31)
    Planet-Liebe Berühmtheit Themenstarter
    6.405
    398
    2.997
    Verheiratet
    das hab ich mir eben auch schon gedacht, ist ja eine zu kurze zeit... ja mal abwarten, sollte sich innerhalb der nächsten monate nichts tun, werd ich zum arzt gehen.:zwinker:
     
    #8
    User 66223, 2 Oktober 2006
  9. Larissa333
    Gast
    0
    es kann an der hormon-umstellung liegen.
    doch bei schmerzen in der brust würd ich persönlich nicht nur abwarten, sondern meinen frauenrzt aufsuchen, um abzuklären, ob ich einen knoten in der brust habe.
     
    #9
    Larissa333, 2 Oktober 2006
  10. User 66223
    User 66223 (31)
    Planet-Liebe Berühmtheit Themenstarter
    6.405
    398
    2.997
    Verheiratet
    danke für die hilfe:smile:
     
    #10
    User 66223, 2 Oktober 2006
  11. SpiritFire
    SpiritFire (29)
    Verbringt hier viel Zeit
    4.866
    123
    3
    Single
    Larissa da hast du natürlich auch recht,.......ich habe nur daran gedacht, jetzt mal ein bissi abzuwarten und zu schauen, ob es schlimmer bzw. besser wird......
     
    #11
    SpiritFire, 2 Oktober 2006
  12. User 66223
    User 66223 (31)
    Planet-Liebe Berühmtheit Themenstarter
    6.405
    398
    2.997
    Verheiratet
    klar abwarten..... sollte es nicht eindeutig besser werden, muss ich wohl oder übel zum arzt
     
    #12
    User 66223, 2 Oktober 2006
  13. Larissa333
    Gast
    0
    sie wartet bereits drei monate und will noch etliche monate warten... irgendwann ist genug gewartet.

    normalerweise sagt man, nach ca 3 monaten zeigt ne pille, was sie kann. das heißt also, dass spätestens dann nebenwirkungen durch die pille langsam auftreten, oder eben die pille spätestens dann gegen etwas hilft, zb akne.
    also würd ich sagen, die 3 monate sind um, die nebenwirkungen (wenn sie wirklich durch die pille kommen) sind noch da ---> ab zum arzt
     
    #13
    Larissa333, 2 Oktober 2006
  14. kessy88
    kessy88 (28)
    Meistens hier zu finden
    1.124
    148
    152
    vergeben und glücklich
    hatte auch in den ersten 4 pillenmonaten mehr oder weniger starkes brustziehen. habs vor allem stark gemerkt, wenn ich ein bisschen schneller die treppe runter bin. hatte eben das gefühl, dass sie wachsen, also hat sich das angfühlt (falls du dich an das gefühl aus vergangenen tagen noch erinnerst). war nich grade angenehm. (sie sind aber (zum Glück) nicht gewachsen). nach 4 monaten wars dann plötzlich weg. also ich tippe einfach mal, dass es von der pille kommt. hast eigentlich 2 möglichkeiten: entweder du probierst, dass es nach einiger zeit von alleine weggeht oder du konsultierst deinen fa (und denkst vielleicht mit ihm gemeinsam über einen pillenwechsel nach).
     
    #14
    kessy88, 2 Oktober 2006
  15. User 66223
    User 66223 (31)
    Planet-Liebe Berühmtheit Themenstarter
    6.405
    398
    2.997
    Verheiratet
    es gab ja besserungen! mein gesicht wurde sichtlich schöner..... larissa du stellst das hin als würde ich gedankenlos damit umgehen! ich denke schon das ich weiß wann ich zum arzt gehen sollte....:zwinker:
     
    #15
    User 66223, 2 Oktober 2006

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - Pille
Blaubeerin
Aufklärung & Verhütung Forum
18 November 2016
18 Antworten
KissKiss123
Aufklärung & Verhütung Forum
16 November 2016
3 Antworten
Nathas
Aufklärung & Verhütung Forum
8 November 2016
4 Antworten