Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Pillenanpassungsproblem?

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von Lady4, 16 März 2008.

Stichworte:
  1. Lady4
    Lady4 (32)
    Verbringt hier viel Zeit
    50
    91
    0
    Single
    Habe mal ne Frage. Kann häufiger Harndrang (Kein Infekt) und Appetitlosigkeit vom Pillenwechsel kommen? Hab vor 6 Wochen die Pille gewechselt.
     
    #1
    Lady4, 16 März 2008
  2. Doc Magoos
    Verbringt hier viel Zeit
    3.733
    121
    0
    nicht angegeben
    Von welcher Pille zu welcher hast du gewechselt?
     
    #2
    Doc Magoos, 16 März 2008
  3. 2Moro
    2Moro (27)
    Verbringt hier viel Zeit
    2.138
    123
    15
    nicht angegeben
    Bei der Appetitlosigkeit, kann ich mir schon vorstellen, dass es von der Pille kommen könnte, aber Harndrang denk ich eher nicht....
    Ist das denn so wichtig zu wissen, woher das kommt?
    Solange du keine Schmerzen hast, ist doch eigentlich alles ok, oder?
    Nicht immer an allem der Pille die Schuld geben :smile:
     
    #3
    2Moro, 16 März 2008
  4. Marie_19
    Verbringt hier viel Zeit
    115
    101
    0
    nicht angegeben
    Appetitlosigkeit ganz bestimmt. hatte ich auch von der Valette. Harndnrang hab ich noch gar nicht dran gedacht :zwinker: auch ne möglichkeit, aber ich denke eher nicht, dass der was mit Jormonen zu tun hat, oder??
     
    #4
    Marie_19, 16 März 2008
  5. Lady4
    Lady4 (32)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    50
    91
    0
    Single
    Von Belara zur Valette.
     
    #5
    Lady4, 16 März 2008
  6. Doc Magoos
    Verbringt hier viel Zeit
    3.733
    121
    0
    nicht angegeben
    Also ein Wechsel im Gestagen. Von Chlormadinon zu Dienogest. Da fällt mir jetzt aber nichts ein, was deine Nebenwirkungen erklärt.

    Kannst du einen Infekt wirklich komplett ausschließen?
     
    #6
    Doc Magoos, 16 März 2008
  7. Lady4
    Lady4 (32)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    50
    91
    0
    Single
    Ja war schon zweimal beim Arzt, der hat nix feststellen können. Weser im Blut noch im Harn selber.
     
    #7
    Lady4, 17 März 2008
  8. User 69081
    User 69081 (31)
    Beiträge füllen Bücher
    5.775
    298
    1.102
    nicht angegeben
    Was heißt denn häufiger Harndrang, also wieviel mehr als es sonst war.
    Als Beispiel: Ich frühstücke jeden Morgen eine Schüssel Smacks mit viel Milch, danach renne ich auch im Halbstundentakt.
    Im Moment ist das eh mehr, ich schiebe das mal auf den beginnenden Frühling. Es wird wärmer, ich bewege mich mehr und trinke dementsprechend auch mehr. Ich habe nämlich auch in den letzten 2 Wochen verstärkten Harndrang.

    Die Appetitlosigkeit kann schon von der Pille kommen
    Off-Topic:
    Da würd ich mich nicht beschweren, die Pille macht macht/hält schlank :smile:
     
    #8
    User 69081, 17 März 2008
  9. Lady4
    Lady4 (32)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    50
    91
    0
    Single
    Ich meine eher wenn ich von der Toilette runter bin könnte ich mich gleich wieder draufsetzen. Selbst wenn ich nicht viel trinke.

    Wie lange kann das mit den Nebenwirkungen überhaupt dauern?

    P.S. Mit der Appetitlosigkeit kann ich leben:tongue: ,sogar gut.
     
    #9
    Lady4, 17 März 2008
  10. User 69081
    User 69081 (31)
    Beiträge füllen Bücher
    5.775
    298
    1.102
    nicht angegeben
    3 Monate sagt man. Bei manchen gehts schneller, bei anderen etwas länger. Aber wenn es nach 3 Monaten immer noch so arg ist, solltest du mal abklären, woran das liegen kann.
    Irgendwie kann ich mir nicht vorstellen, dass es an der Pille liegt, ist das denn zeitgleich mit dem Wechsel aufgetreten?
     
    #10
    User 69081, 17 März 2008
  11. Lady4
    Lady4 (32)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    50
    91
    0
    Single
    Nein. Erst 4 Wochen später, aber meine Pickel hab ich auch erst nach 5 Wochen wiederbekommen:flennen:
     
    #11
    Lady4, 17 März 2008
  12. User 48246
    User 48246 (30)
    Sehr bekannt hier
    9.372
    198
    108
    vergeben und glücklich
    Das kann auch einfach Zufall sein. Ansonsten braucht der Körper 3-6 Monate um sich auf die neue Pille einzustellen. Also mal abwarten, was sich tut.
     
    #12
    User 48246, 17 März 2008

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten