Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

schmerzmittel und pille

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von linda88, 12 September 2007.

  1. linda88
    Verbringt hier viel Zeit
    80
    91
    0
    Single
    hallo zusammen.
    gestern hatte ich eine operation am nagelbett durch eine örtliche betäubung. nachmittags waren die schmerzen so stark, dass ich zwei schmerztabletten (paracetamol) genommen habe. zwei stunden später hatte ich eine schmierblutung. kann das sein, dass schmerzmittel die Pille beeinträchtigen oder sogar die örtliche betäubung? für eure antworten wäre ich euch dankbar.
    linda
     
    #1
    linda88, 12 September 2007
  2. User 52655
    Sehr bekannt hier
    8.557
    198
    117
    vergeben und glücklich
    Paracetamol beeinträchtigt nicht die Wirkung der Pille. Es kann nur deren Nebenwirkungen verstärken und wird seinerseits von der Pille beeinflusst.
    Die örtliche betäubung dürfte auch nicht die Wirkung beeinträchtigen.
     
    #2
    User 52655, 12 September 2007
  3. haeschen007
    Verbringt hier viel Zeit
    1.409
    121
    0
    vergeben und glücklich
    Ne tut sie auch nicht.
    Hatte vor einiger Zeit auch eine örtliche Betäubung und hab dann extra nachgefragt und die Ärztin hat gesagt das dass nichts macht.

    Und wie schon gesagt wurde Paracetamol ist auch in Ordnung.
     
    #3
    haeschen007, 12 September 2007
  4. krava
    krava (35)
    Verhütungsberaterin mit Herz & Hund
    42.913
    898
    9.083
    Verliebt
    Du musst dir keine Sorgen machen, dass die Pille nicht mehr wirkt.
    Für eine außerplanmäßige Blutung kann es viele Ursachen geben (Pille durchgenommen, Einnahmefehler, Stress, Krankheit etc.).
     
    #4
    krava, 12 September 2007
  5. salsa75
    salsa75 (41)
    Verbringt hier viel Zeit
    112
    101
    0
    vergeben und glücklich
    Sowohl Paracetamol als auch eine Lokalanästhesie beeinflussen die Wirkung der Pille nicht. Am ehesten dürfte wohl der ganze Stress die Ursache für deine Schmierblutung sein.

    Also kein Grund zum Sorgen machen und vor allem gute Besserung!
     
    #5
    salsa75, 12 September 2007
  6. CCFly
    CCFly (36)
    live und direkt
    12.443
    218
    263
    Verheiratet
    das denke ich auch. desweiteren kann ein lzz bei micropillen zu schmierblutungen führen. evtl nimmst du die pille schon länger ohne pause ein?
     
    #6
    CCFly, 12 September 2007
  7. linda88
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    80
    91
    0
    Single
    danke für eure schnellen antworten. die blutung hat sich gelegt. ich denke, das lag an dem stress, denn ich nehme die pille weder durch noch habe ich sie falsch eingenommen. danke noch mal :smile:
     
    #7
    linda88, 13 September 2007

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - schmerzmittel pille
*Nadine*
Aufklärung & Verhütung Forum
30 Dezember 2006
19 Antworten
sunshine017
Aufklärung & Verhütung Forum
27 Juli 2006
6 Antworten