Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Sex und das Gesetz

Dieses Thema im Forum "Off-Topic-Location" wurde erstellt von Lisa, 2 Oktober 2006.

  1. Lisa
    Verbringt hier viel Zeit
    566
    101
    0
    nicht angegeben
    Off-Topic:
    sorry, wenn das Thema hier falsch is..



    Hallo,

    weiß jemand GENAU wie das mit dem Sex und dem Gesetz geregelt ist?
    Hier auf Planet-Liebe gibts ja diese Tabelle aus der man entnehmen kann, wer wann mit wem usw.
    Ist die aktuell und richtig?

    Habe nämlich noch dies hier gefunden: stimmt das?

    "Ausnahmen: Es darf zu Geschlechtsverkehr kommen, ohne dass sich die ältere Person strafbar macht, wenn der Altersunterschied nicht mehr als 3 Jahre beträgt und die jüngere Person bereits 13 Jahre alt ist. (Beispiele: Uschi ist 13 J. und Andi16 J.= erlaubt; Uschi ist 12 J. und Andi 16 J.= nicht erlaubt; Uschi 13 J. und Andi 17 J. = nicht erlaubt). Zärtlichkeiten ohne miteinander zu schlafen, wie z.B. Petting, dürfen straffrei ausgetauscht werden, wenn der Altersunterschied nicht mehr als 4 Jahre beträgt und die jüngere Person mindestens 12 Jahre alt ist. (Beispiel: Uschi 12 J. und Andi 16 J = erlaubt)"


    Lg Lisa
     
    #1
    Lisa, 2 Oktober 2006
  2. krissimausi
    Verbringt hier viel Zeit
    381
    101
    0
    vergeben und glücklich
    hab in nem buch gelesen, dass alle sexuellen handlungen unter 14 verboten sind um man sich strafbar macht..

    und ich würd mal annehmen, dass die tabelle hier voll i.O ist
     
    #2
    krissimausi, 2 Oktober 2006
  3. Lisa
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    566
    101
    0
    nicht angegeben
    Nee, das stimmt schon mal nicht :zwinker:
    Unter 14 macht man sich nicht strafbar :zwinker:
     
    #3
    Lisa, 2 Oktober 2006
  4. krissimausi
    Verbringt hier viel Zeit
    381
    101
    0
    vergeben und glücklich
    hab nen buch zur jugendwiehe gekriegt, da steht folgendes:
    "(...) So gibt es die sogenannte "Schutzaltersgrenze", die für beide Geschlechter bei dem 14. Lebensjahr (§ 176 StGB) angesiedelt ist. Da sheißt, dass sexueller Kontakt ("sexuelle Handlugnen") von über 14-jährigen mit unter 14-jährigen unter Strafe gestellt ist. Bis zum 16. Lebensjahr gibt es den "Strafbestand" der "Verführung zum Beischlaf". Dies wird allerdings nur auf Antrag verfolgt (§ 182). (...)"

    außerdem sind jegliche sexuelle handlungen (laut wissen meines onkels, meiner tante und meines vaters, die definitiv ahnung haben) wenn man unter 14 jahre ist strikt verboten. sexuelle kontakte sind auch unter gleichaltrigen nur ab 14 erlaubt.. zwei 13-jährige dürfen zum beispiel nix miteinander tun...
     
    #4
    krissimausi, 2 Oktober 2006
  5. Lisa
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    566
    101
    0
    nicht angegeben
    Sorry Kleine, aber das stimt nicht..kanst Du der Tabelle auf Planet- Liebe auch entnehmen.. 2 13-jährige "dürfen"! "Nicht erlaubt, aber straflos wegen fehlender Strafmündigkeit"! Logisch, oder? :zwinker:


    Naja ok..weiss wohl niemand genaueres..danke trotzdem.
     
    #5
    Lisa, 3 Oktober 2006
  6. Trogdor
    Trogdor (40)
    Verbringt hier viel Zeit
    472
    101
    0
    nicht angegeben
    Erstens ist es bei solchen Threads immer wichtig, darauf hinzuweisen, über welches Land man redet, das führt sonst nur zu Verwirrung, gibt ja auch noch andere deutschprachige Länder im Forum.

    Zweitens ist es bei rechtlichen Fragen immer besser an Stelle von Wissen vom Hörensagen im Gesetz selbst nachzusehen. Die Forumsjuristen werden vermutlich darauf hinweisen, wie wenig ein Gesetzestext ohne die entsprechenden Kommentare und Präzedenzfälle wert ist. Ist aber doch ein guter Anhaltspunkts.
    StGB findet sich dank Google recht leicht.
    http://dejure.org/gesetze/StGB
    Abschnitt 13 dürfte dich Interessieren.

    Ich finde dort nichts, was diese 4-Jahresregel möglich erscheinen lässt.
     
    #6
    Trogdor, 3 Oktober 2006
  7. krissimausi
    Verbringt hier viel Zeit
    381
    101
    0
    vergeben und glücklich
    ja..sie "dürfen", wiel sie wegen fehlender strafmündigkeit nicht verurteilt oder zur rechenschaft gezogen werden können. .aber erlaubt isses trotzdem nicht.... naja.. ich vershciwnde ma.. gut n8
     
    #7
    krissimausi, 3 Oktober 2006
  8. Neonlight
    Verbringt hier viel Zeit
    445
    101
    0
    nicht angegeben
    die tabelle im ersten post ist die gesetzlage in der schweiz...
     
    #8
    Neonlight, 3 Oktober 2006
  9. Smilla
    Smilla (28)
    Verbringt hier viel Zeit
    373
    103
    1
    nicht angegeben
    Wie ist das in Deutschland vom Gesetz her wenn der Altersunterschied 6 Jahre beträgt, (18 und 24 z.B.)?
    Natürlich immer vorrausgesetzt beide wollen es und sind sich einig :zwinker:
     
    #9
    Smilla, 3 Oktober 2006
  10. krissimausi
    Verbringt hier viel Zeit
    381
    101
    0
    vergeben und glücklich
    ab 18 kannste mit jedem ins bettchen hüpfen, der älter als du is..oder genuaso alt..

    wnenich falsch lieg berichtigt mich
     
    #10
    krissimausi, 3 Oktober 2006
  11. User 24257
    Verbringt hier viel Zeit
    367
    101
    0
    nicht angegeben
    Ab 18 ist alles völlig frei. Altersunterschiede spielen, wenn beide volljährig sind, keine Rolle.
     
    #11
    User 24257, 3 Oktober 2006
  12. Trogdor
    Trogdor (40)
    Verbringt hier viel Zeit
    472
    101
    0
    nicht angegeben
    Schau dir den Link von dir an, wenn der/die Jüngere 16 ist, ist der Altersunterschied vollkommen egal, er darf vom Gesetz also nicht nur 24 sonder auch 34 oder 44 sein, vollkommen egal. Er kann auch 84 sein, dem Gesetzgeber egal, solange §179 nicht zum Thema wird.
     
    #12
    Trogdor, 3 Oktober 2006
  13. iila
    Verbringt hier viel Zeit
    570
    101
    2
    vergeben und glücklich
    falls du den post über dir richtig gelesn hast, müsstest du gesehn haben dass da steht: Da sheißt, dass sexueller Kontakt ("sexuelle Handlugnen") von über 14-jährigen mit unter 14-jährigen unter Strafe gestellt is

    also: wenn j. 13 ist und er 16 macht er sich strafbar da sie, laut gesetz, ein kind ist und keine sexuellen handlungen vollziehen darf bzw an hier gemacht werden dürfen^^

    die tabelle stimmt meines wissens noch^^
     
    #13
    iila, 3 Oktober 2006
  14. Mr. Poldi
    Verbringt hier viel Zeit
    3.068
    121
    0
    vergeben und glücklich
    Unter 14 ist immer strafbar, egal wie alt der Partner ist.
    Allerdings passiert bei 2 unter 14jährigen nichts, da dann beide noch nicht strafmündig sind.
     
    #14
    Mr. Poldi, 3 Oktober 2006
  15. Novalis
    Novalis (35)
    Benutzer gesperrt
    744
    103
    2
    nicht angegeben
    Zum 100sten Male...
    Alles was in einer liebevollen Beziehung geschieht, ist ab 14 erlaubt.
    Egal wie alt der andere Partner ist.
     
    #15
    Novalis, 3 Oktober 2006
  16. Lisa
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    566
    101
    0
    nicht angegeben
    Darum gings da aber net...sondern um zwei 13jährige ^^ ...falls du richtig gelesen hast ^^ Zitat: "wenn man unter 14 jahre ist strikt verboten"


    Falsch, die Tabelle ist hier von Planet-Liebe und das is eine deutsche Seite und demzufolge die deutsche Tabelle ^^


    Mal davon abgesehen ist das Thema sowieso geklärt! :smile:
     
    #16
    Lisa, 3 Oktober 2006
  17. Trogdor
    Trogdor (40)
    Verbringt hier viel Zeit
    472
    101
    0
    nicht angegeben
    Wie sieht es aus, wenn sie 14 ist, er 22, und die Eltern von ihr der Meinung sind, er hat die mangelnde Fähigkeit der Tochter zur sexuellen Selbstbestimmung ausgenutzt und erstatten Anzeige nach StGB 182 (2)?
     
    #17
    Trogdor, 4 Oktober 2006
  18. Novalis
    Novalis (35)
    Benutzer gesperrt
    744
    103
    2
    nicht angegeben
    Da können die Eltern 100 mal der Meinung sein, das intressiert niemanden, wenn es eine Zitat: "liebevolle Beziehung" ist.
     
    #18
    Novalis, 4 Oktober 2006
  19. Neonlight
    Verbringt hier viel Zeit
    445
    101
    0
    nicht angegeben
    planet liebe hat auch die schweizer tabelle, aber ist ja egal
     
    #19
    Neonlight, 4 Oktober 2006
  20. krissimausi
    Verbringt hier viel Zeit
    381
    101
    0
    vergeben und glücklich
    @ Lisa: wie shcon gesagt, zhwei 13jährige dürfen auch bloß nicht, es wird aber nicht verfolgt wegen fehlender strafmündigkeit..
    und hier bei PL hastu auch die schweizer tabelle.. *roll eyes*

    außerdem, wenn du sowieso alles besser weißt, warum fragstu dann überhaupt??
     
    #20
    krissimausi, 4 Oktober 2006

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - Sex Gesetz
Ashakra
Off-Topic-Location Forum
19 März 2016
34 Antworten
lolly
Off-Topic-Location Forum
1 Dezember 2014
12 Antworten
Mirella
Off-Topic-Location Forum
6 April 2014
7 Antworten
Test