Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Tage nach der 1. Einnahme der Pille bleiben aus

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von Djole, 14 Juli 2005.

  1. Djole
    Gast
    0
    Hallo miteinander!

    Ich weiss, das thema ist schon diskutiert worden, aber hab kein Post gefunden, d speziell mein/unser Problem betrifft! :rolleyes2

    Also meine Freundin ist 16, sie hat letzten Monat zum ersten Mal die Pille genommen, und dann halt 3 wochen lang regelmäßig!
    Jetzt hat sie eigentlich damit gerechnet, dass sie ihre Tage bekommt, aber das ist noch nicht passiert! :cry:

    jetzt sind schon 2 tage vergangen und sie hat sie immernoch nicht bekommen!

    mein Frage deshalb:

    Ist das Normal, dass es mit der menstruation dauern kann (Verschiebung) nach der 1.einnahme der Pille??? (Wegen den Hormone?!)

    Oder müssen wir uns Sorgen machen?! :geknickt:

    Vielen Dank schon mal im Vorraus!
     
    #1
    Djole, 14 Juli 2005
  2. *lupus*
    *lupus* (40)
    Verbringt hier viel Zeit
    3.811
    123
    5
    nicht angegeben
    Wann hat sie denn die letzte Pille genommen?
     
    #2
    *lupus*, 14 Juli 2005
  3. Djole
    Gast
    0
    Ich glaube am Montag oder dienstag, also vor 2,3 tagen!
     
    #3
    Djole, 14 Juli 2005
  4. *lupus*
    *lupus* (40)
    Verbringt hier viel Zeit
    3.811
    123
    5
    nicht angegeben
    Also, wenn die letzte Einnahme erst 2 oder drei Tage her ist, würde ich erst noch mal 2 Tage warten.

    Meist kommt die Regel erst am 4. einnahmefreien Tag oder auch erst am 5. (der Hormonspiegel im Blut muß ja erst mal abfallen!)

    Wartet erstmal ab.

    Wie heißt denn ihre Pille? Hat sie sie mal vergessen in den 3 Wochen, hatte Durchfall oder Erbrechen oder andere Medikamente eingenommen?
     
    #4
    *lupus*, 14 Juli 2005
  5. Djole
    Gast
    0
    Wie ihre Pille heisst, weiss ich nicht!
    Kann sie morgen erst wieder Fragen!

    Aber vergessen sie einzunehmen hat sie nicht!
    Weder Durchfalll, noch erbrechen oder Medikamente hatte sie in dem letzten Monat!
     
    #5
    Djole, 14 Juli 2005
  6. *lupus*
    *lupus* (40)
    Verbringt hier viel Zeit
    3.811
    123
    5
    nicht angegeben
    Dann könnt ihr doch erstmal beruhigt sein. :smile:

    Die Regel kommt noch :zwinker:, keine Angst.
     
    #6
    *lupus*, 14 Juli 2005
  7. Djole
    Gast
    0
    Ich hoffe es!!

    Danke dir für die Beratung :smile:
     
    #7
    Djole, 14 Juli 2005
  8. *lupus*
    *lupus* (40)
    Verbringt hier viel Zeit
    3.811
    123
    5
    nicht angegeben
    Gern geschehen.

    Würde mich freuen, wenn Du Bescheid gibst, wenn es Entwarnung gibt. :schuechte
     
    #8
    *lupus*, 15 Juli 2005
  9. Nightbee_222
    Verbringt hier viel Zeit
    821
    101
    0
    nicht angegeben
    also ich finde auch,dass ihr euch erstmal keine sorgen machen müsste!da es für den körper erstmal eine umstellung in seinem hormonhaushalt ist und da kann sowas schon mal vorkommen!grade wenn man mit einer pille anfängt,da kann da alles am anfang schon mal durcheinander geraten!ausserdem,wenn sie erst am zweiten tag nach der letzten pille is ,dann kann das doch noch voll in der reihe sein!(bei der microgynon soll man seine tage 3-4tage nach einnahme der letzten pille u bei der valette 2-3tage danach bekommen)
     
    #9
    Nightbee_222, 15 Juli 2005
  10. Djole
    Gast
    0
    Ihr habt Recht gehabt! :smile: :smile:

    Sie hat ihre tage gestern bekommen!
     
    #10
    Djole, 18 Juli 2005

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - Tage Einnahme Pille
fishi
Aufklärung & Verhütung Forum
24 Mai 2010
2 Antworten
tinschi
Aufklärung & Verhütung Forum
25 Dezember 2009
6 Antworten
engelchen88
Aufklärung & Verhütung Forum
28 Dezember 2007
4 Antworten