Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Tage- wo geblieben?

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von Zunny, 6 August 2006.

  1. Zunny
    Zunny (29)
    Verbringt hier viel Zeit
    227
    101
    0
    vergeben und glücklich
    Hallo erst mal!
    Also, ich fall gleich mal mit der Türe ins Haus: ich bin 2 Tage überfälltig. An sich kann das ja normal sein, aber ich nehme die Pille und da kommen sie normalerweise IMMER freitag nachts. Vergessen hab ich sie in letzter Zeit auch nicht und kein Durchfall und kein Erbrechen.
    Ich hab im Mai mit meinem Freund geschlafen und das Kondom ist irgendwie gerissen/ geplatzt; kA, auf alle Fälle war' s nicht mehr ganz. Das war genau am 1. Einnahmetag und ich hab die Pille auch genommen, aber ich hab etwas ALkohol getrunken (hab aber gelesen, es wirkt sich nicht aus).
    Kann sein, dass es unbegründet ist, aber ich bin ein bisschen in Panik... ist es überhaupt möglich, dass da dann was passiert ist?
    Hoff, ihr könnt mir irgendwie helfen... .
    Liebe Grüße,
    Zunny
     
    #1
    Zunny, 6 August 2006
  2. Larissa333
    Gast
    0
    ist das Kondom am ersten einnahme tag bevor oder nachdem du die Pille genommen hast gerissen?
     
    #2
    Larissa333, 6 August 2006
  3. Numina
    Numina (29)
    ...!
    8.784
    198
    96
    Verheiratet
    Wenn du keine Einnahmefehler gemacht hast, dann kannst du dir sicher sein, dass da nichts passiert ist. Verschiebt sich eben mal, kann durch Stress/Krankheit etc schon mal passieren. Wenn nach der gesamten Pillenpause immer noch nix ist, dann kannst dus mal mit einem Test versuchen, denke aber das wird nicht nötig sein.
     
    #3
    Numina, 6 August 2006
  4. Britt
    Britt (42)
    Verbringt hier viel Zeit
    1.653
    123
    2
    nicht angegeben
    Im Mai? Dann wärst du ja jetzt schon im dritten Monat. Hast du denn irgendwelche SS-Symptome? Also ich würde erstmal davon ausgehen, nicht schwanger zu sein, die Pille ist doch extrem sicher. Wenn es dich sehr umtreibt, mach einen Test, aber deine Mens hat sich bestimmt nur verschoben.
     
    #4
    Britt, 6 August 2006
  5. Zunny
    Zunny (29)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    227
    101
    0
    vergeben und glücklich
    @ Larissa:genau am 1. Tag
    ich hab keine AHnung. Natürlich kanns sein, dass isch meine Tage verschoben haben, aber an sich hab ich im Moment nicht so viel Stress und kränker als sonst bin ich auch nicht. Hab schon überlegt, obs vllt. an de, neuen Medikament liegt, das ich krieg, aber desi s eher unwahrscheinlich,oder?
     
    #5
    Zunny, 6 August 2006
  6. fußballbiene
    Verbringt hier viel Zeit
    8
    86
    0
    Single
    denke schon, dass dein neues Medikament die Ursache sein kann. haut immerhin auch einiges im Körper durcheinander. aber jetzt mach dir mal nicht gleich so nen Stress, sondern warte mal noch ein paar Tage ab. kommen sicher noch.
     
    #6
    fußballbiene, 6 August 2006
  7. SunJoyce
    SunJoyce (26)
    Verbringt hier viel Zeit
    1.197
    123
    2
    vergeben und glücklich
    schließe mich an.Hat nicht zu bedeuten, dass du gleich schwanger bist.De Abbruchsblutung kann auch mal aussetzten:zwinker:
     
    #7
    SunJoyce, 6 August 2006
  8. f.MaTu
    f.MaTu (31)
    Benutzer gesperrt
    4.836
    123
    5
    nicht angegeben
    jo, mach dir keine Sorgen.
    kann auch mal "einfach so" Ausbleiben.

    an welchem Pausentag biste denn jetzt?

    was is das denn für ein Medikament???
     
    #8
    f.MaTu, 6 August 2006
  9. *lupus*
    *lupus* (40)
    Verbringt hier viel Zeit
    3.811
    123
    5
    nicht angegeben
    Was nimmst Du denn?
     
    #9
    *lupus*, 6 August 2006
  10. Zunny
    Zunny (29)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    227
    101
    0
    vergeben und glücklich
    hm, also ich hab singulair verschrieben gekriegt und ein neues Cortisonspray (für notfälle; hab asthma).
    f.MaTu, heut ist der 5.
     
    #10
    Zunny, 6 August 2006
  11. f.MaTu
    f.MaTu (31)
    Benutzer gesperrt
    4.836
    123
    5
    nicht angegeben
    naja, ich habs auch schonmal erst am 6. Tag bekommen.
    ich würd sagen, kein Grund zur Sorge.
    ich glaube nicht dass deine Meids die Wirkung der pille beeinträchtigen.
     
    #11
    f.MaTu, 6 August 2006

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - Tage geblieben
NoOneEverLoved
Aufklärung & Verhütung Forum
14 November 2016
5 Antworten
bibi1234
Aufklärung & Verhütung Forum
20 Oktober 2016
3 Antworten
S1807s
Aufklärung & Verhütung Forum
21 September 2015
15 Antworten