Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Unregelmäßige Periode

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von Krebs1983, 11 August 2006.

  1. Krebs1983
    Krebs1983 (33)
    Verbringt hier viel Zeit
    16
    86
    0
    in einer Beziehung
    Hallo Community,

    Meine Freundin und ich haben einen ernsthaftes Problem.

    Wir hatten am 1.06.2006 unser erstes Mal und hatten seit dem Regelmäßig Sex miteinander. Sie nimmt die Pille Bella Hexal 35 und dies auch Regelmäßig. Nach ein paar Wochen nach unserem Ersten Mal, kamen wir auf die Idee es mal ohne Kondom auszuprobieren. Es war viel schöner für uns beide. Nun ja, die letzten 5 Wochen hat sie Praktkum in einer Bäckerei Kamps gemacht, sodass sie auch viel Stress hatte.

    Die letzte Regel aber, kam erst 4 Tage nach ihrer letzten Pille. In dem Zeitraum hatte sie aber auch Antibiotikum gegen Blasenentzündung bekommen. Und nun jetzt warten wir bereits 5 Tage auf ihre Regel. Vor unserem ersten mal hatte sie ihr Tage immer Regelmäßig bekommen. Maximal nach 2 Tagen nach ihrer letzten Pille hatte sie ihre Regel.

    Wir machen uns irgendwie sorgen und fragen uns was es sein kann. Entweder ich hab jetzt den Bock geschossen und sie ist Schwanger, oder es liegt am Stress den sie im Praktikum hat.

    Heute morgen hatte sie auch ziemliche Unterleibskrämpfe.

    Was kann es sein, das die Regel auf einmal so unregelmäßig kommt??

    Durch den Sex?
    Durch den Stress im Praktikum??

    Ich weiss wirklich nicht mehr weiter, bitte helft mir!!
     
    #1
    Krebs1983, 11 August 2006
  2. einsam
    einsam (38)
    Verbringt hier viel Zeit
    485
    101
    0
    Single
    Vermutungen anzustellen bringt hier garnix. Geht beide zum Frauenarzt, stellt die selben Fragen und bekommt qualifizierte Antworten die Euch wirklich weiterhelfen.
     
    #2
    einsam, 11 August 2006
  3. f.MaTu
    f.MaTu (31)
    Benutzer gesperrt
    4.836
    123
    5
    nicht angegeben
    AUTSCH!!!
    sagt mir bitte, dass ihr zusätzlich mit Kondom verhütet habt (während und auch 7-14 Tage nach dem AB)!!!
    wenn nicht, könntet ihr ein "Problem" haben.
    von wann bis wann hat sie das AB denn genommen?
     
    #3
    f.MaTu, 11 August 2006
  4. Britt
    Britt (42)
    Verbringt hier viel Zeit
    1.653
    123
    2
    nicht angegeben
    Bei AB-Einnahme solltet ihr eigentlich zusätzlich verhüten. Ich drück euch mal die Daumen, dass die Krämpfe im Laufe des Tages in der Mens enden. Wenn nicht, würde ich einen Test machen.
     
    #4
    Britt, 11 August 2006
  5. *lupus*
    *lupus* (40)
    Verbringt hier viel Zeit
    3.811
    123
    5
    nicht angegeben
    In dem Fall kann es auch durch eine Schwangerschaft sein.

    Sie hat Antibitika und gleichzeitig die Pille genommen?

    Habt ihr zusätzlich verhütet? denn die AB können die Wirksamkeit der Pille einschränken.

    Wann hat sie denn die AB genommen?
     
    #5
    *lupus*, 11 August 2006

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - Unregelmäßige Periode
Puzumi
Aufklärung & Verhütung Forum
30 März 2011
7 Antworten
LADiiEH_DELUXE
Aufklärung & Verhütung Forum
2 Februar 2009
30 Antworten
Vinny
Aufklärung & Verhütung Forum
8 April 2008
4 Antworten
Test