Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Verstoß gegen Waffengesetz. Gotcha..

Dieses Thema im Forum "Off-Topic-Location" wurde erstellt von civissa, 25 April 2005.

  1. civissa
    Verbringt hier viel Zeit
    27
    86
    0
    nicht angegeben
    Hi!

    also n freund von mir hat wohl mit seiner Gotcha im garten oder sonstwo zu den nachbarn oder sowas geschossen. und die ham die Bullen angerufen. und jetz hatter irgndn zettel bekommen das das verstoss gegen waffengesetz is.
    Was erwartet ihn den jetz wohl??
     
    #1
    civissa, 25 April 2005
  2. Bakunin
    Verbringt hier viel Zeit
    726
    101
    2
    nicht angegeben
    Eric? Das ist doch DEIN Thema... :zwinker:

    Ansonsten gib unter Google "Waffengesetz" ein.
     
    #2
    Bakunin, 26 April 2005
  3. JBGood
    Verbringt hier viel Zeit
    45
    91
    0
    vergeben und glücklich
    Wie alt ist er denn?

    Laut Gesetz ist das ein Verstoß gegen das Waffengesetz, weil er - selbst wenn das Teil eine "freie Waffe" (Luftgewehr etc.) war - nicht einfach in der Öffentlichkeit damit herumballern darf.

    Aber imo wird das ganze mit etwas Glück mit ner Verwarnung und evtl. ein paar Sozialstunden erledigt sein... Es ist ja niemand zu schaden gekommen, und Gotcha-Waffen sind ja von der Natur nicht dazu da, andere Menschen zu verletzen. Das kann der Richter natürlich auch anders sehen, aber ich gehe davon jetzt mal nicht aus.

    Gruß,
    JBGood
     
    #3
    JBGood, 27 April 2005
  4. Quarry
    Quarry (46)
    Verbringt hier viel Zeit
    101
    101
    0
    nicht angegeben
    Wenn er Glück hat wird das Ding nur eingezogen.
    Ist jedenfalls nen Verstoß gegen §45WaffG
     
    #4
    Quarry, 27 April 2005
  5. engel193
    engel193 (39)
    Verbringt hier viel Zeit
    496
    101
    0
    Verheiratet
    Bei den "Markierungsgeräten" (Gotcha) handelt es sich um Schusswaffen im Sinne des Waffengesetzes, um Geräte, welche zum Spiel und Sport bestimmt sind.

    Der Erwerb ist frei ab einem Alter von 18 Jahren und die Schusswaffe muss mit einem - F - in einem Fünfeck gekennzeichnet sein. Zum Führen der Waffe ist der Waffenschein erforderlich. Ansonsten --> Vergehen gg. WaffGes

    Geschossen werden darf damit nur auf Schießstätten oder mit Genehmigung des Eigentümers auf einem umzäunten Grundstück und die Geschosse das Grundstück nicht verlassen können!!

    Transportiert werden die Waffen am besten nicht schuss- und zugriffsbereit von einem Ort zu einem anderen, denn sonst ist - ohne Ausnahme - ein Waffenschein! erforderlich.

    Der Erwerb der Geschosse ist waffenrechtlich nicht geregelt, da es sich hierbei um keine Munition handelt. Der mindestens 18 -jährige Besitzer einer solchen Waffe darf diese keiner Person unter 18 Jahren überlassen.

    Das Schießen (wie in deinem Fall geschildert auf das Nachbargrundstück) stellt eine Ordnungswidrigkeit im Sinne § 53 (1) Nr. 3 WaffGes dar.

    Diese Ordnungswidrigkeit kann mit einer Geldstrafe von bis zu 10000 Euro geahndet werden.
    Außerdem kann die Gotcha-Waffe eingezogen werden

    Dann kommts natürlichauch noch drauf an, ob die "lieben" Nachbarn Verletzungen geltend machen.

    Quelle
     
    #5
    engel193, 27 April 2005
  6. wasabi
    wasabi (37)
    Verbringt hier viel Zeit
    21
    86
    0
    nicht angegeben
    Stimmt soweit! :smile:

    Gotcha-Waffen fallen unter die Gruppe der Luftdruck-, Federdruck- und Co2-Waffen. Zum Führen dieser Waffen ist - seit dem neuen Waffengesetz - ein Waffenschein erforderlich.

    In diesem Sinne
    CU @all
    Wasabi :grin:
     
    #6
    wasabi, 27 April 2005

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - Verstoß gegen Waffengesetz
zartbitter
Off-Topic-Location Forum
8 August 2005
18 Antworten