Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Vielleicht liegt das an der Pille?!

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von Nac, 26 November 2007.

  1. Nac
    Nac
    Gast
    0
    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
     
    #1
    Nac, 26 November 2007
  2. LaCoer
    Verbringt hier viel Zeit
    212
    101
    0
    nicht angegeben
    ja das kann sein
    wie lange nimmse die schon ?
    also wenns dich so stört solltest du vll wechseln
     
    #2
    LaCoer, 26 November 2007
  3. User 48246
    User 48246 (30)
    Sehr bekannt hier
    9.372
    198
    108
    vergeben und glücklich
    Wie viele Streifen nimmst du denn von der Valette schon?

    Ich würd da erstmal noch abwarten, ob das wirklich von der Pille kommt.

    Noch dazu klingt das ja nicht wirklich nach einer arg schlimmen Nebenwirkung... da würd ich mir das schon gut überlegen.

    Ausserdem ist ein Pillenwechsel ja noch nicht wirklich viel,.... es gibt so viele Präperate, da kann man schon ein wenig mehr probieren. Ausser man hat eine gute Alternative, die einem persönlich besser erscheint.
     
    #3
    User 48246, 26 November 2007
  4. Nac
    Nac
    Gast
    0
    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
     
    #4
    Nac, 27 November 2007
  5. User 48246
    User 48246 (30)
    Sehr bekannt hier
    9.372
    198
    108
    vergeben und glücklich
    Wie viele Blister hast du denn dann schon genommen? 4? 5?

    Vor 6 würd ich da gar nicht weiter überlegen, sondern abwarten...

    Wieso solltest du zur Juliette zurück wechseln? Es gibt sooooo viele Präperate, aber man kann eben nicht vorhersagen, was man verträgt, sondern das muss man ausprobieren.

    Ausserdem, wenn das mit dem Juckreiz nicht regelmäßig ist, würd ich da gar nicht unbedingt auf die Pille tippen.

    Also bleibt nur das mit dem Ausfluss, was dich im Moment stört?
    Auch das muss nicht unbedingt von der Pille kommen.
    Was meinst du genau mt klebrig?

    Wenn das das einzige ist, dann kommst du doch mit der Pille gut zurecht! Da würd ich nicht an nen Wechsel denken.
     
    #5
    User 48246, 27 November 2007
  6. Nac
    Nac
    Gast
    0
    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
     
    #6
    Nac, 27 November 2007
  7. User 52655
    Sehr bekannt hier
    8.557
    198
    117
    vergeben und glücklich
    Dann sollte man das eventuell mal abklären lassen...
     
    #7
    User 52655, 27 November 2007
  8. Nac
    Nac
    Gast
    0
    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
     
    #8
    Nac, 27 November 2007
  9. User 52655
    Sehr bekannt hier
    8.557
    198
    117
    vergeben und glücklich
    Da das Jucken nicht regelmäßig auftritt, würde ich erstmal nicht davon ausgehen, dass es von der Pille kommt.
    Sollte es sich um eine leichte Infektion handeln, ist es kein Wunder, dass es immer mal wieder auftritt, also solltest du das als erstes ausschließen.
    Ansonsten kann es vielleicht an einem neuen Waschmittel neuer Waschlotion oder ähnlichem liegen?

    Wie gesagt, würde ich erstmal andere Ursachen ausschließen. Aber wenn du die Pille gern wechseln willst, weil du dich damit nicht wohl fühlst, sollte dein Arzt auch darauf eingehen.
     
    #9
    User 52655, 27 November 2007
  10. Nac
    Nac
    Gast
    0
    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
     
    #10
    Nac, 27 November 2007
  11. User 52655
    Sehr bekannt hier
    8.557
    198
    117
    vergeben und glücklich
    Ja, das hat zu bedeuten, dass du eine Pilzinfektion hattest.
    Nun ist die Frage, ob du sie hattest oder immernoch hast.
    Wurdest du denn behandelt? War danach das Jucken weg? Hast du dich danach nochmal untersuchen lassen um sicher zu gehen, dass die Infektion weg war?

    An deiner Stelle würde ich jedenfalls nicht noch 2 Monate abwarten, sondern gleich zum Arzt gehen und checken lassen, ob es wieder/immernoch eine Pilzinfektion ist.
    Das ist doch die logischste Erklärung. Da würde ich doch nicht auf der Pille als Ursache beharren.
     
    #11
    User 52655, 27 November 2007
  12. Nac
    Nac
    Gast
    0
    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
     
    #12
    Nac, 27 November 2007
  13. User 52655
    Sehr bekannt hier
    8.557
    198
    117
    vergeben und glücklich
    Na dann geh zum Arzt und lass nachschauen, ob es wieder ein Pilz ist. Das ist das einfachste und dann muss man es - wenn es denn ein Pilz ist - auch nicht einen Monat rumschleppen und sich ärgern.
    Hast du vielleicht kurz bevor es wieder kam AB genommen oder warst krank?
     
    #13
    User 52655, 27 November 2007

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - Vielleicht liegt Pille
Natii_Babe
Aufklärung & Verhütung Forum
5 August 2016
13 Antworten
MeliiMickymouse
Aufklärung & Verhütung Forum
28 Juli 2014
16 Antworten
fashionlady
Aufklärung & Verhütung Forum
28 August 2013
8 Antworten