Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Volljährig / Minderjährig

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von Raidri, 20 Juni 2004.

  1. Raidri
    Verbringt hier viel Zeit
    9
    86
    0
    vergeben und glücklich
    Ich hab seit fast 2 monaten ne Freundin, wir sind beide noch Jungfrau.
    Ich bin 19 Jahre jung, im Dez. 20 Jahre und sie ist 17 Jahre jung, im Jan. 18

    Wäre das strafbar, wenn ich als volljähriger zusammen mit einer 17 jährigen (noch minderjährigen) schlafe?

    Ich hab schon mehrere Varianten gehört, weiß da einer von euch genau bescheid? Würd mich auf Antworten freuen.
    Danke im voraus!

    Mfg
     
    #1
    Raidri, 20 Juni 2004
  2. User 7157
    User 7157 (33)
    Sehr bekannt hier
    7.731
    198
    168
    nicht angegeben
    Nein, das ist definitiv nicht strafbar.
     
    #2
    User 7157, 20 Juni 2004
  3. toemack
    toemack (29)
    Verbringt hier viel Zeit
    188
    101
    0
    nicht angegeben
    nein das ist ganz sicher nicht strafbar...allerdings weiss ich jetzt nicht ganz genau wann das strafbar ist..aber is ja auch egal,
    eurem glück steht nichts mehr im weg! :link:
     
    #3
    toemack, 20 Juni 2004
  4. ~°Lolle°~
    Sehr bekannt hier
    5.175
    171
    1
    Verheiratet
    nein, das ist wirklich nicht strafbar... da bin ich mir zu 100% sicher...
     
    #4
    ~°Lolle°~, 20 Juni 2004
  5. User 1539
    User 1539 (33)
    Sehr bekannt hier
    6.859
    173
    4
    Verheiratet
    Ist NICHT strafbar ... siehe hier :zwinker:

    Juvia
     
    #5
    User 1539, 20 Juni 2004
  6. MenString
    Gast
    0
    nein das ist nicht strafbar ... sobald das mädl 14 jahre alt ist ist es nicht mehr strafbar , es sei den es passiert in form von gewalt ...
     
    #6
    MenString, 20 Juni 2004
  7. User 7157
    User 7157 (33)
    Sehr bekannt hier
    7.731
    198
    168
    nicht angegeben
    @MenString:
    Nicht ganz... siehe § 182 StGB (Sexueller Mißbrauch von Jugendlichen).
    Aber tut ja jetzt hier nix zur Sache.
     
    #7
    User 7157, 20 Juni 2004
  8. Mr. Poldi
    Verbringt hier viel Zeit
    3.068
    121
    0
    vergeben und glücklich
    Jein. Stichworte § 182 StGB (Sexueller Missbrauch von Jugendlichen) und "fehlende Fähigkeit des Opfers zur sexuellen Selbstbestimmung".
    Ist aber in diesem Fall nicht von Bedeutung da er da sie schon 17 ist.
     
    #8
    Mr. Poldi, 20 Juni 2004
  9. Hexe25
    Hexe25 (39)
    Verbringt hier viel Zeit
    3.114
    121
    1
    in einer Beziehung
    Ich meine auch zu wissen, dass das in eurem Fall nicht strafbar ist.
     
    #9
    Hexe25, 21 Juni 2004
  10. User 12900
    where logic cannot intervene
    9.748
    598
    4.925
    nicht angegeben
    nein es is net strafbar, solange sie älter als 16 is und du unter 21 (musste mich da auch mal informieren..:smile:
     
    #10
    User 12900, 21 Juni 2004
  11. User 12529
    User 12529 (31)
    Echt Schaf
    11.412
    598
    7.208
    in einer Beziehung
    an eurer stelle wäre mir die rechtliche lage grade scheissegal.... seid beide über 16 und ineinander verknallt... solange beide sex wollen ist sex immer erlaubt finde ich.
    denkt an die Verhütung und vögelt munter drauflos :zwinker:
     
    #11
    User 12529, 21 Juni 2004
  12. Mr. Poldi
    Verbringt hier viel Zeit
    3.068
    121
    0
    vergeben und glücklich
    > solange beide sex wollen ist sex immer erlaubt finde ich.
    Sie 12, Er 42 - OK?
    Nee, also dem kann ja mal absolut nicht zustimmen.
     
    #12
    Mr. Poldi, 21 Juni 2004
  13. User 12529
    User 12529 (31)
    Echt Schaf
    11.412
    598
    7.208
    in einer Beziehung
    @kirby

    1. lesen
    2. denken
    3. schreiben


    *gggggg*

    :tongue:
     
    #13
    User 12529, 21 Juni 2004
  14. Mr. Poldi
    Verbringt hier viel Zeit
    3.068
    121
    0
    vergeben und glücklich
    @ShavedGirl
    Du ich habe das durchaus gelesen und wie an einem meiner früheren Beiträge zu erkennne ist auch verstanden :zwinker:
    Es ging mir lediglich um die zitierte Aussage (die nichts mit dem konkreten Fall zu tun hat sondern allgemeingültig ist), der ich nicht zustimmen kann.
     
    #14
    Mr. Poldi, 21 Juni 2004
  15. Raidri
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    9
    86
    0
    vergeben und glücklich
    @all

    danke für die Hilfe...
    sieht ziemlich einheitlich aus :zwinker:

    Ich war mir nicht sicher, weil sie halt minderjährig ist.

    Grüße
    Raidri
     
    #15
    Raidri, 22 Juni 2004

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - Volljährig Minderjährig
hatschigsundheit
Aufklärung & Verhütung Forum
4 Februar 2016
30 Antworten
Flip-Out
Aufklärung & Verhütung Forum
14 September 2015
1 Antworten