Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Wie lange darf man ab sechzehn wegbleiben? WICHTIG

Dieses Thema im Forum "Lifestyle & Sport" wurde erstellt von Balisto, 16 April 2006.

  1. Balisto
    Gast
    0
    Ab wann ist es gesetzlich erlaubt, mit 16 wie lange wegzubleiben? Ist sehr wichtig.

    THX <33
     
    #1
    Balisto, 16 April 2006
  2. Indianer87
    Indianer87 (29)
    Verbringt hier viel Zeit
    17
    86
    0
    vergeben und glücklich
    in öffentlichen gaststätten oder discotheken bis 24h. Allerdings gibt es die Möglichkeit für den Abend einen anderen als Erziehungsberechtigten (über 18) einzusetzen.
     
    #2
    Indianer87, 16 April 2006
  3. SadNessie
    Verbringt hier viel Zeit
    693
    101
    0
    nicht angegeben
    ab wann? mit 16 darf man bis höchstens 24 Uhr weggehen
     
    #3
    SadNessie, 16 April 2006
  4. Mr. Poldi
    Verbringt hier viel Zeit
    3.068
    121
    0
    vergeben und glücklich
    Es gibt AFAIK kein Gesetz welches in irgendeiner Weise das weggehen in irgendeinem Alter zeitlich beschränken würde.

    Worauf Du vmtl. anspielst ist § 5 JuSchG

    Gleiches gilt für Gaststätten (§ 4 Abs. 1): Ab 16 bis 24h
     
    #4
    Mr. Poldi, 16 April 2006
  5. rettender-engel
    Verbringt hier viel Zeit
    611
    101
    0
    Single
    du bist doch 14??:schuechte
    naja eal..also du darfts offiziel,gesetzlich gesehen bis 12h in ner diskothek sein..also draußen und dann sollte schluss sein..wie gesagt SOLLTE!!:engel: :engel: :engel: :zwinker:
     
    #5
    rettender-engel, 16 April 2006
  6. Mr. Poldi
    Verbringt hier viel Zeit
    3.068
    121
    0
    vergeben und glücklich
    Mit 14 darf sie gar nicht inne Disse (ohne Begleitung von Personensorgeberechtigten oder Erziehungsbeauftragten).
     
    #6
    Mr. Poldi, 16 April 2006
  7. User 18889
    Beiträge füllen Bücher
    5.435
    298
    1.104
    nicht angegeben
    Es erlauben auch längst nicht alle Discos, dass jemand anderes über 18 die Verantwortung für den Abend übernimmt.

    Hier macht das genau eine Disco im weiten Umkreis. Der Rest hat kein Bock auf den Stress.
     
    #7
    User 18889, 16 April 2006
  8. Sebo@...
    Sebo@... (30)
    Verbringt hier viel Zeit
    101
    101
    0
    vergeben und glücklich
    jo richtig bis 24 uhr,.... ist ja alles gesagt,... :zwinker:

    manche discos machen das mit der aufsichtsperson aber in großstädten eher selten...
     
    #8
    Sebo@..., 16 April 2006
  9. Altkanzler
    Altkanzler (37)
    Verbringt hier viel Zeit
    191
    101
    0
    Single
    mhm gibt es auch nicht öffentliche gaststätten ?

    und das andere bezweifle ich mal stark... da ist der wunsch der vater des gedanken
     
    #9
    Altkanzler, 17 April 2006
  10. Mr. Poldi
    Verbringt hier viel Zeit
    3.068
    121
    0
    vergeben und glücklich
    Klar! Wenn Freunde bei mir zu Gast sind ist das eine Gast-Stätte :zwinker:

    Nö, das ist so - siehe den von mir zitieren § 5 Abs. 1 JuSchG.

    Dazu noch die Definition einer "erziehungsbeauftragten Person" (§1 JuSchG):

     
    #10
    Mr. Poldi, 17 April 2006
  11. Altkanzler
    Altkanzler (37)
    Verbringt hier viel Zeit
    191
    101
    0
    Single
    hihi ok dann stell ich mir gerade vor wie ein 16jähriger mit dem erwachsenem Freund und ner Vollmacht der Eltern vorm Türsteher stehen :zwinker:
     
    #11
    Altkanzler, 17 April 2006
  12. cranberry
    cranberry (27)
    Verbringt hier viel Zeit
    1.602
    121
    0
    nicht angegeben
    Bei uns sind die das schon gewohnt.
    Aber ist auch nur in 2 von 3 Discotheken so geregelt, AFAIK. Bei der dritten kommt man nur rein, wenn man selbst 18 ist. :geknickt:
     
    #12
    cranberry, 17 April 2006
  13. guapa19
    Benutzer gesperrt
    57
    0
    0
    vergeben und glücklich
    normalerweise bis 24 uhr. allerdings macht hier jede disko (ob groß oder klein) die ausnahme mit formular. da müssen deine eltern sich dann eintragen, ne kopie von deren ausweis machen, das ganze unterschreiben und genemigen somit einer aufsichtsperson mit dir läger als 24 uhr da zu bleiben.
     
    #13
    guapa19, 17 April 2006
  14. _AnDy_
    _AnDy_ (31)
    Verbringt hier viel Zeit
    31
    91
    0
    Single
    genau das soll man aber nicht machen, da es ja heißt eine Aufsichtsperson und sollte dadurch zugleich eine Respektperson sein. Und bei Freund-Freundin gehts ja nunmal nur drum rein zukommen und um überhaupt nix anderes.
     
    #14
    _AnDy_, 18 April 2006
  15. klj
    klj
    Verbringt hier viel Zeit
    82
    93
    1
    vergeben und glücklich
    das könntest du brauchen wenn de länger in die disco willst:______________________ ________________
    (Ort) (Datum)



    ERKLÄRUNG

    Ich wurde davon in Kenntnis gesetzt und bin damit einverstanden, dass mein(e) Sohn / Tochter

    ___________________________________________________________________________
    (Name, Anschrift und Telefonnummer der minderjährigen Person)

    sich bei der Tanzveranstaltungen am ____________ in der Diskothek Spot, Zum Nordstrand 10, 99085 Erfurt einfinden und sich dort auch nach 0.00 Uhr aufhalten darf.

    Da mein(e) Sohn/ Tochter noch nicht volljährig ist, übertrage ich, ____________________________
    (Name des Erziehungsberechtigten)

    die Aufsicht über meine(n) Sohn/ Tochter bis 01.00 Uhr/ bis 02.00 Uhr/ bis 03.00 Uhr/ bis 04.00 Uhr/ bis zum

    Ende der Tanzveranstaltung an den/die volljährige(n) Herrn/ Frau ________________________________ .
    (Name des Erziehungsbeauftragten)



    _________________________________ ____________________
    (Unterschrift des Erziehungsberechtigten) (Telefon für Nachfragen)


    vg:smile:
     
    #15
    klj, 19 April 2006
  16. kleene nana
    Verbringt hier viel Zeit
    680
    101
    0
    Es ist kompliziert
    ich glaube kaum dass man mit so einem schreiben in ne öffentliche disco ab 6 kommt^^

    die kann man doch fälschen und ich denke auch nicht das sich der türsteher das tele greift und deine eltern anruft :zwinker:oder versteh ich hier was falsch?!:drool:
     
    #16
    kleene nana, 19 April 2006
  17. Mr. Poldi
    Verbringt hier viel Zeit
    3.068
    121
    0
    vergeben und glücklich
    Theoretisch funktioniert das so. Inwieweit sich ein Discothekenbetreiber auf den Stress einlässt ist eine andere Frage. Ist die Kundschaft vernünftig und faked nicht rum stehen die Chancen besser, gab es schon des öfteren Ärger eher schlechter.
     
    #17
    Mr. Poldi, 19 April 2006
  18. klj
    klj
    Verbringt hier viel Zeit
    82
    93
    1
    vergeben und glücklich
    nen bekannter von mir is dj un er hat mir das mal gegebn.habs noch nich ausprobiert.er hat aber gemeint das se das nich überall akzeptieren.:smile:
     
    #18
    klj, 19 April 2006

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - lange darf man
-Beachboy-
Lifestyle & Sport Forum
13 Februar 2014
13 Antworten
Stawdice
Lifestyle & Sport Forum
21 November 2012
112 Antworten
Teufelchen007
Lifestyle & Sport Forum
19 September 2012
32 Antworten
Test