Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren
  • Beepgirl
    Verbringt hier viel Zeit
    80
    91
    0
    vergeben und glücklich
    28 Mai 2006
    #1

    Wieviel Geld für Essen und Trinken in der Woche?

    Also ich wohn alleine, bin 18 Jahre alt, bekomm kein Taschengeld. Die Wohnung wird von meiner Halbwaisenrente und Kindergeld bezahlt. Momentan bekomm ich immer so ab und zu Geld, wenn ich was zu Essen oder Trinken brauch und geh dementsprechend einkaufen oder leg es aus und bekomm es dann von meiner Mum wieder.
    Jetzt will ich es aber überwiesen bekommen, nur wieviel würdet ihr sagen??? Ich wohn in Hamburg( da die Preise von Ort zu Ort unterschiedlich sind..), also mich intressieren vorallem die Leute, die vllt.auch alleine wohnen oder mit ihren Partner und in Hamburg.
    Freu mich auf eure Angebote^^
    LG Beepgirl
     
  • User 18889
    Beiträge füllen Bücher
    5.591
    298
    1.166
    nicht angegeben
    28 Mai 2006
    #2
    Wir wohnen in der Nähe von Hamburg, in Schleswig-Holstein. Die Preise in den Supermärkten sind wohl nicht so anders.

    Bei mir sind das ungefähr 150 €, wovon 50 € Getränke sind. Ich brauche alle 10 Tage eine Kiste Cola, eine Kiste Sport Vital und eine Kiste Selter. Ich nasche viel und ansonsten ess' ich oft Pommes oder Nudeln.

    Essengehen habe ich rausgelassen; das tu' ich nämlich auch noch mind. zweimal die Woche. :zwinker:
     
  • Piratin
    Piratin (40)
    Beiträge füllen Bücher
    6.975
    298
    1.090
    Verheiratet
    28 Mai 2006
    #3
    Ich verbrauch im Monat vielleicht 150 Euro, Essengehen nicht mitgerechnet.
     
  • Ichicky
    Verbringt hier viel Zeit
    904
    101
    0
    in einer Beziehung
    29 Mai 2006
    #4
    hm keine Ahnung...ich geb meiner Mum 50 € Kostgeld...kann man aber nicht vergleichen glaub ich :schuechte
     
  • Bakunin
    Verbringt hier viel Zeit
    728
    101
    2
    nicht angegeben
    29 Mai 2006
    #5
    Das ist vollkommen unterschiedlich. Manchmal lebe ich eine Woche lang nur von Aldi-Produkten (was als Vegetarier gar nicht so einfach ist *g*), dann komme ich locker mit 20,- bis 30,- in der Woche hin.
    Dann gönne ich mir auch mal wieder das volle Programm mit Bioprodukten und Fleischersatz-Produkten, da gehen dann auch schonmal 60,- in der Woche für drauf.
     
  • Beepgirl
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    80
    91
    0
    vergeben und glücklich
    29 Mai 2006
    #6
    also würde ich sagen 50 Euro für Süßigkeiten und Essen in der Woche oder ist das zu viel? Und wieviel für Getränke?Oder das mit inbegriffen?
     
  • Stonic
    Stonic (42)
    Grillkünstler
    7.767
    298
    1.832
    Verheiratet
    29 Mai 2006
    #7
    Ich rechne bei mir mit 100 euro in der woche für essen und Getränke (Essen gehen inkl.)

    Aber ich geb auch zu das ich einen recht kostspieligen Geschmack habe und gerade bei Lebensmitteln nicht unbedingt auf den Preis sondern auf die absolute Qualität schaue.
    Und da ich noch absoluter Käsefan bin ist das halt etwas teurer.

    Ich denke mit 50 Euro die Woche kann man ganz gut hinkommen (ohne essen gehen)
     
  • SexySellerie
    Sehr bekannt hier
    5.326
    173
    8
    Single
    29 Mai 2006
    #8
    Also in Hamburg kann's relativ teuer sein. Ich wohn fast mitten in der City (Altona) und da rechne ich mit etwa 70€ pro Woche. Ganz einfach, weil man auch nicht alles bei Aldi oder Lidl kriegt, was man braucht. Fleisch und Gemüse beispielsweise sind da oft nicht so toll.
     
  • Beepgirl
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    80
    91
    0
    vergeben und glücklich
    29 Mai 2006
    #9
    ja ich mein ich bin 18, geh noch zur Schule und da ist essen gehen nicht so drin.Also mit Getränken...50 EUro?
     
  • SexySellerie
    Sehr bekannt hier
    5.326
    173
    8
    Single
    29 Mai 2006
    #10
    Aber dann kannst du wirklich nur bei Aldi, Lidl und Penny einkaufen.
     
  • User 57756
    kurz vor Sperre
    523
    101
    0
    vergeben und glücklich
    29 Mai 2006
    #11
    also ich geb 150 euro pro monat aus, muss aber auch sagen das ich nur wasser trinke (so eine billig marke) und keine ausgaben für fisch und fleisch habe. dazu kommen dann noch ausgaben für bier :ratlos:. ach so, süßigkeiten esse ich eigentlich auch nicht.
     
  • Honeybee
    kurz vor Sperre
    7.207
    0
    2
    nicht angegeben
    29 Mai 2006
    #12
    ich gebe etwa 120 Euro im Monat aus und kaufe fast ausschließlich teure Markenartikel + Tonnen von Eis :-D
     
  • Bakunin
    Verbringt hier viel Zeit
    728
    101
    2
    nicht angegeben
    29 Mai 2006
    #13
    Honeybee - weil sie es sich wert ist. :grin: :grin: :grin:
     
  • Honeybee
    kurz vor Sperre
    7.207
    0
    2
    nicht angegeben
    29 Mai 2006
    #14
    :confused_alt:
     
  • Bakunin
    Verbringt hier viel Zeit
    728
    101
    2
    nicht angegeben
    29 Mai 2006
    #15
    Off-Topic:
    Aber Honigbienchen, du musst schon zugeben, dass diese Antwort so und in dieser Form nur von dir kommen konnte, und dass umgekehrt von dir nur eine solche Antwort kommen konnte. :tongue:
     
  • katrienchen
    Verbringt hier viel Zeit
    144
    101
    0
    vergeben und glücklich
    29 Mai 2006
    #16
    Ich brauche monatlich etwa 100,- für Lebensmittel (incl. Getränke), Essen gehen nicht einberechnet (kommt aber auch nur selten vor).
     
  • kittie
    Verbringt hier viel Zeit
    223
    103
    1
    nicht angegeben
    29 Mai 2006
    #17
    ich gebe ca. 80€ im monat für essen(und getränke) aus, esse in der woche meist ind er mensa und kaufe 1mal pro woche für ca.10€ sonstiges ein
     
  • taitetú
    taitetú (39)
    Verbringt hier viel Zeit
    275
    101
    0
    nicht angegeben
    29 Mai 2006
    #18
    ich gebe so ca. 150 Euro im Monat für Essen und Getränke (inkl. 1-2 Mal pro Woche Bierchen in Kneipe) aus - und dabei gehe ich nicht geizig mit Geld um. Mit der Hälfte sollte man auch hinkommen und wenn du 50 Euro in der Woche hast, dann kannste davon echt gut leben.
     
  • User 29904
    Beiträge füllen Bücher
    5.657
    248
    780
    nicht angegeben
    29 Mai 2006
    #19
    x
     
    Zuletzt bearbeitet: 22 Februar 2016
  • Beepgirl
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    80
    91
    0
    vergeben und glücklich
    29 Mai 2006
    #20
    wie kommt denn das sich die Kosten so unterscheiden, also ich bin relativ sparsam...
     

  • jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
    die Fummelkiste