Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren

Ziehen im Unterleib, was is das?

Dieses Thema im Forum "Aufklärung & Verhütung" wurde erstellt von Yana, 6 November 2005.

  1. Yana
    Verbringt hier viel Zeit
    1.591
    121
    0
    vergeben und glücklich
    Hey!

    Ich hab folgendes Problem: Hab seit ca. 3 Tagen ein unangenehmes Ziehen im Unterleib (zum Teil ganz schön schmerzhaft und auch stechend). Meine Regel hab ich aber nicht, bzw. dürfte sie auch erst nächstes WE bekommen, da ich am kommenden Mittwoch meine letzte Pille nehme.
    Ich weiß einfach nicht, was das sein soll.. schwanger kann ich unmöglich sein, hab keine Pille vergessen und hatte auch kein Durchfall oder ähnliches.
    Kanns daran liegen, dass ich jetzt wieder die Yasmin nehme? Davor Yasmin, dann drei Zyklen Miranova und jetzt halt wieder Yasmin (1. Zyklus). Komisch dass ich dann keine Zwischenblutung hab, aber die Schmerzen da sind.

    :ratlos: Weiß grad einfach nicht weiter.
     
    #1
    Yana, 6 November 2005
  2. Lysanne
    Verbringt hier viel Zeit
    3.353
    123
    3
    Verheiratet
    Genauso gehts mir auch. Ich hab unregelmäßig (an verschiedenen Tagen im Monat) auch ein Stechen/Ziehen. Das aber immer nur so 10 Sekunden. Das geht so weit, dass ich nix mehr machen kann (nicht liegen, stehen etc.). Mit läuft teilweise Tränen aus den Augen. :cry: Meine Frauenärztin kann sich das auch nicht erklären. :grrr: Ich lege dann meistens eine Wärmflasche rauf oder/und lege mich ins Bett.

    Ich nehme allerdings die Petibell.

    LG
     
    #2
    Lysanne, 6 November 2005
  3. Numina
    Numina (29)
    ...!
    8.784
    198
    96
    Verheiratet
    Hab ich auch, aber nicht sooo schmerzhaft.
    Ich nehme ebenfalls die Petibelle.
    (Yasmin+Petibelle sind ja die gleiche Zusammensetzung.)
     
    #3
    Numina, 6 November 2005
  4. Yana
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    1.591
    121
    0
    vergeben und glücklich
    Ich hatte es auch gerade vorhin wieder, ging nur ganz kurz aber auch wieder sehr schmerzhaft.. Und untenrum tuts mir auch irgendwie weh :frown:.

    Das ist echt komisch.. glaube aber nicht, dass das nur an der Yasmin liegt. Habe sie, bevor ich die Miranova nahm ja auch schon lange genommen und hatte da nie derartige Probleme.
     
    #4
    Yana, 6 November 2005
  5. Numina
    Numina (29)
    ...!
    8.784
    198
    96
    Verheiratet
    Kann vom Wechsel sein.
    Ich nehm die Petibelle auch noch keine 4 Zyklen.
     
    #5
    Numina, 6 November 2005
  6. Lysanne
    Verbringt hier viel Zeit
    3.353
    123
    3
    Verheiratet
    Ich nehme die Petibelle schon bestimmt ein Jahr. Davor habe ich die Minisiston und davor wiederum die Miranova. Wenn ich mich recht erinnere, dann hatte ich mit den Pillen vor der Petibelle nicht solche Probleme. :grrr:

    LG
     
    #6
    Lysanne, 6 November 2005
  7. User 29290
    User 29290 (37)
    Meistens hier zu finden
    3.703
    148
    200
    Verheiratet
    Ich hatte das im ersten Monat als ich zur Microgynon gewechselt habe. Ist ab dem 2.Streifen aber weg gewesen.
     
    #7
    User 29290, 6 November 2005
  8. keenacat
    keenacat (29)
    Sehr bekannt hier
    5.580
    198
    243
    vergeben und glücklich
    geh zum fa vielleicht verträgst du genau die hormonzusammensetzung nicht???
     
    #8
    keenacat, 6 November 2005
  9. Yana
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    1.591
    121
    0
    vergeben und glücklich
    Naja, vor der Miranova hab ich sie ja auch vertragen.
    Hm, jetzt erstmal abwarten ob ich meine Regel nächste Woche bekomme, oder ob alles durcheinander geraten ist..
     
    #9
    Yana, 6 November 2005
  10. f.MaTu
    f.MaTu (31)
    Benutzer gesperrt
    4.836
    123
    5
    nicht angegeben
    ich denk auch dass das vom Pillenwechsel kommt, immerhin hast du jetzt (im Prinzip) die 3. Pille innerhalb von 4 Monaten - is klar dass der Körper da durcheinander kommt.

    aber ich denk schon, dass du deine Tage bekommen wirst.
     
    #10
    f.MaTu, 6 November 2005

jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
Die Seite wird geladen...

Ähnliche Fragen - Ziehen Unterleib
Flamer
Aufklärung & Verhütung Forum
10 November 2007
15 Antworten
Julchen_1990
Aufklärung & Verhütung Forum
2 Juli 2007
17 Antworten