Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren
  • User 49570
    User 49570 (30)
    Verbringt hier viel Zeit
    253
    103
    10
    vergeben und glücklich
    4 Juli 2006
    #1

    Zwischenblutung nach den Tagen?

    Hey,

    also in der SUFU steht ja viel, aber meist waren die Zwischenblutungen vor der Periode oder traten auf, weil man mehrere Blister nacheinander genommen hatte oder Pillenwechsel oder oder oder,

    aber ich nehm die Cyproderm (=diane35), die ist doch schonmal ziemlich hoch dosiert, dann nehm ich sie schon gut ein jahr, und mach die pause immer ganz normal nach einem blister.
    Jetzt hatte ich bis letzte woche Samstag meine Tage und letzte Woche Freitag hab ich Zischenblutungen bekommen, die hab ich jetzt immernoch.
    ich hab auch keine tablette vergessen oder so, eigentlich alle wie immer, hatte bis jetzt noch nie zwischenblutungen, auch bei der vorherigen pille nicht (belara, dann valette, dann cyproderm).

    Auf anderen Seiten ab ich grad gelesen, dass Zwischenblutungen nach der Regel auch auf Entzündungen hinweisen und man unbedingt zum Arzt sollte...

    Sollte ich das tun oder ist das nicht weiter schlimm?

    hab auch keine anderen beschwerden, außer vllt ab und zu kleine Unterleibsschmerzen, aber nur sehr gering.


    Gruß,

    Alin
     
  • Doc Magoos
    Verbringt hier viel Zeit
    3.742
    121
    0
    nicht angegeben
    4 Juli 2006
    #2
    Aber es muss auch nicht immer direkt an der Pille liegen. Natürlich gibt es auch Sachen wie Zysten, die den Hormonhaushalt verändern können.

    Hast du momentan vielleicht viel Stress, Sorgen oder Ärger? So etwas kann den Zyklus auch stören.
     
  • User 49570
    User 49570 (30)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    253
    103
    10
    vergeben und glücklich
    4 Juli 2006
    #3
    naja, ich flieg in drei wochen fürn halbes jahr nach england, da mach ich mir schon gedanken drum, aber ich hatte auch vor 3 monaten abiprüfungen, da hab ich mir viiieeel mehr stress gemacht und es ist ja auch nix passiert...

    würdet ihr zum arzt gehen?
     
  • Doc Magoos
    Verbringt hier viel Zeit
    3.742
    121
    0
    nicht angegeben
    4 Juli 2006
    #4
    Ich bin ja keine Frau und kann das nicht so nachvollziehen. Würde aber mal die Aufregung mit England in Betracht ziehen. ABI oder Heimat verlassen ist ja auch noch mal ein Unterschied.

    Aber allein schon der Reise wegen, würde ich an deiner Stelle zügigst zum Arzt.
     

  • jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
    die Fummelkiste