Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren
  • Buttermilch
    0
    17 November 2007
    #1

    Zwischenblutungen

    Hey mal ne frage, ich weiß das zwischenblutungen so nichts schlimmes sind und auch nichts am schutz machen, nur das komische ist, das sie bei mir jetzt genau gekommen sind am dem tag als ich die letzte pille vor der pause genommen hab, kann das daher kommen, weil ich letzten monat eine woche verlängert hab?

    oder wodurch kann das alles kommen? ich weiß zwar durch streß, aber ich glaube ichz hab im mom nit mehr streß als jemand anders, mal bisschen mehr mal weniger.

    lg
     
  • Nicht die richtige Frage? Hier gibt es ähnliche Themen:
    1. Zwischenblutungen?!
    2. zwischenblutung ?!
    3. Zwischenblutungen
    4. zwischenblutung ???
    5. Pille Zwischenblutung
  • User 48246
    User 48246 (31)
    Sehr bekannt hier
    9.371
    198
    108
    vergeben und glücklich
    17 November 2007
    #2
    Ja, das kann schon von der Verlängerung kommen.

    Oder vielleicht hast du doch ein wenig mehr Stress grad? Oder bist/warst/wirst du krank?

    Woher die genau kommen, kann dir keiner sagen, aber wie du ja selber weißt, ists nichts schlimmes.

    Kann sein, dass deine Blutung jetzt schwächer ist als normal. Kann aber auch ganz normal sein. Einfach mal abwarten.
     
  • krava
    krava (36)
    Verhütungsberaterin mit Herz & Hund
    43.334
    898
    9.197
    Single
    18 November 2007
    #3
    Was genau die ZB ausgelöst hat, kann man nicht mit 100%iger Sicherheit sagen.
    Du weißt selbst, dass sie nicht schlimm ist, also warte einfach ab. Spätestens nach der Pillenpause sollte die ZB auch vorbei sein.
     
  • Buttermilch
    0
    20 November 2007
    #4
    HI, ja gut danke trotzdem für die antworten
    komishc find ich jetzt nur, meine tage sind auch allgemein jetzt stärker, also nicht schwächer, aber das ist ja dann auch nciht schlimm oder?
    wann müsste man den zum arzt gehen wegen ZB?
     
  • krava
    krava (36)
    Verhütungsberaterin mit Herz & Hund
    43.334
    898
    9.197
    Single
    20 November 2007
    #5
    Dass deine Tage jetzt vermeintlich stärker sind, ist kein Problem. Meine Blutung ist auch nicht immer gleich stark.

    Wenn du beim nächsten Streifen auch vor der Pause wieder blutest, könntest du evtl. mal zum Arzt gehen und nachfragen. Evtl. brauchst du eine andere Pille. Aber 2x sollte das dann schon mindestens auftreten (eher öfter, weil es wie gesagt auch mal am Stress liegen kann oder du hast ja geschrieben, dass du die Pille mal durchgenommen hast).
     
  • User 48246
    User 48246 (31)
    Sehr bekannt hier
    9.371
    198
    108
    vergeben und glücklich
    20 November 2007
    #6
    Deine Tage können auch einfach durch die Pille stärker werden. Ist bei jedem anders.
    Vielleicht sieht das aber nächsten Monat auch schon wieder anders aus.

    Hast du denn immer noch Zwischenblutungen, weil du wegen dem Arzt fragst?? Ne, du bist ja jetzt in der Pause oder?

    Oder war das auf das generelle Auftreten bezogen?

    DA würd ich erstmal noch abwarten... wenn das bei mehreren Streifen auftaucht, auch ohne, dass du verlängert hast etc.. dann würd ich mal zum FA gehen und evtl die Pille wechseln.

    Aber erstmal abwarten.
     
  • Lysanne
    Verbringt hier viel Zeit
    3.358
    123
    4
    Verheiratet
    20 November 2007
    #7
    Wie lange nimmst du die Pille denn schon? Es kann durchaus sein, wenn du sie erst kurze Zeit nimmst, dass es vermehrt zu Zwischenblutungen kommen kann. Der Körper braucht i.d.R. 3-4 Monate, bis er sich auf die Hormone eingestellt hat.

    Nimmst du die Pille schon etwas länger, könnte es an der Verlängerung liegen. Sollte bei einer Woche jedoch nicht passieren. Ich nehme 3-5 Blister durch (ich nehme eine Mikropille-Petibelle), wenn ich dann Zwischenblutungen bekomme, mache ich meine Pause.

    LG
     

  • jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
    die Fummelkiste