Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren
Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.
  • aw5k
    Verbringt hier viel Zeit
    69
    91
    0
    nicht angegeben
    6 Oktober 2006
    #1

    Haut am Hoden und Penis fällt ab ??!!

    Hallo allerseits,
    hab meinen Penis letztens mit so einem Öl eingerieben (war als Gleitmittel gedacht), und zwar war das mit Provitamin B5 und Jojobaöl. Nach einem Tag hat sich die Haut ganz komisch verändert, wurde irgendwie voll fest. Jetzt fallen ganz viele Hautfetzen ab, vor allem am Hoden. Was bitte ist das? Soll das etwa ein Pilz sein? Ich denke eigentlich, dass das mit diesem Öl zusammenhängt, davon kriegt man doch nicht sofort ein Pilz, so schnell?
    Was soll ich tun? Hab so ne Pilz-Salbe zu Hause, Fungizid oder wie das heißt...
     
  • User 34625
    User 34625 (47)
    Meistens hier zu finden
    1.141
    133
    36
    in einer Beziehung
    6 Oktober 2006
    #2
    Vielleicht sind das einfach noch Öl-/Gleitmittel-Reste?!? :ratlos:

    Oder Deine Haut hat einfach allergisch reagiert, dann gibt sich das nach ein paar Tagen wieder

    Pilz würde ich ausschliessen
     
  • polymorph
    Verbringt hier viel Zeit
    138
    101
    0
    Single
    6 Oktober 2006
    #3
    Pimmel-Lepra?
     
  • User 52655
    Sehr bekannt hier
    8.545
    198
    117
    vergeben und glücklich
    6 Oktober 2006
    #4
    Würde auch auf eine allergische Reaktion tippen. Hast du denn Schmerzen?

    Aber mal was ganz anderes:
    Für den Fall, dass das Öl nicht als Gleitmittel zur Selbstbefriedigung gedacht war, sondern für Anal- oder Vaginalverkehr: Lass es. Öl reizt die Schleimhäute und hat dort nichts zu suchen.

    Off-Topic:
    Unlustig?
     
  • User 37284
    User 37284 (33)
    Benutzer gesperrt
    12.818
    248
    474
    vergeben und glücklich
    6 Oktober 2006
    #5
    Hast du dich denn zwischenzeitlich mal dort gewaschen?
    Oftmals entstehen durch öle oder cremes solche kleinen Reste, die man gerade so abrubbeln kann.

    Bist du dir denn sicher das es hautfetzen sind und nicht von dem öl ist?
     
  • Sunny222
    Sunny222 (32)
    Verbringt hier viel Zeit
    334
    101
    0
    vergeben und glücklich
    6 Oktober 2006
    #6
    ich denke das die oberste hautschicht durch das öl einfach zu sehr gereizt wurde und jetzt löst sie sich ab. wenn die ganzen hautfetzen dann ab sind dürfte es eigentlich wieder in ordnung sein kann aber ein paar tage dauern. mein freund hatte mal so was ähnliches.

    wenn es schlimmer statt besser wird dann geh besser zum arzt aber warte erst mal ab, keine panik!
     
  • aw5k
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    69
    91
    0
    nicht angegeben
    6 Oktober 2006
    #7
    Ich bin mir ziemlich sicher, dass das Hautreste sind. 100%. Ich bin aber auch sicher, dass das vom Öl ist. Werde ich auf jeden Fall nicht mehr verwenden :smile:. Naja, ich wart einfach mal ein paar Tage ab. Soll ich jetzt dieses Anti-Pilz-Zeug (Fungizid) sicherheitshalber drauf schmieren?
     
  • Sunny222
    Sunny222 (32)
    Verbringt hier viel Zeit
    334
    101
    0
    vergeben und glücklich
    6 Oktober 2006
    #8
    NEIN bloß nicht. dieses anti-pilz-zeug reizt deine haut bloß noch viel mehr!!! wasche dich einfach 1-2 mal am tag mit warmen wasser und sonst ncihts und warte ab! dann wird das schon wieder!

    gute besserung

    SUNNY
     
  • User 37284
    User 37284 (33)
    Benutzer gesperrt
    12.818
    248
    474
    vergeben und glücklich
    6 Oktober 2006
    #9
    jep, das denke ich allerdings auch!

    Ich würde jetzt erstmal überhaupt nichts draufschmieren, glaube ehrlich gesagt nicht, dass es ein Pilz ist. Warte mal noch etwas ab, juckt es denn auch stark?
     
  • LouisKL
    Beiträge füllen Bücher
    1.441
    248
    1.454
    vergeben und glücklich
    6 Oktober 2006
    #10
    Off-Topic:
    Also ganz im Ernst: Ich habe den Thread-Titel auch zuerst nicht gelesen im Sinne von "Die Haut sowohl an den Hoden als auch am Penis schält sich"...

    ... sondern: "(Ich hab) Haut am Hoden und mein Penis fällt ab"

    Und allein die Vorstellung ist schon ziemlich :grin:
    :zwinker:
     
  • User 37284
    User 37284 (33)
    Benutzer gesperrt
    12.818
    248
    474
    vergeben und glücklich
    6 Oktober 2006
    #11
    rofl, ich habs auch so gelesen! jetzt raff ich das erst :grin:

    also wie gesagt, am besten mal noch so 1-2 tage abwarten :zwinker:
     
  • Sunny222
    Sunny222 (32)
    Verbringt hier viel Zeit
    334
    101
    0
    vergeben und glücklich
    6 Oktober 2006
    #12
    Wie sagt man so schön:

    Wer lesen kann ist klar im Vorteil!!! :zwinker:

    (er hat das problem ja im text unter dem titel gut beschrieben aber auf den ersten blick... jetzt wenn ihrs sagt... ja man kann es auch anders verstehen)
     
  • User 52655
    Sehr bekannt hier
    8.545
    198
    117
    vergeben und glücklich
    6 Oktober 2006
    #13
    Off-Topic:
    Dann würde ich mich aber eher wundern, warum jemand, dessen Penis abfällt sich noch die Zeit nimmt in einem Forum nach Rat zu fragen, anstatt alles einzusammeln und zum Arzt zu rennen. :grin:
     
    • Danke (import) Danke (import) x 1
  • CCFly
    CCFly (37)
    live und direkt
    12.472
    218
    263
    Verheiratet
    6 Oktober 2006
    #14
    1. bei männern verläuft eine pilzinfektion weitestgehend symptomlos. es können aber auch schmerzen auftreten.
    edit: hab mal ne seite darüber ausgesucht, da ist es erklärt: hier
    2. wenn man nicht weiß was es ist, "schmiert" man nicht mal eben irgendwas drauf. man erkundigt sich erst (beim hausarzt oder urologen), was es ist und behandelt es DANN.
    3. man verwendet für gv und av ausschließlich gleitgel als gleitgel. dafür wurde es nämlich erfunden.
     
  • aw5k
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    69
    91
    0
    nicht angegeben
    6 Oktober 2006
    #15
    Lustiger Haufen seid ihr :zwinker:
    Stimmt, jetzt fällt mir der misverständliche Titel auch auf .. hehe.
    Nein, jucken tut es eigentlich nicht. Ich warte einfach :zwinker:

    @CCFly: naja, ich war wegen einer allgemeinen Untersuchung beim Arzt und der hat sich auch gleich mal die Hoden angeschaut. Hat nur kurz hingeblickt und hat gesagt, das wär ein Pilz. Ich sollte zum Hautarzt gehen. Ich glaub aber auch nicht, dass das ein Pilz ist.
     
  • krissimausi
    Verbringt hier viel Zeit
    381
    101
    0
    vergeben und glücklich
    7 Oktober 2006
    #16
    wo hastu diesen "pilz" dir denn möglicherweis ehergeholt??
     
  • >lachendemaske<
    Verbringt hier viel Zeit
    73
    93
    3
    Single
    8 Oktober 2006
    #17
    naja da dein Problem ja ganz gut beantwortet wurde nur noch eine kleine anmerkung:grin: !!!
    wenn Kondome zur verhütung genommen werden sollte auf öl oder ähnliche substanzen wie vaseline etc verzichtet werden! denn es greift das latex an und somit ist kein schutz mehr gegeben!!!

    lg lachendemaske
     
  • 187
    187 (29)
    Ist noch neu hier
    1
    1
    0
    Single
    10 April 2013
    #18
    hi

    ich habe ein ähnliches problem :frown:

    zwischen hoden und oberschenkel löst sich meine haut ab,
    das geht jetzt schon seit ca 1 woche so

    täglich 2 duschen verbessert die situation auch nicht :frown:
    an manchen stellen ist es richtig wund und juckt wie hölle

    hat jmd einen rat für mich??

    gruß 187
     
  • Reliant
    Reliant (36)
    Sehr bekannt hier
    2.697
    198
    604
    vergeben und glücklich
    10 April 2013
    #19
    Mein erster Rat wäre zum Arzt zu gehen. Mein zweiter wäre mal zu schaun ob du generell eine trockene Haut hast. Bei mir kommt das im Winter häufig vor, und es reicht schon Feuchtigkeitscreme das alles wieder gut wird. Wichtig ist dann halt auch (zumindest bei mir) gute Ernährung ausreichend trinken und nicht rauchen, also alles was die Haut gesund und geschmeidig hält.
     
  • User 12529
    Echt Schaf
    12.112
    598
    7.541
    in einer Beziehung
    10 April 2013
    #20
    ab zum hautarzt mit dir.
     

  • jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
    Status des Themas:
    Es sind keine weiteren Antworten möglich.
    die Fummelkiste