Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren
  • Malin
    Malin (30)
    Meistens hier zu finden
    1.584
    148
    102
    Single
    6 August 2006
    #1

    Isotrexin

    Durch den andren Aknethread angeregt, habe ich mir die Creme, die mir mein Hautarzt kürzlich verschrieben hat, nochmal genauer angeschaut. Es ist wohl auch eine antibiotische Creme (dachte es wäre nicht so). Nun mach ich mir als erstes natürlich mal Sorgen wegen Wechselwirkung mit dem NuvaRing??? Die Creme heißt "Isotrexin" (Wirkstoffe: Isotretinoin, Erythromycin). In der PB steht nichts über Wechselwirkungen mit Pille o.Ä.
    Aber es steht drin:
    Die Langzeitanwendung erythromycinhaltiger Praparate kann in seltenen Fällen das Auftreten einer gramnegativen Follikulitis begünstigen.
    Was heißt das jetzt auf Deutsch?
     
  • SunJoyce
    SunJoyce (27)
    Verbringt hier viel Zeit
    1.198
    123
    2
    vergeben und glücklich
    6 August 2006
    #2
    Ruf am besten mal bei deiner FÄ an, die wird dir das wohl am besten erklären können.ich denke aber nicht, dass diese Creme die Pille beeinflussen würde
     
  • Sternschnuppe_x
    Benutzer gesperrt
    6.915
    0
    2
    Single
    7 August 2006
    #3
    Was dieser Satz bedeutet, weiß ich auch nicht, aber eine Wechselwirkung mit der Pille gibt es bei antibiotikahaltigen Cremes nicht.

    Die Wechselwirkung beruht ja darauf, daß der Pillenwirkstoff im Darm nicht richtig aufgenommen wird aufgrund des Antibiotikums, und deshalb beeinflußt logischerweise nur die EINNAHME die Wirkung der Pille und NICHT die rein äußerliche Anwendung in Form einer Creme.
     
  • Auricularia
    Verbringt hier viel Zeit
    1.659
    123
    3
    Verheiratet
    7 August 2006
    #4
    Die Endung "-itis" heißt sowas wie Entzündung und "gramnegativ"
    ist eine Art von Bakterien. (Gibt grampositive und gramnegative,
    die unterscheiden sich im Aufbau ihrer Zellwand.)
     
  • Sternschnuppe_x
    Benutzer gesperrt
    6.915
    0
    2
    Single
    7 August 2006
    #5
    Follikulitis könnte eine Haarwurzelentzündung sein..
     
  • *lupus*
    *lupus* (41)
    Verbringt hier viel Zeit
    3.816
    123
    5
    nicht angegeben
    7 August 2006
    #6
    Ist eine :zwinker:

    lokal angewandte Antibiotika haben keinen Einfluß auf hormonelle Kontrazeptiva. :zwinker:
     

  • jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
    die Fummelkiste