Willkommen auf Planet-Liebe

diskutiere über Liebe, Sex und Leidenschaft und werde Teil einer spannenden Community! :)

jetzt registrieren
  • koerni
    koerni (28)
    Verbringt hier viel Zeit
    5
    86
    0
    Single
    5 August 2007
    #1

    penicilin keine tage?

    kann es sein dass man durch das antibiotikum penicilin keine tage hat oder der zyklus verschoben wird.?

    danke schon mal..
    ist echt wichtig..
     
  • Nicht die richtige Frage? Hier gibt es ähnliche Themen:
    1. Keine Tage!!
    2. Keine Tage
    3. Keine Tage..
    4. Valette-keine tage?
    5. Keine Tage bekommen
  • haeschen007
    Verbringt hier viel Zeit
    1.409
    121
    0
    vergeben und glücklich
    5 August 2007
    #2
    Ein paar mehr Informationen wären nett ...

    Nimmt sie die Pille?
    Hattet ihr ungeschützten GV und befürchtet nun das sie schwanger sein könnte?

    Das die Tage einmal ausbleiben können muss nicht unbedingt was schlimmes bedeuten. Steht ja auch in der PB das es einmal vorkommen kann, aber halt nicht in Zusammenhang mit Penicilin. Gab es denn einen Verhütungsfehler?
     
  • koerni
    koerni (28)
    Verbringt hier viel Zeit Themenstarter
    5
    86
    0
    Single
    5 August 2007
    #3
    pille nimmt sie noch nicht..

    verhütungsfehler dürfte es keinen geben..

    also mit penicilin kann es nicht zusammenhängen.. sie ist nun 1 1/2 wochen überfällig..
     
  • haeschen007
    Verbringt hier viel Zeit
    1.409
    121
    0
    vergeben und glücklich
    5 August 2007
    #4
    Wenn es keinen Verhütungsfehler gab musst du auch keine Angst haben. :ratlos:

    Hat sie denn sonst einen sehr regelmäßigen Zyklus. Gerade wenn man noch jung ist können die Tage noch recht unregelmäßig kommen.
     
  • birdie
    birdie (34)
    Verbringt hier viel Zeit
    1.938
    121
    0
    vergeben und glücklich
    5 August 2007
    #5
    Jedes Medikament kann den Zyklus beeinflussen. Solange ihr keinen Verhütungsfehler gemacht habt, braucht ihr euch keine Sorgen machen. Verschieben sich die Tage aber zu lange, würde ich zum FA gehen und herausfinden, woran das liegt. Kann leider nicht nur auf die Medikamente zurückzuführen sein, da gibts einige andere Gründe auch.
     

  • jetzt kostenlos registrieren und hier antworten
    die Fummelkiste